Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Иные эпизоды » Первое знакомство


Первое знакомство

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

Все, что королеве довелось услышать, спеша коридором, не стоило внимания. Хотя, может, конечно, и стоило, но Реджина поклялась себе, что больше не станет выходить из себя по пустякам. А для этого стоило заткнуть уши и бежать, бежать, не оглядываясь на мелькающее в зеркалах лицо Джина. Видеть его таким Реджине еще не приходилось. Но в последнее время многое из происходящего в ее жизни случалось впервые, восточный гость – тоже что-то новое, и понять приятное или нет, пока что было непросто. Замковые сквозняки обдували пылающий лоб, а она мчалась, подхватив трепещущий черный подол, будто старалась убежать не от догоняющих ее полных боли слов Зеркала, а от себя самой. И от необходимости сегодня и сейчас принимать какие бы то ни было решения. Эта ноша всегда казалась ей легкой, но сегодня она давила так, что впору было рухнуть на пол под ее неподъемной тяжестью. Ну уж нет… Сколько раз ей уже казалось, что ее мир вот-вот развалится окончательно и бесповоротно? И все-таки, каждый раз она поднималась, становясь при этом хоть чуточку, но сильнее... Может быть все эти силы копились именно для того, чтобы по-королевски выдержать еще одно, последнее, испытание?
Стоящая у входа в зал охрана – чужеземная с кривыми кинжалами и ее собственная в привычных глазу доспехах – вытянулась при ее появлении. Оставалось надеяться, что гость не успел заскучать. Не смотря на сдержанную вежливость, маг не производил впечатления особенно терпеливого человека. Но если в ее горячую голову жизнь вбила науку владения собой едва ли не в совершенстве, почему этого не могло произойти с Мозенратом?
- Еще раз прошу прощения за опоздание, - Реджина слегка склонила голову. По лицу стоящего рядом мужчины сложно было понять – сердится он или нет. Похоже, не смотря ни на что, ему хватит выдержки еще и на многочасовые кошки-мышки с оказавшейся в незавидном положении королевой. Но зато ей нечего терять. Она готова рассмотреть любые варианты соглашения… Но если, как говорит Джин, маг попытается проглотить ее разом со всеми землями и замком в придачу, то она сумеет позаботиться о том, чтобы эта добыча обошлась ему очень и очень дорого.

0

32

Мозенерат знал, что за все нужно платить, что каждый шаг должен быть умным и верным, иначе его ждут не просто неудачи, все, что он приобрел, может обратиться в прах.
- Ну что вы ваше Величество, вы дома, а я невежливо нарушаю ваш покой, - лорд ответил вежливостью на вежливость. Королева, видимо бежала по замковым коридорам, её выдавали пылающий лоб и сбитое дыхание. Опять ругалась с зеркалом? Будет время это выяснить, а джинн многое себе позволяет, каков наглец! Но именно такая реджина была безумно привлекательная, простое черное платье не затмевало её красоты, а было лишь фоном для прекрасной женщины, и эта женщина была в ярости. При этом в голосе читалась безмерная усталость.
- Позвольте мне хотя бы развлечь вас небольшими подарками, - Мозенрат протянул руки к Реджине, предлагая ей подойти поближе, все-таки не умел он себя вести как гостью. Порой создавалось впечатление, что весь мир принадлежит ему, и даже этот серебристый замок, никак не гармонирующий с чужеземным гостем, в один миг превратился в его дом.
Для того чтобы слуги подошли ближе достаточно было только взгляда. Первой подошла рабыня, глаза девушки были неестественно черны, казалось, глубокая ночь поселилась в них, в руках она несла небольшой ларец.
-Только не спешите примерять, Ваше величество, - Мозенрат откинул крышку. На бархатной подушке лежало прелестное колье, сработанное лучшими мастерами востока, чувствовалось легкое касание магии к столь чарующему предмету, а кто сейчас не зачаровывает украшения? Мелкие алмазы переливались в лучах солнца, не зря  лорд остался стоять у окна, в глубине залы эффект был бы не тот.
- Любая ваша соперница лишь, надев ожерелье, превратится в дряхлую старуху за несколько минут, - с улыбкой произнес маг, разглядывая королеву.  Вряд ли у неё нет никого, кому можно было бы предложить примерить подобное украшение.

0

33

Королева не отрываясь смотрела на бриллиантовый кошмар, затаившийся в бархатном нутре ларца. Наверное именно о таких моментах говорят – непонятно, что уместнее: смеяться или плакать… Приготовить в подарок одной женщине уродство другой? Что это – насмешка, испытание или маг искренне верит, что Злую королеву можно порадовать лишь такими вещами? Что он должен думать о ней, преподнося прежде других подарков именно этот?
Реджина на мгновение задумалась, а что бы она на самом деле хотела получить в дар? Ответа не было. Королева, казалось, имела все, что только можно пожелать, но то, чего она желала всем своим сердцем, нельзя было получить в драгоценном ларце на мягкой подушке…
Юная рабыня бесстрастно глядела на нее своими эбеново-черными глазами. Маг молчал, ожидая реакции на свой необычный дар. А Реджина все силилась представить себе ситуацию, в которой она приняла бы решение отправить ожерелье своей, как выразился гость, сопернице. Цель зачастую оправдывает любые, даже самые изощренные в своей жестокости средства. Но ожерелье было не просто игрушкой для коварной королевы, оно в лоб говорило об излюбленной теме сплетников – ее зависти к юной падчерице, так внезапно повзрослевшей и оказавшейся «милее всех на свете».
Чушь, самая настоящая чушь, но, похоже, восточный правитель искренне в нее уверовал и вот – решил помочь ее злобной душе испытать наконец наслаждение превосходства…
Стол в зале давно накрыли, но если, торопясь на обед, Реджина с предвкушением вдыхала ароматы кухни, то сейчас ее едва не тошнило от съедобных запахов… И зачем только она себе все это надумала? Начнешь выяснять подтексты – и получится только хуже… Куда полезнее было бы поразмыслить, чем самой оделить дарителя, а то как-то совсем нехорошо получится без подарков… Кто же виноват, что о визите мага она вспомнила буквально в день его приезда?
- Благодарю вас, господин Мозенрат, за щедрость , - изображать восторг не стоило, а вот что-то вроде приятного удивления было как раз кстати, - Чудесная вещица, очень тонкая работа. Я разумеется  не только о ювелирном мастерстве…
Алмазы хищно подмигивали из ларца, легкими розблесками дрожа на смуглых щеках рабыни...

0

34

- Благодарю за высокую оценку, ваше величество, но у меня есть ещё несколько подарков, которые я бы отложил его на послеобеденное время, придется много говорить, а я и так вас утомил, - маг заметил, что стол уже накрыли, да и, возможно, после бокала вино королева немного расслабиться и её перестанут коробить его фразы и действия. Разумеется, о ненависти королевы к своей падчерице ходили легенды, но Мозенрат не верил, что юную леди можно ненавидеть только за внешность. Была ещё какая-то причина тщательно скрываемая от всех. И если бы королева хотела отомстить, давно бы убила её возлюбленного прекрасного принца, заставив Белоснежку страдать ближайшие несколько лет как минимум. Прикоснувшись к пескам времени, пропустив через себя силу и мощь пробегающих мимо мгновений, Лорд, как никто другой знал, что время – главный соперник любого мага и главный друг тех, кому надо забыть.  Останутся отголоски чувств, воспоминания, сердце будет сжиматься, когда перед глазами будут всплывать картины прошлого, но время лечит, кто бы что не говорил.
Лорд верил, что королева найдет его подарку достойное применение, и будет очень интересно на это посмотреть. Реджине жилось не сладко, и каждому кто переживает утраты одну за другой, встречает ненависть и неприятие со всех сторон рано или поздно приходят мысли о самоубийстве. И теперь у королевы в руках был тонкий и изящный инструмент для воплощения, возможно, и такой фантазии. Мозенрат молчал, в упор наблюдая за королевой несколько секунд, но потом резко захлопнул крышку ларца.
- Да, забыл сказать, она прилагается к ожерелью, нема как рыбка, зато превосходно умеет слушать, - он указал на девушку, так как будто та стоила меньше чем опасное украшение. Впрочем, в его понимании так и было.

