Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Доктор масочку надел, прочел мне лекцию... (22 октября, день)


Доктор масочку надел, прочел мне лекцию... (22 октября, день)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1. Название эпизода: Доктор масочку надел, прочел мне лекцию
2. Место, дата и время: клиника Сторибрука, 22 октября, день
3. Участники: Richard Ratten, Dr. Whale
4. Краткое описание: У Рихарда не проходят головные боли после столкновения оной головы с асфальтом, он приходит в клинику, чтобы пройти обследование.

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-31 22:41:09)

0

2

Прошло два дня, а головные боли так и не желали проходить, - это было уже подозрительно. С виду - банальное сотрясение мозга, если вообще можно так говорить про достаточно серьезную травму, но ведь он не чувствовал тошноты, не терял больше сознания, только глаза быстрее уставали, если он брал в руки книгу, садился за компьютер или смотрел перед сном телевизор.
В школе с самого утра все как-то не заладилось, а в обед еще и Генри заглянул со своим важным разговором...
Вообще врачей Рихард не любил, сам не помнил, за что, но ему казалось, что они постоянно делают из мухи слона. Когда болел последний раз, он тоже не помнил, так что к мысли, что в клинику идти придется, пришел без удовольствия. Но, в конце концов, он уже взрослый мужчина, и нужно прекращать вести себя, как ребенок, есть проблема, - нужно ее решать, все таки если это сотрясения, то последствия могут быть неутешительными.
У стойки регистратуры, ему выдали бланк с фамилией и таблицей, которую должен будет заполнить врач, и попросили подождать немного у кабинета, когда освободится доктор.

+1

3

Джон никогда не задумывался, почему стал врачом. Просто решил с детства, что так и будет. Потому он хотел раскрыть таинственную гибель своего отца. Ну, и не маловажный факт, что Джонатану просто повезло родиться в семье врачей. Конечно, никто его не заставлял, Вэйла вообще было невозможно заставить сделать что-либо, чего ему бы не хотелось.
Закончив очередной отчет, он набрал номер ресепшена, чтобы узнать, если ли пациенты, ожидавшие его участия в своей жизни. Ему сообщили, что всего один пациент ожидает его в приемном покое. Вэйл поднялся на ноги, накинул белый халат и вышел из кабинета.
- Мистер Раттен? – обратился он к мужчине, ожидавшем врача. Когда темноволосый мужчина обернулся на звук его голоса, Джон отошел в сторону от дверей, жестом приглашая его пройти в кабинет. Мед сестра тут же любезно подала ему документы, которые уже успел заполнить пациент. – Итак, на что жалуетесь?
Доктор зашел следом и прикрыл дверь. Читая неровные строки, написанные на бумаге, Вэйл нахмурился.
- Садитесь сюда, - попросил он, указывая на высокую кушетку, а сам стал искать свой фонарик. Вэйл выпрямился и подождал, пока Рихард поудобней устроится перед ним.

+1

4

Те короткие минуты, что ему пришлось провести в ожидании, Рихард сидел и размышлял, зачем вообще сюда явился, уже и сотрясение мозга не казалось ему такой уж проблемой, и головная боль поутихла, видимо, таким образом не желающий обращаться к врачам организм хотел убедить своего обладателя сделать из клиники ноги, но мужчина стойко сидел и ждал, когда доктор пригласит его к себе, стараясь не мять при этом бумаги в руках.
Ну действительно, чего тут бояться? Не станет же доктор Вейл резать его по кускам прямо сейчас, да и вообще не станет, - это не его работа, и в подобном нет нужды.
Голос, неожиданно прозвучавший прямо над ухом, заставил Рихарда вздрогнуть, он резко поднялся с лавочки, едва не оступившись.
- Здравствуйте, доктор Вейл! - пройдя за врачом в кабинет, он послушно уселся на кушетку, сложив руки на коленях.
- На головную боль жалуюсь, уже второй день не проходит. Я ударился немного...