+1

35

- Какая красавица, - Реджина снова оглядела рабыню от макушки до кончиков маленьких, с загнутыми носками башмачков. Та действительно была чудо как хороша, но неподвижное, напоминающее маску лицо немного портило впечатление. Королева умела ценить красоту, ей нравилось окружать себя красивыми людьми и красивыми вещами. Девушка без сомнения принадлежала к последним.
– Жаль, что немая… Или это обратимо? - королева небрежно провела пальцем по гладкой, как шелк, щеке рабыни и пояснила, - Она могла бы поведать мне немало интересного: сказки, волшебные истории, тайны востока… Молчаливой покорности в моем дворце в избытке… Но и так подойдет. Будет служить украшением интерьера… Прошу вас.
Сделав приглашающий жест, Реджина первой пошла к столу.
- Подарки вполне могут подождать до послеобеденного времени, - сказала она, оборачиваясь, - Я, конечно, нетерпелива, но не настолько, чтобы морить вас голодом. Не знаю, насколько вам придется по вкусу местная кухня, но надеюсь, что мои повара сумеют вас хоть немного порадовать. А вот утомить разговорами женщину очень и очень непросто…
Королева улыбалась. Только сейчас она почувствовала, как расслабляются давящие тиски напряжения. Вино рубиновой струйкой наполняло кубок, и, сидя на своем больше напоминающем трон стуле, она открыто наблюдала за гостем. Глаза его были темны, улыбка загадочна и каждый жест исполнен скрытой, но от этого не менее ощутимой силы. Такой мог только повелевать… Реджина втянула в себя поселивший в замке едва уловимый тонкий аромат пряностей и чего-то сладкого.  Нежный и одновременно тревожащий запах… Быть может, не стоило ожидать от встречи чего-то судьбоносного? Так будет правильнее и… честнее перед самой собой. Ведь даже то, что не меняет жизнь в корне, способно ее украсить…
- Я немало времени посвятила размышлениям о том, какой подарок преподнести вам, господин Мозенрат, - она со всей возможной искренностью взглянула в глаза мага, - Но так и не смогла прийти к какому-либо решению. Мне бы не хотелось, чтобы это стало просто данью вежливости… Возможно, узнав вас немного ближе, я смогу подобрать дар, достойный своего будущего обладателя.

0

36

- Нет, боюсь что не обратимо, - лорд пожал плечами, по его мнению чем меньше слуги болтают тем лучше для всех. Он наблюдал за тем как вино тонкой струйкой падает в бокал и старался не двигаться и даже дышать пореже, чтобы королева смогла его разглядеть во всех подробностях. Первым к бокалу подлетел Ксеркс, он уже давно ошивался в зале, мечась от стражников к слугам.
- Яда нет хозяин, можно пить, - прошипел угорь, за что снова получил затрещину.
- Конечно нет, тупое ты создание, - ответил ему Мозенрат и вновь обернулся к королеве, - уверен в вашем дворце лучшие яства, достойные своей хозяйки, - он поднял бокал и сделал короткий глоток.
Королева явно от него что-то ждала. Ошибки? Покровительства? Искренности? Очень интересно что ещё принесет сегодняшний день. Узнать поближе? Хорошее предложение, почему бы и нет. Любой мужчина будет рад услышать из уст красивой женщины подобную фразу, впрочем каждый расценит её по-своему.
- О! не беспокойтесь, воспоминания, что навечно остались в моем сердце не сможет заменить ничего, не стоит утруждать себя, ваше величество, - маг покачал головой, а про себя подумал что ему нравится, когда Реджина произносит «господин». На еду Мозенрат не обращал особого внимания, положил в рот пару кусочков того,  что предложили. Еда для него была немного пресной, вино суховато, но для чужеземного замка вполне неплохо. Лорд подумал, что есть одна вещица, которая его может позабавить…
- Вы мне обещали рассказать историю пленения джина, - мужчина склонил голову чуть вбок, наблюдая за королевой, - мне было бы интересно.

0

37

- А и верно, - королева поддела вилкой желтый сырный лепесток. Она была большой поклонницей сыров, недаром их везли ко двору даже из самых далеких уголков соседних королевств. Но, похоже, гость не разделял ее восторгов и куда больше был заинтересован предстоящим рассказом. – Обещала.
Маг ждал. Хочет развлечься или все-таки не дает покоя мысль о ее скрытых способностях? Еще бы, с дамой, умеющей запихивать всемогущих джиннов в зеркала, надо держать ухо востро! Но стоит ли хранить интригу? Глупее честной игры разве что блеф ради блефа.
- Что ж, если вам и вправду интересно, извольте, - прищурившись, Реджина опустила подбородок на изящно переплетенные пальцы и начала, - По воле волн лампа, с заключенным в ней джинном, попала прямо в руки моего покойного супруга, короля Леопольда. А поскольку все его желания на тот момент уже были воплощены в жизнь, - никакой иронии в голосе, самый прямой и открытый взгляд, - То джинн получил свободу. И последнее желание в придачу. Идти ему было особенно некуда и он остался при дворе.
Королева подавила вздох. Странное это было время, странное, горькое и будто застывшее. Сколько лет она барахталась в нем, пока однажды перед ней не замаячил хрупкий, ведущий к свободе мостик… Тоненький, ненадежный, как соломинка над пропастью. И она, сцепив зубы, хваталось за все, что могло хоть на короткий миг послужить ей опорой.
- Джинн имел несчастье полюбить королеву, - она снисходительно улыбнулась и отщипнула виноградину от огромной, лежащей на блюде грозди, - И лишить жизни одарившего его свободой короля. Ревность, знаете ли, способна толкнуть человека на страшные поступки…
Голос королевы звучал ровно, пальцы бездумно поглаживали шелковистый бок забытой виноградины… Они всегда были в ее жизни – мужчины, которыми можно и должно манипулировать. Они не умели быть с ней рядом иначе, чем глядя снизу вверх. Случись  хоть раз по-другому… Подняв глаза, Реджина перехватила цепкий взгляд гостя и поняла, что историю пора заканчивать.
- Джинн попытался уйти от наказания… Он надеялся остаться рядом со мной, используя последнее желание… Самое поразительное, что это у него получилось. Волшебное зеркало – незаменимая вещь в хозяйстве, верите?
И она засмеялась, чуть натянуто, но вполне искренне. Магия мало кого способна по-настоящему развеселить.
- Вы лучше скажите мне, что это за существо? - королева кивком указала на вьющуюся тут же возле стола давешнюю змеерыбу, - Выглядит очень любопытно… Мне кажется оно… он… разумный?

0

38

- Поучительная история, - Мозенрат кивнул королеве, на несколько секунд задумавшись о своем. Сколько раз он замечал, как женщины искусно манипулируют мужчинами без всякой магии, просто играя на природных инстинктах и чувствах. А мужчины и рады пресмыкаться, дожидаясь нежного взгляда, жеста, ласкового слова. Жалкое зрелище.
- В наших краях ходят легенды о том, что ещё ни одно желание выполненное джином не приносило счастья, теперь я вижу, что это действительно так, спасибо за рассказ, вы и правда удивительная, - Лорд улыбнулся. Что же такого было в этой женщине, что джин забыл Агробу, своих друзей и оставил дом на растерзание пустынным монстрам? Впрочем, насколько Мозенрату было известно, Аладдин неплохо справлялся. Стоит наведаться к нам в гости, если Мираж ещё не разнесла столь нелюбимый ей город на кусочки, оставив после себя дымящийся хаос.
- О, простите я не представил вам своего слугу, знакомьтесь Ксеркс, - угорь, заметив что разговор идет о нем, подлетел поближе к королеве и изобразил поклон. По-рыбьи это выглядело комично.
- Можете считать его домашним любимцем, он разумен, но не слишком умен, - Лорд улыбнулся, - можете погладить, он не кусается, - мужчина улыбнулся. Заметив, что королева перешла на фрукты, которые, по его мнению, с натяжкой можно было считать десертом, - слишком пресные, он подозвал слугу, который держал полотняный мешок. Несмотря на каменное лицо, парень выглядел напуганным  донельзя, на его лице прочиталось немалое облегчение, когда Мозенрат забрал сверток у него из рук.
- Может быть, поведаете, что Джинн успел Вам про меня наболтать? Не думаю, что узнаю что-то новое,  но хотелось бы знать насколько он преувеличил мои пригрешения, - как можно более непринужденно спросил лорд, временно оставив лежать сверток на столе перед собой.

0

39

Рыба кланялась прямо в воздухе и, похоже, действительно понимала все, о чем говорили за столом.
- Не знаю, как там на счет ума, но забавен он уж точно, - королева протянула руку и без страха потрепала странное создание по гладкой прохладной спинке. В этот момент гость подал знак, и к нему тут же почтительно приблизился юноша-служка с небольшим полотняным свертком в руках. С любопытством поглядывая на загадочный  предмет – возможно, еще один подарок, - Реджина снова вернулась к винограду и яблокам.
- А у меня как-то с домашними любимцами не сложилось… Одна моя подруга, тоже не чуждая магии, советовала завести что-нибудь милое и пушистое… Для души. Но что-то пока не тянет. Наверное, душа просит чего-то совсем другого…
Парнишка, доставивший магу загадочный мешок, выглядел весьма бледно, как человек, едва избежавший смертельной опасности. Но его насмешливо-сдержанный господин был по-прежнему спокоен, и Реджина с немалым интересом ждала, чем же на этот раз удивит ее непредсказуемый гость.
- Не думаю, чтобы Джинн рассказывал о вас то, чего бы вы сами о себе не знали, - сказала она, - Жаловался на ваши извечные претензии на господство в Агробе… И на изощренность попыток добиться этого самого господства. Хотя, как на мой взгляд, такие отзывы о человеке способны скорее вызвать интерес, чем отвращение, чего так рьяно добивалось мое ненаглядное Зеркало…
Тонко улыбнувшись, королева взялась очищать блестящий бок темно-красного яблока.
- Ммм, - проглотив очередной кусочек, она отложила серебряный фруктовый нож, - Я вспомнила… Джинн говорил, что вам служат даже мертвецы, погибшие воины, которых убить уже невозможно. Не особенно аппетитно звучит за обедом, но, помню, это меня впечатлило… Некромантия – одна из немногих областей магии, которых я предпочитаю не касаться. Совсем. Слишком уж, - она поморщилась, - Неэстетично. Хотя и не сомневаюсь, что результативно… Ваше здоровье, господин Мозенрат!
Чуть приподняв тонконогий кубок, Реджина кивнула магу, сделала глоток и едва уловимым движением облизнула карминовые губы.

0

40

Мозенрат с улыбкой слушал королеву, да, в общем-то, джинн не сказал ничего нового, всегда прямолинеен и глуп. Это его и сгубило, с такой женщиной только последний дурак будет выкладывать все карты сразу.  Что же любовь способна сделать с сердцем для столь могущественного существа как джинн.
- Да, мои мамелюки здорово подпортили жизнь Агробе, - Мозенрат рассмеялся и поднял кубок вслед за королевой, - за ваше счастье, - дополнил он тост, то ли просто праздно пожелав королеве благополучия то ли намекнув, что его здоровье и счастье королевы теперь неразрывно связаны.
- Ваше величество, я долго думал над тем, что может заморский гость привнести в вашу жизнь и, поверьте, это был не легкий выбор, - медленно начал Мозенрат, разворачивая  плотную ткань. Под покровом скрывался искусной работы кинжал, прозрачный как слеза русалки. Рукоять кинжала была наполнена черным, как ночь, песком, казалось он не просто черный, в его недрах поселилась сама тьма, поглощающая весь свет вокруг.  Даже солнце, пробивающееся сквозь стрельчатые окна, померкло, когда кинжал остался без покровов.  Слуги Мозенрата ещё сильнее вжались в стены, зная, что может принести черный песок, они боялись его больше всего на свете.
- Я хотел бы подарить вам, - лорд улыбнулся, легко шевельнул пальцами и кинжал подплыл поближе к королеве, - право на ошибку. Всего одну ошибку, но черный песок позволит вам повернуть время назад. Тридцать ударов сердца вспять и стрела пролетит мимо, собеседник никогда не услышит сказанного слова, время в ваших руках, Реджина, - лорд впервые назвал королеву по имени, позволив себе неслыханную дерзость. Когда кинжал лег на стол перед королевой, она могла рассмотреть огромный черный бриллиант, вершающий рукоять и очень похожий на кнопку, тонкий механизм, приводящий в движение узкие сопла и бороздки, по которым  время потечет вместе с песком. Всего тридцать секунд можно вернуть, но сколько решений можно принять верных, если знать какие последствия они за собой повлекут, спасти жизни, изменить судьбы.

+1

41

Королева замерла на своем месте – подарок, извлеченный магом из-под полотняных покровов, был не просто хорош, он перехватывал дыхание и осыпал морозом горячую спину. Кинжал чуть покачивался перед ней, поглощая косые солнечные лучи, будто приглашая коснуться непроглядно-черной рукояти. Слабые подрагивающие отсветы легли на побледневшие щеки королевы, она с трудом сглотнула. В сердце кинжала таилась магия – незнакомая, темная, древняя, чужая магия времени.
- Это поистине королевский дар… - голос прозвучал глухо, Реджина умолкла и растеряно коснулась рукой мочки уха, намереваясь привычно поправить серьгу, но украшения, забытые в шкатулке, так и остались в комнате с бельмом разбитого зеркала на стене. Тридцать секунд могут показаться вечностью, если они решают твою жизнь… Но тогда нужно, чтобы кинжал неизменно был пределах досягаемости. Сдвинув темные брови и набрав в грудь побольше воздуха, она коснулась подарка, и он всей тяжестью лег в подставленные ладони. Прохладный, гладкий, и… опасный. Он таил в себе опасность не только для какого-то мифического врага, но и для своего владельца, не способного верно распорядиться скрытой в нем силой. Она сумеет. Невольная улыбка раздвинула губы королевы. Она обязательно сумеет. Белые пальцы обплелись вокруг черной рукояти. Это было по-настоящему красиво. Кинув взгляд на гостя – оценил ли? – она снова вгляделась в оружие. Тонкая, удивительная работа…
- Это бесценный дар, господин Мозенрат, - королева в восхищении качнула головой, -  Но мне показалось, или ваши люди действительно испытывают страх, или даже скорее ужас, только лишь глядя на эту вещь?
Она повернулась к гостю и поднялась из-за стола, – Я чувствую его силу, но не боюсь… Скажите честно, это сродни смелости глупца, который смел лишь по незнанию? Я хочу до конца понимать то, чем отныне владею.