+1

5

Вэйл усмехнулся. Он подошел ближе к Рихарду и, запрокинув его голову, посветил фонариком в глаза. Зрачки реагировали несколько замедленно. Выключив неприятный свет, он убрал фонарик в карман халата.
- Ударились? Сами? Или, быть может, вас ударили? – он взял карту и сделал несколько пометок. – Ваши зрачки запоздало реагируют на свет. Вас тошнит, есть какие-то еще недомогания?
Джонатан не любил, когда говорят не правду, особенно если дело касалось здоровья. Одна маленькая ложь может стоить жизни или необратимых последствий.  Вэйл сцепил руки в замок и уронил их низ, зажав карту подмышкой.  Цвет лица у мистера Раттена был здоровый, во всяком случае, если бы он просто увидел его, то не подумал, что у него недомогания. В ближайшем или более тщательном рассмотрении, стало заметно еще и замедленные решения.  – Я должен осмотреть вашу голову, вы ударились затылком?
Предположил мужчина. Пусть попробует ответить правду, хотя бы ради разнообразия. Если ему сейчас станет здесь плохо, то нести ответственность за нерадивого пациента будет доктор Вэйл. А это удар по репутации и самолюбию.
- ВЫ принимали что-нибудь, чтобы снять головную боль? – еще не хватало, чтоб ему пришлось кровь промывать. Неприятная процедура и совсем не мужская. Джон внимательно осмотрел мужчину и задал вопрос, который, по сути, должен был задать с самого начала. – Вы аллергик? Если да, я должен знать, на что у вас аллергия и внести это в карту. Я смотрю, вы не частый гость в стенах больницы, - дружелюбная улыбка. Врач должен уметь располагать к себе. На то он и врач, чтоб люди делились с ним проблемами…о здоровье, конечно. Хотя Вэйл не прочь послушать и о жизни людей вне стен больницы.

0

6

Рихард с трудом выдержал процедуру с фонариком, глаза жутко заслезились, так что когда свет убрали, ему пришлось вытирать выступившие слезу, от чего сразу же начался насморк. Он был далековат от медицины, потому ну никак не мог понять, почему когда слезятся глаза, сразу начинается это наводнение в носу. Это раздражало жутко.
Доктор задал сразу несколько вопросов и не дал ответить ни на один, Рихард немного растерялся, но запомнил все. По крайней мере, ему так показалось. В принципе, скрывать ничего он не собирался, да и на лбу у него все еще была достаточно характерная ссадина от встречи головы с асфальтом.
- Как сказать... Я попал под машину. Это моя вина, не посмотрел по сторонам, когда сходил с тротуара. Помню только удар в бедро, а дальше - провал. Но не думаю, что я долго без сознания был, - пожав плечами, Рихард задумался на пару секунд, сведя немного брови, вспоминая, что еще интересовало врача.
- Нет, я ударился лбом, судя по ссадине, и больше, кроме головной боли, меня ничего не беспокоит, потому я сразу к вам и не пошел...
На самом деле, не пошел он в клинику потому, что все мысли были заняты Реджиной, а на следующий день он и вовсе напросился в гости, так что здоровье было задвинуто на второй план.
- Сегодня перед работой я выпил таблетку Аспирина, а аллергии у меня ни на что нет, насколько я знаю. Если честно, не проверялся никогда...

+1

7

Вэйл несколько насторожено посмотрел на Рихарда, а после приложил ладонь к его лбу. Температуры не было. На тошноту он не жаловался, или строил из себя мужчину, который не чувствует ничего подобного, что могло бы показать его слабость окружающим. Джонатан понимающе усмехнулся.
- Мистер Раттен, вы обратились в полицию? Даже если виновником дорожно-транспортного происшествия были вы, полиции необходимо это знать, - несколько растеряно проговорил врач. Он коснулся переносицы двумя пальцами, сжал ее потом, отнял руку от лица. На лбе Рихарада, действительно виднелась ссадина. Взяв его лицо за подбородок, Джон повернул его голову. Приблизившись к нему еще ближе. Доктор рассматривал царапину. – Я бы рекомендовал вам покой. Теплый чай и постельный режим. Рана не серьезная, но может доставить проблем. Это только с виду, банальная царапина. Голова самое ранимое место. Это еще хорошо, что вы не ударились затылком или темечком.
Его тон сменился профессиональным.  Он сделал несколько шагов назад.
- В больнице вы, разумеется, не останетесь? – выгнув бровь, поинтересовался доктор. – Тогда я должен спросить, сможет ли кто-нибудь за вами ухаживать. И еще я могу выписать вам больничный для работы.
Он пожал плечами. Аспирин в этом деле не поможет. Ему нужна тишина и покой, чтобы ничто не давило на голову в прямом или переносном смысле.
- Я выпишу вам обезбаливающее, если боль будет невыносимой, - проговорил мужчина, выискивая рецепт на своем столе. – А еще, знаете, мистер Раттен, у меня сложилось впечатление, что вы покрываете кого-то, кто, действительно, виноват в том, что случилось с вами.
Голос звучал безразлично, это было не его дело, но в тишине ему совсем не работалось. Хватит одного молчаливого пациента, который внезапно отказался от жизни в форме овоща и ожил.