0

42

- У всего есть цена, Ваше Величество, надо лишь не бояться её назвать, - Мозенрат мог подарить бы максимум – минуту драгоценного времени, но зачем раскрывать все карты сразу?  Тонких и бледных пальцев королевы, хотелось коснуться, они напоминали фигурки из слоновой кости, которые раньше украшали семейный дворец, но канули в лету, не выдержав игр мальчишки.
Лорд прикрыл глаза и улыбнулся, королева задавала на удивление правильные вопросы.  А за наблюдательность Реджину можно было похвалить отдельно.
- Я же предупреждал что придется много говорить, - Лорд вздохнул с некоторой обреченностью, - не буду вдаваться в теории, постараюсь не слишком вас утомлять. Водоворот времени многогранен, прошлое определено, будущее многовероятно и лишь у одного события вероятность максимальна, оно и происходит. После того как вы нажмете на кнопку события закрутятся вспять и помнить о вероятном будущем будете лишь вы и ваших силах будет его изменить, - Лорд рассказывал Реджине очередную сказку, под его руку удачно подвернулся Ксеркс, которого можно было погладить и хоть чем-то занять руки.
- Для вас он не опасен, вряд ли вы придете к темным дюнам и попытаетесь вернуть весь мир на 100 лет назад, а для них,  - Мозенрат кинул короткий взгляд на слуг, - для них, черный песок – символ власти, символ могущества, который может дать все и все забрать. Они видели тех, кто смел прикасаться к черным пескам и тех, кто навсегда пропал в темных дюнах.  Их стоны похожи на молитву,  их слышат не ушами, а сердцем, - напевный тон резко закончился, лорд развернулся и впился взглядом в юношу:
- А Рашида я собственноручно вытащил из пучины черного песка, когда тот решил, что он умнее и могущественнее своего господина, - парень тут же упал на колени и, казалось, чуть не плакал, - да, он умудрился первой толкнуть туда свою невесту, - Мозенрат покачал головой, - впрочем, это совсем другая история.

0

43

- Магия редко обходится дешево… - заслушавшись, королева задумчиво погладила безупречно гладкое лезвие кинжала, - Вопрос только в том, сколько мы готовы за нее платить. Иногда кажется, все бы отдала, чтобы только случилось так, а не иначе… А потом приходит время платить по счетам и обещанная цена разъедает душу хуже самого страшного проклятия.
Бросив короткий взгляд на гостя, она невесело улыбнулась:
- Люди думают: как счастлив тот, кто сумел подчинить себе волшебство… Надо просто чуть-чуть постараться и невиданная сила и власть будут твоими навечно..
Потерявший невесту раб скорчился у ног господина. Жалкий и напрочь раздавленный грузом своих ошибок. Вряд ли маг не высоко ценит чужие  жизни, но зато умеет верно выставить цену за их спасение… Реджина пожала плечами:
- Бедняга переоценил свои силы, - в ее голосе не было и капли жалости, - Так бывает.
Даже я однажды попала в ловушку самоуверенности... Но справилась.
Она не собиралась откровенничать. Да и зачем? Еще только овладевая магическими умениями, но уже почувствовав вкус силы, она поняла, что может гораздо больше, чем ей позволено. Она не думала об осторожности, просто знала, что метать огненные шары ничуть не сложнее, чем швырять взглядом орехи, камни и прочую дребедень. Сбежав на берег, поближе к воде, она попробовала и… подожгла собственную руку. Все обошлось. Она еще не умела лечить магией, но ни словом не обмолвилась о своей неудаче, со временем раны зажили, а тот, кто ее учил тоже предпочел промолчать, понимая, что собственный опыт дороже любых наставлений.
Коленопреклоненный человек не шевелился. Смотреть на его сгорбленную спину было неприятно, королева чуть поморщилась, отворачиваясь  – она не любила показательных унижений. Хотя иногда прибегала к ним из соображений разумной необходимости.
- Пожалуй, мне стоит позаботится о достойных ножнах… - Реджина предпочла вернуться к теме подарка, - На востоке очень красивое оружие. Я успела заметить и оценить. Возможно, господин Мозенрат, у вас будет время и желание продемонстрировать умения ваших бойцов… Это должно быть захватывающе.
Маг глядел на нее, чуть склонив свою красивую голову, и даже ей было непросто выдержать его взгляд.
- А я со своей стороны, могу предложить вам послеобеденную прогулку… - она справилась с секундной неловкостью и улыбнулась, - Если. конечно, вы не предпочтете отдых в саду или ваших покоях.
Хотя в том, что выберет гость, она не сомневалась.

0

44

- Нет ничего ценнее и дороже человеческой жизни, это единственное что человек действительно имеет своего, - лорд лишь пошевелил пальцами и слуга предпочел убраться обратно к стене, застыв, словно изваяние, - вам ли это не знать, - он улыбнулся, не снисходительно, но как равной. Мозенрат знал как тяжко бремя царствования, как тяжело карать и миловать, как обязаны уживаться в одном сердце гордость и великодушие.
Он промолчал на реплику об испытаниях, припомнив, что выпало на его долю, снова почувствовав,  как магия разрывает эфимерную плоть давно сожженной руки. Ни один человек, прикоснувшийся к черному песку не станет более прежним, и ни один не сможет даже коснуться со злым умыслом их повелителя и его воля навсегда будет обречена покоряться своему господину.
- Конечно прогуляемся, я почту за честь сопровождать вас, - маг согласно кивнул, - буду счастлив согласитесь принять от меня в дар арабского скакуна, и именно на нем совершить наше путешествие, и радости моей не будет предела, если этот конь, рожденный в самом сердце пустыни, кобылицей черной, как арабская ночь, придется вам по вкусу, ваше величество.
Маг немного подумал, и предложил:
- Отъедем немного со свитой и там ваш стражник потягается с моим, - предложение выглядело наглым и несколько грубым, но стражники королевы были закованы в доспехи, а войны Мозенрата почти голы. Но каждый из них испытал сладость опия и познал страсть женщин в прекрасных садах, думая, что маг приоткрыл им двери в рай. И каждый из них дрался с яростью стихии и ловкостью зверя, зная, что его усилия будут вознаграждены, и даже смерть принесет чаши сладкого вида, радость утех с пышногрудыми девами и свежесть зеленого сада.

0

45

- Вы дарите мне коня? – на мгновение печали прошлого и тревоги настоящего отодвинулись на второй план и, засияв глазами, Реджина с благодарностью дотронулась до руки гостя. Жаль, королевам не пристало хлопать в ладоши от радости, ведь о таком подарке можно было только мечтать. Восточные скакуны редко попадали в Зачарованный лес и, вспоминая их гордую осанку и играющие под кожей тугие мускулы, она готова была тут же, бросив все, мчаться в конюшни к своему живому подарку. Странно, но он вызвал у нее эмоции намного более яркие, чем наполненный всемогущим черным песком кинжал. Она по-настоящему любила лошадей. Может, еще и за то, что они платили ей тем же.
- Вы меня просто засыпали подарками, - сказала она чуть смущенно, - А я еще ничего не придумала, чтобы порадовать вас... Я, конечно, исправлюсь, как и обещала… Но прошу вас, господин Мозенрат, если что-то придется вам по вкусу в моем замке, скажите мне об этом без всякого стеснения, и это будет принадлежать вам…
Обещание не казалось опрометчивым. В замке не нашлось бы вещи, расставание с которой могло огорчить королеву хоть сколь-нибудь серьезно.
- Вам надо переодеться? – тут же заторопилась она, - Мне обязательно. Я мигом, десять минут, и спущусь во двор. Это миф, что женщины не умеют быстро собираться. Умеют, поверьте…
Она направилась к двери, но обернулась пояснить:
- Я не признаю дамских седел. Езжу, конечно, положение обязывает… Но по-мужски намного удобнее. Вы бы поняли, если бы попробовали ездить, сидя боком в ворохе ткани… - она хохотнула, настроение у королевы менялось с поразительной быстротой, обитателям замка это было прекрасно известно, гостю пока нет.
- Без седла и то удобнее…  - сообщила она на бегу своему отражению. Джинн на его счастье не показывался, наверное чувствовал, что ничем хорошим сейчас их встреча не закончится. Реджина удовлетворенно хмыкнула и толкнула дверь в свои покои. В спальне было чисто – осколки давно вымели, а брошенную одежду отнесли в гардероб или сразу к прачке. Первым делом спрятав в сундучок бесценный кинжал, королева заперла его коротким, но действенным заклинанием. Поверить в то, что кто-то будет рыться в ее вещах было нелегко, но осторожность – полезное качество. Носить такую вещь без ножен было слишком рискованно, поэтому придется потерпеть какое-то время… С одеждой она действительно не возилась, было бы слишком заставлять мага ждать во второй раз. Застегнув тугие крючки на коротком черном камзоле, Реджина расправила манжеты и воротник, неодобрительно покосилась на не блиставшие чистотой утренние сапоги и, смахнув с рукава невидимую пылинку, покинула комнату. Кто знает, может прогулка вдвоем добавит новые штрихи к портрету загадочного гостя, сделает его немного понятнее, и тогда их разговоры больше не будут напоминать поиски черных  кошек в темной комнате…

0

46

В один миг королева превратилась из гордой ведьмы в восторженную девчонку, у Лорда это вызвало лишь улыбку. Он на секунду сжал тонкие пальцы королевы,мгновенно отпуская женщину к своим нарядам.
- У нас принято приходить в дом с дарами, а не одарить женщину – оскорбление для мужчины, - Мозенрат склонил голову. Это было чистой правдой, да, на людях завернутые в черное женщины вызывали лишь жалость, но мужчина, который не может дать своей женщине все, вызывал презрение.
На обещание Реджины маг ответил молчанием. Пока он не увидел ничего, что могло бы привлечь его внимание. Возможно, здесь есть библиотека? Но это так мало.  Попросить зеркало с неугодным джином? Да, это было бы забавно, но раз не магия королевы заточила его, то и распоряжаться им она вряд ли в праве. Хотя, это могло бы быть забавно.
- Я догоню вас, ваше величество, - уже в спину королеве тихо произнес Мозенрат. Да, для конной прогулки стоило бы приодеться. Он кивнул слугам и проследовал в свои покои. Сменив костюм на более простой, с коротким плащом и боевыми ножнами он спустился вниз, где стоял его караван.
Его жеребец уже нетерпеливо переступал с ноги на ногу, а рядом, оседланный, стоял конь, приготовленный для Реджины. Гнедой арабский скакун с длинной черной гривой пофыркивал, поглядывая на более нетерпеливого собрата.
Увидев хозяина, черный жеребец рванулся, вырывая поводья у слуги, но встал как вкопанный рядом с хозяином.  Мозенрат тоже любил лошадей. Сильные и выносливые они были, порой, умнее и преданнее людей.
- По правде сказать, на востоке не существует «женского» седла, если женщина садится на коня и заявляет что равна мужчине, то равна она должна быть во всем, - мужчина улыбнулся королеве, медленно подтягиваясь и устраиваясь в седле. Но эта медлительность напоминала промедление змеи, разворачивающей кольца.
- Надеюсь, я не ошибся с выбором, дадите ему имя? – спросил Мозенрат, поправляя меч в ножнах. Магу оружие было без надобности, но принца учили махать мечем, чем он иногда пользовался, ведь меч быстрее магии.

0

47

Гость уже сидел в седле и, сдерживая нетерпеливую пляску своего вороного,  поглядывал, как королева самозабвенно гладит шелковистую гриву темно-шоколадного жеребца:
- Ну какой же красавец!
Словно из воздуха на ладони Реджины возникла половинка яблока, мягкие губы коня осторожно сняли предложенное угощение.
- Думаю, мы поладим, - глядя на мага снизу вверх, королева на мгновение прижалась щекой к теплой шее гнедого. - Ну что, в путь?
Уже в седле королева натянула перчатки и, пустив коня неторопливым шагом, задумчиво поглядела вдаль.
- Все думаю о ваших словах… Мол, если женщина садится в седло и ездит верхом не хуже мужчины… - прикусив губу, она пожала плечами, - Я никогда не пыталась доказать, что равна кому-то… Просто была собой. Может, потому что в наших краях этот вопрос не стоит столь остро? Ведь если бы возникла нужда, я, как и многие здешние женщины, взялась бы за меч. Другое дело, что мне это без надобности. Есть магия.
Выехав за пределы замка, Реджина умолкла. Пока что они ехали уже знакомой гостю дорогой. Но далее королева собиралась показать магу настоящие красоты Зачарованного леса, именно леса, застывшего невдалеке невероятным зеленым облаком – щетинисто зеленым на опушке и дымчато-синим на границе с сияющим небом.
Молчать было скучно.
- До сих пор размышляю о подходящем имени для моего удивительного подарка… - произнесла королева, глядя перед собой, - Хотелось бы что-то благородное и приятное для слуха…
Еще в первый момент встречи ей показалось, что лошади востока чем-то неуловимо напоминают своих хозяев – такие же сильные, гибкие, свободные и исполненные внутренней гордости. Той, которую невозможно приобрести. С ней нужно только родиться.
И имя этому коню нужно было такое же. А что если…
- Мне кажется я нашла то, что нужно, - она посмотрела на своего спутника. Улыбка у мага была очень красивая – белозубая и исключительно хищная.
- Назову его Лордом. Лорд… -  королева нежно потрепала коня по шее и радостно сообщила, - Звучит! Как вам кажется?

0

48

- Может быть из-за того,  что не видели никого выше вас? – высказал предположение Мозенрат на слова королевы. Быть собой – это такая привилегия, которой даже короли не могут похвастаться. Каждый связан рамками, обещаниями, лестью, клятвами, местью. “I do what I want” – как мало людей может этим похвастаться. Черный конь под рукой седока стал кротким как овечка, и лорд практически отпустил поводья, доверяя ему вести его. А конь был горд, что в его седле такой хозяин и шел не спотыкаясь.
- Что ж, думаю хорошее имя, надеюсь, долго будет он напоминать вам обо мне, жаль, что не вечно, -  Мозенрат на секунду опустил голову, и вздрогнул от незнакомого звука, когда сова ухнула где-то совсем рядом, не от страха, просто от неожиданности. Конечно, он понял что не просто так Реджина выбрала это имя, сравнение со столь шикарным конем – не самое худшее, что можно услышать от женщины.  Зачарованый лес поражал своей простотой и величием. Взгляд гостя то и дело цеплялся за мелочи, вот в зарослях крапивы выросла земляника, сверкающая ярко-красными ягодами из-под зеленой листвы. Тут пробежала белка, стрелой, лишь уловить успел взгляд ловкое движенье. И птица, невиданная доселе, белобокая, за путниками вслед летела, сопровождая их, иль по своим делам спеша.
- Воистину край дивный, - в глазах лорда читалось восхищение, - и ветер ласковый и нежный.
Лорд смахнул с лица пылинку, кажется, конь уже нащупал дорогу и освоился с твердым грунтом, поэтому Мозенрат спокойно предложил:
- Может быстрее? – он чуть тронул своего коня пяткой, его вороной никогда не знал шпор и плети, гнедой же послушно потянулся вслед за ним, не чувствуя, что всаднице не люба быстрая езда.