0

8

Рихард вдруг подумал, что находится не в клинике, а на допросе в полиции, - как минимум. Какое-то странное и подозрительное было у доктора Вейла праздное любопытство. С чего бы ему кого-то покрывать? Просто он не считал нужным обращаться в полицию, когда виноват во всем сам, и дело даже не в том, что он испытывал чувства к той, под чью машину умудрился угодить, тем более, если бы этого не случилось, жизнь не стала бы такой, как сейчас.
- Вообще-то я не собирался никуда обращаться, не видел смысла, ведь вины водителя нет, - Рихард беззаботно пожал плечами, ему совершенно не хотелось, чтобы из-за него у Реджины были дополнительные проблемы, а они могли возникнуть, учитывая, кто сейчас был шерифом Сторибрука, и какие отношения были у нее с госпожой мэром. Нет уж, и без него у мисс Миллс проблем вполне достаточно, взять хотя бы Генри...
- Уважаемый доктор Вейл, мне не за чем кого-то прикрывать, я же не тайный агент какого-то общества, а всего-навсего школьный учитель, вероятно, слишком невнимательный, но разве это преступление?
Зеленые глаза Рихарда вцепились в лицо доктора с каким-то совершенно неестественным для учителя блеском, видимо ту, другую его сущность взбесили эти недомолвки и странные обороты речи.
- Мне бы не хотелось пропускать занятия, вряд ли кого-то можно найти, чтобы заменить меня. Как вы считаете, этот удар достаточно серьезен, или можно спокойно, без лишнего напряжения продолжать посещать школу?

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-15 11:19:03)

+1

9

Вэйл небрежно пожал плечами. Ему не было никакого дела до того, что происходило в жизни Рихарда. Хочется, прикрывать кого-то, пусть прикрывает. Джон – врач, а не коп. Так что, Раттен прав в своем тоне, ему совсем не обязательно отчитываться перед доктором.
- Я не хотел сказать ничего такого…Не поймите меня превратно, - несколько коряво попытался извиниться Джонатан. – Аварии в Сторибруке нынче стали явлением частым, не могу сказать, что я этим недоволен, учитывая, что число пациентов резко возросло, но это совсем не веселая штука.
Доктор сделал еще несколько пометок в карте, потом поднял на Рихарда глаза, несколько ошеломленный его вопросом.
- Без лишнего напряжения? Без лишнего напряжения с травмой головы вы можете в любой момент оказаться не в моем кабинете, а в кабинете моего коллеги Мозена Сэнда, - еще более не веселая шутка. Почему люди так не считаются со своим здоровьем? Почему так беспечны? – Я советую взять вам несколько выходных, хотя бы два. Или ограничить себя в работе в школе, особенно в школе. Там всегда шумно и это может доставить вам дискомфорт. Просто поберегите себя несколько дней.
Он не стал говорить ему, что последствия травмы могут проявиться через несколько дней. Вэйл прекрасно чувствовал, что РИхард все равно его не послушает.
- Вот рецепт, - он протянул ему бумагу. – Но принимайте таблетки только если боль будет совсем не выносимой. А еще лучше, сразу обратитесь ко мне.

0

10

- Извините, доктор Вейл, я просто странно себя чувствую и немного медленней соображаю, я не хотел сказать грубость, - Рихард улыбнулся. И чего, действительно, он начал срываться? Подумаешь... Доктору ведь явно нет никакого дела до того, что у него происходит в жизни, и он явно не собирался что-то там выведывать. Нервишки ни к черту, что неудивительно с этой чертовой головной болью.
Вздохнув, Рихард несколько секунд поразмыслил и пришел к выводу, что врачу виднее, что ему стоит делать, а что не стоит, рисковать здоровьем не хотелось, все таки голова - место темное и мало изученное... Наверное, следовало послушать советов и отдохнуть пару дней.
- Вы правы, и я последую вашему совету насчет пары выходных.
Забрав у Джонатана листок с рецептом, Рихард бросил на него беглый взгляд, в очередной раз заметил, что с огромным трудом разбирает почерк врача, и вернул свое внимание мужчине.
- Скажите... а личная жизнь мне не противопоказана?..

+1

11

-Вот и молодец, - похвалил его Вэйл. Еще несколько пометок в карточке, и он бросил ее на стол. – Вам совсем не противопоказана личная жизнь, только если она не будет бить вас по голове тяжелыми предметами.
Он улыбнулся, присаживаясь на стул возле кушетки.
- Пригласите вашу личную жизнь на ночную прогулку, посидите где-нибудь на крыше дома, глядя на звездное небо, - его никто не просил о советах, но Вэйл не удержался. По сути дела, Рихарду был необходим постельный режим, но не стал говорить, что личная жизнь ему противопоказана, только если его партнерша не согласится на его роль бревна в том самом постельном режиме.  Кроме того, мистера Раттена он наблюдал впервые, а, следовательно, ничего не мог сказать о его физических качествах. Некоторые после такого удара, лежат и не могут подняться, а некоторые ставят мировые рекорды.
- Я так понимаю, что ваша личная жизнь как-то связано  с вашей травмой, - не его дело, но кто знает, может, у Рихарда нет определенных планов на этот вечер, и он задержится в приемной для разговора с врачом, чей вечер опять пройдет в одиночестве.

0

12

- Доктор, вам впору быть юмористом, а не врачом, - Рихард улыбнулся. Ему нравилось, когда люди, не смотря на свои профессиональные навыки и сферу деятельности, обладали хорошим чувством юмора, с такими гораздо приятнее было иметь дело и не хотелось как можно быстрее сделать ноги в сторону дома.
- Хотя... вы вполне можете работать полицейским, у вас отлично работает чутье, за которое этих людей ценят. Вы угадали, действительно, моя личная жизнь случайно сбила меня машиной. Вернее, я случайно неудачно шагнул с тротуара под ее автомобиль. Судьба, наверное...
Пожав плечами, мужчина неконтролируемо счастливо улыбнулся. Он не хотел думать о том, как было бы ужасно, если бы он был более внимательным на дороге, или дольше выбирал себе домашнего любимца, или продавщица в зоомагазине была более или менее поспешной... В общем, эти мысли казались ему дикими.
- Так что вы мне скажете? Это сотрясение мозга, или пациент будет жить?

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-17 04:51:53)

0

13

- Оригинальный способ познакомиться, - рассмеялся Джонатан. – Вам, определенно, повезло.
Он прислонился к краю стола и смотрел на Рихарда. За годы работы в его кабинете побывало немало людей, и лишь немногих он запоминал. Мистер Раттен будет одним из тех, о ком доктор Вэйл помнит. Возможно, встретившись на улице. Они даже пожмут друг другу руки в знак дружбы или приятельства.
- Даже если это сотрясение, но не серьезное. Пара дней покоя, и вы будете, как новенький бегать за бабочками с сачком, – улыбнулся доктор одними уголками губ. Обычно он не столь многословен, обычно он совсем не так весел. Может, сказывался конец рабочего дня или малая загруженность на работе, но Вэйл чувствовал себя легко и свободно в обществе Рихарда Раттена.- У вас такое имя…у вас немецкие корни? – внезапно заинтересовался Джонатан. Конечно, он предполагал, что у мужчины могут быть свои собственные дела. Но ему хотелось еще немного побыть в обществе почти здорового человека, может, даже поговорить за жизнь, если Раттен не сбежит от черес чур назойливого доктора.

+1

14

Рихард рассмеялся следом. Сначала доктор Вейл показался ему занудой, причем, слишком любопытным, прямо таки лезущим не в свое дело сплетником, которому было нечем заняться, но на поверку оказалось, что он довольно приятный в общении человек.
- Знаете, если я и дальше буду так знакомиться с людьми, с которыми мне предназначено судьбой идти одной дорогой, боюсь, я просто не переживу этого. По крайней мере, не в трезвом уме и твердой памяти!
Дел у него на данный момент не было, как раз наоборот, было некоторое количество времени, которое необходимо где-то провести, сейчас идти к зданию мэрии было рановато, а возвращаться домой, чтобы просто стукнуться во входную дверь и пойти обратно, смысла он не видел, так что не торопился, раз уж доктор тоже был не против беседы.
- Возможно, - Рихард пожал плечами. Снова этот странный пробел в памяти, он толком не знал, откуда родом, кто его родители, умерли они, или просто оставили его в детском доме, или вовсе родильном доме, но ведь и приемных родителей или воспитателей он не помнил тоже. Как и школу, и институт. Мужчина нахмурился, сведя брови к переносице, странно, но ведь раньше он об этом совершенно не задумывался, а сейчас...
- Доктор... Вы, наверное, решите, что я сумасшедший, но я ничего не помню о своей семье. Разве так бывает?..