0

49

- Да ну… - Реджина засмеялась, и прикрыв глаза, с удовольствием подставила лицо мягкому дыханию ветра, - Я не настолько глупа, чтобы считать себя выше всех. Выше многих, сильнее многих  - бесспорно. Но далеко не всех. Если кто-то и правит, то это отнюдь не означает, что он свободен. Хотя лет десять назад меня пытались убедить, что власть есть свобода в чистом виде…
Протянув руку к нависающей над дорогой ветке, она сорвала листок, растерла меж пальцев, понюхала и бросила, старательно отряхивая перчатку.
- Все обман… Но я сумела очистить свою жизнь от многих ненужных условностей. И, возможно, меня не особо жалуют именно потому, что я играю по своим собственным правилам. Знаете, Мозен… - позволив вольность в обращении, королева запнулась, а потом красноречиво приподняла брови и улыбнулась, извиняясь за свою оплошность,  - В тот день, когда я почувствую, что нужды королевства лепят из меня образцового правителя, я заброшу корону в залив, а сама подамся в пираты…
Говоря это, она все-таки врала, но от души – легко и непринужденно. Воздух в лесу был  свежим и душистым, как сорванный с дерева листок. Гость ехал рядом, с любопытством поглядывая то на нее, то на непривычные взгляду человека пустынь лесные заросли. И улыбался уголками губ, доброжелательно и лишь совсем немного, как ей казалось, свысока. Это не раздражало - государь и не может не ставить себя выше остальных. В противном случае его царствование может окончиться весьма печально. К примеру, как у Леопольда…
Вороной мага рвался вперед и, предчувствуя удовольствие лесной скачки, Реджина легонько тронула своего коня сапогом. Великолепно выезженное животное подчинилось легко и охотно. Замелькали, смазываясь и уносясь за спину, зеленые пятна деревьев.  Ветер ударил в лицо, играя кружевом воротника, растрепывая тщательно уложенную прическу… Выбросив из головы ускользающую власть и застарелую ненависть, злая королева неслась сквозь сияющий в красноватом зареве заката лес и удивлялась легкости, с которой меленькие земные радости способны унять даже самую сильную душевную боль.

0

50

Разговаривать при такой скорости было не возможно, всадники перешли на рысь, а затем и на галоп. Стволы и кроны деревьев, кустарники, все слилось в одну коричнево-зеленую стену. Лорд привстал в стременах, ниже пригибаясь к шее коня, а тот, почувствовав скорость и свободу, рвался вперед наперегонки с ветром. Как же разительно отличалась гонка по свежему лесу и по палящей пустыне, когда кони вязнут в песке, тяжело ступая.  Мозену было не привычно чувствовать столь твердую почту под ногами, но галоп увлек его, так же, как и королеву.
Не глупа, чтобы считать себя выше всех. Правитель должен считать себя выше всех, он бог, и обязан блистать, лишь солнце и боги выше него, перед ними он дает отчет и к ним стремиться в своем величии. Я волен карать и миловать, я – тот, кто вершит судьбы, лишь не могу я солнце приказать вставать на западе, но этого добьюсь, коль захочу. И край сей дивный, плодородный моей рукою управляем, богатства приумножит. И силу даст мне, которой не было доселе. И власть над мертвыми или живыми, над всей землей, полями и лесами, я получу. Силой иль обманом, быть может милостью, жестокостью, все средства хороши. Коль надо будет, я убью, и землю эту уже я полюбить готов всем сердцем и умом. Прекрасный край, чудесный.
Мозен чуть придержал коня, позволяя королеве вырваться вперед на целый корпус, ей хорошо, пусть наслаждается моментом,  она и впрямь девчонка на коне, что от родителей из замка в ночи бежала и захотела ощутить свободу.

+1

51

Когда Реджина поняла, куда завела ее легкомысленная скачка наперегонки, было уже поздно. Выигрывать всегда приятно, хотя она прекрасно понимала, что единственная причина, по которой она впереди – это желание Мозенрата угодить даме. Расстояние между ними оставалось неизменным, и это заставляло ее  еще больше горячить Лорда. Быстрей же, быстрей! Но даже сообразив, на какую дорогу свернула, она не стала сдерживать коня. Чего ей бояться? Мост троллей – всего лишь старый мост, а провал посредине легконогие арабские кони одолеют играючи. И хотя встречаться с троллями не большое удовольствие, стоило ли двум магам опасаться горстки вооруженных ножами нелюдей? Королева была уверена: задай она свой вопрос гостю, и он лишь рассмеется этой мнимой опасности. И даже то, что сопровождающая их охрана осталась далеко позади, ничего не меняло.
Конь летел, едва касаясь копытами утоптанного дерна, и, казалось, не знал усталости. Ветер уже не мягко дышал, а туго бил в лицо, заставляя Реджину щуриться и смахивать невольно выступающие на глазах слезы. Упираясь в стремена, пригнувшись к самой гриве, она неслась вперед, слыша позади мерный топот копыт вороного.  Это вселяло уверенность.
Мост приближался. Разбежался в стороны зеленый туман веток, открывая взгляду изъеденные временем каменные опоры. Когда-то мост был даже красив, но с тех пор, как добрую сотню лет назад под ним обосновались тролли, злобный и на редкость несговорчивый народ, время и новые хозяева хорошо потрудились над добротной каменной кладкой. Люди старались обходить его стороной, лишь в случае самой крайней нужды расплачиваясь золотом за возможность перейти на другую сторону пропасти. Приказ королевы по истреблению троллей выполнялся, но не так успешно, как хотелось бы. Каждый поход против этих тварей стоил королевской армии слишком дорого, может, потому мрачные хозяева моста по-прежнему скрывались в его густой тени, и не смотря на свою браваду, Реджина предпочла бы не сталкиваться с ними не только сегодня, но и вообще никогда.
Заметить на скаку лежащую на земле грязную веревку очень трудно, а вот в том, чтобы натянуть ее буквально перед копытами несущейся лошади, ничего особо сложного нет. Отличная реакция, пара секунд времени, и ловушка срабатывает безотказно. Реджина не успела понять, что произошло, просто конь внезапно с ржанием грянулся о землю, а саму ее, словно тряпичную куклу, бросило куда-то вперед – прямо на серые враждебные камни. Было больно, даже очень. Наверное, на несколько минут она все-таки отключилась, потому что, открыв глаза, увидела плотный туман, и только сквозь него – свои сбитые в кровь руки. Не успев ни прийти в себя, ни понять что к чему, королева почувствовала, как чья-то рука грубо вцепилась ей в волосы и силой вздернула на ноги.

0

52

Мозенрату скакать было легче, вороной не так напрягался, пристроившись вслед за гнедым и ветер не так бил магу в лицо, позволяя любоваться королевой в седле, хоть и с… хм. Спины.
С реакцией у Мозена было все в порядке, он вытянул руку вперед и воздух превратился в липкий у густой и вязкий туман. Вместо нескольких секунд  чтобы затормозить на нескольких метрах у вороного была почти минута. Лорд наблюда как падает на землю один из лучших его коней, а прекрасная женщина, которую он повстречал в этом благодатном краю, летит на грязные камни моста. Он мог лишь замедлить и смягчить её падение. Да, пустить время вспять было бы логичней, но этот ритуал без кинжала требовал некоторого времени на подготовку, а этого времени не было. Мерзкие зеленые твари полезли со всех сторон, маг поморщился, разглядывая их. До чего же природа цинична в создании подобных чудовищ. Даже пустынные демоны и то выглядели приятнее.
Маг остановился, разглядывая это сборище уродов. Они посмели потянуть руки к женщине, которую он собирался считать своей, нет прощения уродцам!  Улыбка Мозенрата редко когда предвещала хорошее продолжение. Внутри все горело, кровь прилила к щекам, разговаривать с подобным отребьем он даже не собирался. Секунда и тот, что посмел прикоснуться к Реджине замер каменным изваянием. Остальные, кажется, собрались бежать, но не тут-то было. Мужчина достал из кожаного мешочка пригоршню черного песка и мягко подул, мелкие струйки крепчали на глазах, били наотмашь, пронзали насквозь, превращая  зеленых монстров в кровавое месиво.  Одному, кажется, удалось уйти, спрыгнув с моста. Что ж, вряд ли он выживет, падая с такой высоты.  Лорд спешился и подошел к королеве. Сильным ударом, без магии, конечно, не обошлось, он раскрошил руку каменному изваянию и мягко подхватил королеву за талию.
- Ваше величество, вы бы предупредили, что здесь водится такая нечисть, - в голосе мужчины звучала нежность и легкий укор, твари не представляли большой опасности, но неприятность испортила прогулку, - больше вы ничего не утаили от меня? Нет, молчите. Расскажете потом.
Он подхватил её на руки и понес в сторону стражи, те были уже близко, слышен был топот копыт их лошадей.  Гнедой, поднявшийся на ноги теперь хромал, веревка сильно порезала ему ногу, но все же поплелся вслед за вороным, который и на шаг не желал отходить от своего хозяина.