+1

15

Вэйл издал странный звук, похожий на фырканье. Нет, сегодня странный день, наполненные странными посетителями. Вот Рихард Раттен. Пришел он сюда, потому как жаловался на головную боль. А ведь мог прямиком отправится к Мозену Сэндсу, если бы судьба была к нему не благосклонна. Неловкий удар, и он мог бы навсегда остаться инвалидом.
- Радуйтесь, что вам улыбнулась удача. Попасть под машину без последствий может далеко не каждый, - Вэйл коснулся пальцем переносицы. – Но разве любовь или судьба не должны быть в единственном числе?
Доктор чуть склонил голову, наблюдая за мужчиной. То, что сказал Рихард в ответ на его простой вопрос. Озадачило мужчину.
- Совсем ничего не помните? Я не нейрохирург, и даже не психолог, но скажу, что с головой у вас точно не все в порядке, - беззлобно проговорил мужчина. – С какого возраста вы помните, что происходит в вашей жизни? Может, что-то произошло? Не такая удачная встреча с судьбой?

0

16

Столкновение, встреча, судьба, любовь... Нет, это, конечно, очень важно, вот только сейчас у него из головы не выходил этот жуткий провал в памяти, тот огромный кусок жизни, о котором он ничего не помнил и не знал, как заставить себя вспомнить. Не мог же он взяться из ниоткуда вот прямо таким, какой есть сейчас!
- Ничего со мной не происходило... Наверное, - теперь уже Рихард не был уверен ни в чем, т.е. абсолютно. Он мог быть кем угодно, делать, что угодно, быть, где угодно. С другой стороны, если бы он был плохим человеком, кто бы позволил ему работать в школе? Ни к стати в памяти всплыл какой-то фильм про гениального математика, получившего Нобелевскую премию и страдавшего шизофренией, кажется...
- Это бред какой-то.
Взгляд Раттена, обращенный на доктора Вейла был каким-то по-детски растерянным и беспомощным, пока что он еще не успел подумать о том, что все эти откровения могут сыграть с ним злую шутку. Вдруг, Джонатан решит, что он опасен? И тогда можно будет попрощаться с работой и привычной жизнью, хотя последняя, кажется, итак уж слишком быстро изменялась.
- Я вообще ничего не помню. Ну, т.е., что ел сегодня или вчера, куда ходил, с кем говорил, - помню, а дальше - пустота.

+1

17

Вэйл внимательно слушал Рихарда. Может, это врачебная привычка, а может, он просто человек такой был. История умалчивает по какой именно причине он так внимательно слушал своего пациента, сложив руки в замок перед собой. История занимательная: или Рихард шизофреник, или у него избирательная амнезия. Оба факта еще доказать надо, но это не в этот раз.
- Полно, Рихард, не может быть так, чтобы совсем ничего не помнили из своего детства, - осторожно проговорил Вэйл.  - Наверняка, есть предметы, места, слова или музыка, которые у вас с чем-то ассоциируются. Во многих пониманиях, это и есть наши воспоминания. Это как клубок запутанных нитей, стоит потянуть за одну, как клубок тут же раскрутится.
Джонатан дружелюбно улыбнулся. Рихард ему нравился. По крайней мере пока. Он не бросался на него с кулаками, мечтая оторвать ему голову, или не оскорблял его врачебную практику, этику и другие существительные. В общем, Рихард был душкой с больной головой.
- Вы разговаривали об этом с врачами? Психологом? - поинтересовался доктор. - Арчи отличный психолог, думаю он бы с радостью мог вам помочь покопаться в вашей голове.
Вэйл всего этого не любил. У него было не так много друзей, с которыми можно было бы побеседовать, а если на чистоту, то и вовсе не было. Но идти к психотерапевту только потому, что ему не с кем обсудить субботний вечер, по мнению Джона было глупо. Случай Рихарда исключительный, хотя Вэйл и не знал, как помочь ему.

+1

18

Следом за первым вопросом пришел следующий, едва ли не более страшный и пугающий. Почему он только сейчас задумался о том, что совершенно ничего не знает о себе? Т.е. не будь этого злосчастного удара головой об асфальт, он так бы и продолжал спокойно жить в дымке неведения?
А спустя еще несколько секунд Рихард вдруг задумался, что доктор опять начал копаться в нем, и всего лишь на мгновение почувствовал непривычное для себя слишком уж злое раздражение, но здравый смысл резво доказал ему, что глупо так реагировать на профессиональное беспокойство врача.
Предприняв еще одну попытку вспомнить хотя бы что-то, хотя бы какой-то предмет из детства, Рихард опустил взгляд, сосредоточенно нахмурился и по старой, давно забытой и отброшенной привычке стал водить мизинцем левой руки по губам, ему всегда казалось, что так легче думать.
- Нет... - отрицательно покачав головой, Рихард снова вернулся свое внимание доктору Вейлу. Радовало и располагало к продолжению беседы то, что Джонатан не смотрел на него осуждающе, или с безумным блеском в глазах, который частенько появляется у врачей, когда им попадается какой-нибудь интересный... экземпляр. Вот экземпляром чувствовать себя категорически не хотелось. С другой стороны, эта сторона медицины была все таки ему чуждой.
- Я ничего не могу вспомнить, но твердо уверен, что у меня были родители и маленький брат. А еще перед глазами почему-то стоят крысы...
Он не знал, куда деть руки, хотелось хоть чем-то себя занять физически, чтобы было легче соображать, обычно это помогало, например, музыка всегда настраивала его на мирный и мягкий лад, но здесь и сейчас было явно не до музыки.
- Я почему-то только сейчас об этом задумался. Наверное, стоит посетить специалиста, но не уверен.

Отредактировано Richard Ratten (2012-10-24 20:02:24)

+1

19

Вэйл задумчиво смотрел на Рихарда. Внезапно ему стало даже жалко этого человека. Не помнить ничего из своей жизни, не иметь даже ассоциаций с чем-то или с кем-то. Страшно. Страшно, когда у человека нет корней, нет близких и родных. Еще страшнее, когда ты о них совсем не помнишь, равно как и они о тебе. Джонатан не задумывался о своей жизни до встречи с Рихардом и до того, как он произнес свои слова. Он помнил о своей жизни многое. Он был врачом. Всю свою жизнь он был врачом. Белые халаты, медицинские принадлежности: все это сопровождало его жизнь.
- Послушайте, Рихард, я всего лишь врач и могу ошибаться, но в любых библиотеках, особенно единственных в городах, хранят архивы. В них собраны различные газетные статьи и просто записи о жителях города. Правда, нашу мэр по каким-то причинам закрыла, – раздосадовано пробормотал Вэйл. Он и сам был не прочь покопаться в этих архивах, чтобы выяснить, от чего скончался отец. – Надеюсь, у мэра есть на это причины, а не собственная прихоть.
Вэйл снова коснулся пальцами переносицы. Рихард говорил о своих воспоминаниях. Что если они с братом были брошены родителями где-то в подвале, наполненным ордой крыс. Зрелище не из приятных. Но даже беглый осмотр не показал наличие старых шрамов от зубов грызунов, разве что если они скрываются далеко под одеждой.
- Даже не знаю, что вам сказать, Рихард,  в Сторибруке нет детдомовского отделения, куда бы могли попасть дети, брошенные родителями. Их отправили бы в Бостон. То, что говорите вы, вызывает мороз по коже, - голос доктора дрогнул. – Кроме этого и крыс, совсем ничего? Может быть, мелодия, песня, стихи? Может быть хоть что-то, что могло бы навести вас на мысль о том, кто вы?
С чего бы вдруг ему было так вцепляться в этого человека. Он всего лишь обратился за помощью от головной боли. А Вэйл сразу развел демагогию.
- Если по секрету, я давно собирался проникнуть в библиотеку, посмотреть архив, - зачем-то произнес Вэйл. Может, надеялся, что его отговорят или составят кампанию?

0

20

Рихард задумался, в голову ничего точного не приходило, даже каких-то ассоциаций в голове не возникало... А