+1

53

Боль окончательно привела ее в чувство. Разбираться, что цело, а что нет, было некогда… Мост кишел троллями, и избавляться от них следовало немедленно, до того как кто-то сообразит, что за добыча попалась на этот раз. Но прежде, чем королева успела занести руку для заклинания, в игру вступил Мозенрат.
Его магия была такой же, как его улыбка – быстрой, красивой и очень опасной. Она не оставляла противникам ни малейшего шанса. Глядя на горящие глаза гостя, на поступающие на гладких щеках пятна румянца, она почувствовала, как в груди снова поднимается угасший азарт скачки и пожалела о том, что троллей на ее долю уже не останется. В наступившей сонной тишине отчетливо слышался дробный топот приближающей охраны. Но на мосту кроме них двоих уже не было ни одной живой души.
- Спасибо, Мозен… - шепнула королева подхватившему ее на руки магу. Скорее всего она смогла бы идти самостоятельно, несколько ссадин и разбитые колени – не самая серьезная проблема. Но Реджина промолчала, благодарно прижимаясь щекой  к его плечу и пряча в рваные манжеты свои окровавленные ладони. Впервые побывать в роли спасенной принцессы оказалось неожиданно приятно. Вернувшись, она прибегнет к магии, и от ран не останется даже следа, но ощущать рядом чью-то заботу, пусть даже проявленную волею случая, было так непривычно, что она готова была терпеть боль, лишь бы удержать этот короткий момент подольше. Но тут же, устыдившись собственных мыслей, пробормотала:
-  Простите, что я вас сюда завела… И знала ведь, что тут тролли живут, но не подумала, что они смогут нас остановить. А со мной все в порядке… Честное слово, я могу идти. Я не из тех изнеженных дамочек, которые чуть что – и сразу в обморок… Поверьте. И еще, так не хочется возвращаться в замок…
Видеть замок и вправду не хотелось. О том, что ей предстоит покинуть его стены самое позднее послезавтра, не знал никто. И уж тем более гость.
Гнедой хромал, едва опираясь на покалеченную ногу. Его уж точно было жалко чуть не до слез. Вот и побоялась показаться трусихой… Реджина прерывисто вздохнула и совсем не по-королевски всхлипнула. От бережно прижимающего ее к себе мага успокаивающе и тонко пахло чем-то сладким…

0

54

Королева, как и любая женщина с приятной покорностью приняла ласку и заботу.  Мозенрат только плечом тряхнул, отгоняя прочь Ксеркса, сейчас он был совсем некстати, портил романтический момент.
- Реджина, ваша благодарность стоит больше сокровищ всего мира, - улыбка тронула губы мага, ему нравилось называть королеву по имени, - почему вы не истребили этих тварей, мерзкие создания, - он на секунду скривился. Королева выглядела такой трогательной в этой показной беспомощности, с поцарапанными руками и саднящими коленями. Ей не хочется в замок. Каприз, конечно, но раз королеве так хочется прогуляться, почему бы и нет.
-  Думаю, мой конь выдержит нас обоих, -  охрана подоспела как раз в тот момент, когда маг с королевой на руках сходил с моста. Можно было отобрать лошадь у кого-нибудь из слуг, но разве найдется среди них достойный королевы конь. Мужчина повернулся к слугам спиной, чтобы те не смели приближаться. Он мягко коснулся губами её волос и прошептал:
- Не стоит печалиться, ваше величество, впереди – вечность, - вороной подошел поближе и обиженно ткнулся Реджине в плечо, будто понял, что она виновата в том что скачка кончилась, а ведь так хорошо было лететь по свежему лесу, обгоняя ветер.
- Уверен здесь есть живописное место где можно осмотреть ваши раны, - Мозенрат не был силен в медицине, но серьезнее царапин ничего не наблюдалось, так что можно было спокойно продолжить путь.

0

55

Они снова, но уже неторопливо, ехали сквозь чуть померкший лес. Неся двоих всадников, конь ступал чуть тяжелее, но все так же грациозно, будто танцуя, ставил свои тонкие ноги. Птицы понемногу умолкали, только ветер все громче шумел в верхушках потемневших сосен. Всей спиной ощущая близость мага, Реджина прекрасно отдавала себе отчет, что позволяет ему куда больше, чем следовало бы при первом знакомстве. Но отталкивать его, искусственно возвращая сократившуюся по воле случая дистанцию было бы глупо. Не она ли высмеивала всевозможные дворцовые этикеты? И в конце концов разве не эту цель ставила перед собой еще сегодняшним утром? Пустая софистика… Она стремилась заполучить начиненную убийственной магией марионетку, но даже сейчас, ощущая прикосновение его губ к волосам, не приблизилась к этому и на четверть шага. Он поступал так, а не иначе, отнюдь не потому, что того хотела она, а потому, что точно знал, чего и кого хочет он сам. Совсем растерявшись от этих несложных выводов, она махнула рукой в сторону первой попавшейся поляны, где в траве ясно темнел ствол поваленного дерева:
- Остановимся?
Поглощенная своими мыслями, Реджина, не дожидаясь помощи, спрыгнула с коня и тут же зашипела от боли. Место было действительно живописным, но красота природы сейчас волновала ее меньше всего. Главное, что они отъехали от моста на приличное расстояние и теперь она сможет спокойно избавиться от ран и заодно привести в порядок свою одежду. Безобразные дыры на коленях  причиняли ей не меньше неудобств, чем сами ссадины.
- Присядем… - она мельком взглянула на спутника. Собственные мысли растревожили ее много больше, чем она ожидала. Но отвернуться от них никак не получалось. Она ответила на его послание, она приняла его в своем доме, она подпустила его ближе, чем кого бы то ни было… Сама заварила – сама и расхлебывай. Реджина еще раз окинула взглядом спешившегося Мозенрата, такого подтянутого и безупречного даже после расправы с толпой троллей. И молча захромала к дереву.

0

56

Мозенрат молча проводил взглядом сбежавшую от него королеву. Сидя перед ним, она никак не могла расслабиться, маг с трудом мог представить, что она думает. Восточные женщины редко демонстрировали характер, понимая, что станут изгоями, что семьи им не видать, хотя бывали и исключения. Понять Реджину было архисложно, какая золотая клетка нужна этой птичке, чтобы она не хотела улететь?
Лорд только покачал головой, когда она захромала в сторону поваленного дерева. Он спешился и пошел вслед за ней. Боль вряд ли была причиной мрачного расположения духа волшебницы.
- Вас что-то тревожит, Ваше Величество, не отрицайте, вам не спрятаться за спасительной чадрой, - маг улыбнулся, - я всего лишь случайный гость, вы забудете меня в тот же миг, когда мой корабль покинет гостеприимную гавань. И я хороший слушатель, лучше чем рассказчик, - мужчина присел рядом с королевой, но не на бревно, а на влажную траву, опираясь на дерево спиной, так чтобы королева могла смотреть на него сверху вниз.
Пара царапин для могущественной ведьмы это просто пустяк, а от душевных терзаний избавит только заклятие вечного забвения, да и то не вечно. Тишина вечернего леса не была абсолютной, ветер играл с кронами деревьев, посвистывал между стволов, подгоняя неугомонных птиц. Даже в пустыне никогда не бывает абсолютно тихо, точнее днем, под палящим солнцем там гораздо тише, чем ночью.

0

57

Устроившись на все еще хранящем солнечное тепло бревне, королева с облегчением вздохнула. Две минуты – и боль пройдет. Но если бы проблема была только в этом… Присев прямо в траву, Мозенрат выжидающе смотрел снизу вверх. Такая поза никак не вязалась с образом убежденного в своем превосходстве господина… Скорее уж женщина должна быть у его ног. Хотя он слишком умен для того, чтобы в чужом мире действовать привычными методами.
- Не тревожьтесь, сейчас я буду в порядке, - королева ощущала, как сухим покалывающим жаром начинает гореть правая ладонь. Магическое исцеление мгновенно. Реджина улыбнулась, глядя, как кровоточащие раны исчезают, оставляя после себя только ровную гладкую кожу. До чего же хорошо, когда у тебя ничего не болит! Еще одно заклинание – и от дыр и пятен не осталось и следа…
- Вот и все, - она потерла зудящие пальцы, - Я же говорила, пустяки…
Маг не шевелился, может, ждал разговора? Вытянув ноги, она устроилась поудобнее, но говорить не спешила. О чем? Он без сомнения чувствует ее тревогу,  а ей рано или поздно придется ему все объяснить. Лесная скачка, поединок на мосту, его руки, подхватывающие ее, чтобы уберечь от падения, и наконец, терпеливое ожидание в устремленном на нее взгляде – все это примиряло ее этим с почти незнакомым человеком и заставляло пусть не искать утешения, но хотя бы не сходу отталкивать предложенную поддержку…
Закатные сумерки сизым туманом затягивали дальние уголки леса. Теперь за деревьями угадывались лишь неясные силуэты зарослей. Где-то совсем рядом топали и пересмеевались стражники, а может просто звуки были так ясно слышны в прозрачном до звона вечернем воздухе.
Он зовет ее королевой. Она и сама никак не привыкнет к тому, что это уже не так. В замке все по-прежнему, ведь никто не знает, что ее время неумолимо истекает и завтра… Завтра – последний срок, отпущенный на то, чтобы убраться в Далекую Башню. Как-то воспримет это гость? Насколько низким будет выглядеть обман в его глазах? А открыться все равно нужно, ведь последняя ночь, и даже утро последнего дня ничего не изменят.
Она знала, что сказать правду будет непросто. Непроизнесенные слова сдавливали горло и мешали нормально дышать… Реджина почувствовала, что если ей и удастся вытолкнуть их, то только с безобразным потоком слез, а это было бы ужасно вдвойне Завтра. Лучше завтра, чем так…
Измучившись от этой бесполезной борьбы с самой собой, она приподнялась со своего места и со вздохом опустилась в траву  рядом с Мозенратом. От земли тянуло сырой прохладой, и, обхватив руками колени, она сидела, прижавшись к теплому боку мага и думала о том, что хорошо бы завтра не наступало долго-долго… Целую вечность.

0

58

Мозенрат по инерции обнял женщину, присевшую рядом, легкое потрескивание чужеродной магии пощекотало слух, да и только. От утренней бравады королевы не осталось и следа, и с ним рядом была просто женщина, уставшая и надломленная. Неужели с Реджиной рядом никогда не было человека, который может пожать руку в трудную минуту, подставить плечо? Впрочем, о чем он спрашивал. Сам же такой, один, никому не доверяющий, только жажда власти гнала его вперед.  Лорд осторожно коснулся щекой волос королевы, судя по её молчанию, она готова либо расплакаться, либо истерически расхохотаться.  Не может быть, что простое происшествие на мосту заставило её так переживать.
- Для великих трагедий требуется кровь, а не слёзы, ваше величество,  откройтесь и посмотрим, насколько алая река будет полноводной, - лорд улыбнулся, крепче прижимая к себе Реджину. Если он собрался править этим краем начать со страха будет не плохо. Пусть его сначала боятся и не смеют перечить, а потом уже познают его мудрость и, может быть, когда-нибудь поймут, что быть рабом легче, чем правителем. Взяв на себя бремя царствования, любой король одевает  на шею ярмо ответственности, которое тяжелее плуга, корона давит на виски, отбирая молодость и возможность просто жить счастливо.

0

59

Она не заплачет. Нет. Хотя, когда тебя жалеют, сдержаться так трудно… Реджина не помнила, чтобы хоть кто-то, кроме отца, жалел ее, поэтому плакала очень, очень редко. У него как-то получалось найти такие слова, что глаза у королевы раз за разом оказывались на мокром месте. Может, именно поэтому она зачастую бывала груба и несдержанна с единственным родным человеком…
Маг обнимал ее за плечи и снова, осторожно и мягко, касался волос. Он был так ласков, словно она уже проиграла… Нахмурившись, она сжала губы в бескровную линию. Уж лучше злиться, чем плакать…
Где-то совсем рядом ухнул, просыпаясь, филин. Как был бы хорош этот вечер, не виси над ней приказ новоявленных правителей зачарованного леса... Сквозь дымку зарослей замерцали желтые глазки огней, словно рой светлячков подмигивал, вычерчивая замысловатые кривые – стража разжигала факелы. Отправятся ли они следом за ней в изгнание? Реджина неслышно хмыкнула, ответ был однозначен… А воплощения добродетелей на троне простят всех вместе и каждого в отдельности… И будут жить долго и счастливо, и только она, словно пленница в далекой башне, проклянет свою жизнь, очутившись среди серых стен и воспоминаний… Или сделает что-то ужасное. Реджине была до дрожи отвратительна самая мысль о том, что ее может постигнуть участь давней подруги Малифисенты. Что угодно, только не паутинное одиночество во всеми позабытой башне…
Ладонь мага была теплой, она чувствовала, как под тонкой кожей запястья упругими толчками пульсирует кровь.
-  Я расскажу, - вцепившись в его руку, хрипло пообещала королева, - Обязательно. Сейчас… Или утром?
Лицо Мозенрата было совсем близко. Темные глаза загадочно мерцали в полумраке, отражая желтый свет далеких огоньков.

0

60

Мозенрат сильнее прижал женщину к себе. Какие думы терзали её этим чудесным вечером, почему она так цеплялась за опасного незнакомца, думая, что лишь он может её спасти? Какие страсти терзали измученное сердце черной королевы? Лорд попал в чужую страну, со своими правилами, с монстрами он уже столкнулся, какие ещё сюрпризы могли ждать его в этой поездке, не знал никто.  От Реджины он, кажется, смог добиться доверия, просто призрачная ниточка, связывающая двух магов прохладным вечером.  Чертовски сложно было не оборвать эту хрупкую связь, ведь её губы были так близко, а тело так трепетно прижималось к нему, требуя нежности и ласки. В её глазах утонули звезды, и маг тоже тонул вслед за ними. Как сложно бывает в такие моменты сделать правильный выбор, сказать именно те слова, которые нужны. Которые не ранят сердце, но подарят надежду.
- Жизнь часто сгущает краски, чтобы потом ярче блеснуть, - тихо произнес лорд, почти качаясь губами губ королевы, он чувствовал её дыхание, тонкое, едва уловимое, - я слушаю, - он чуть повернулся, чтобы прикоснуться губами к виску Реджины. Не стоит сейчас давать волю страсти, у них будет на это время, столько времени, сколько они пожелают. Сейчас королеву был нужен слушатель и, может быть друг, а не любовник. Холодное сердце пустынного принца, как бумага, стерпит любые слезы, не дрогнет, услышав о горестях и испытаниях. Нет, он не разучился сочувствовать, просто за годы одиночества успел забыть, как это бывает. И слишком многое ему пришлось пережить и выстрадать ради того положения которое у него есть.  А если кто посмел обидеть ту, которую он собирался назвать своей... Так пусть плачет или молится.

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Иные эпизоды » Первое знакомство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно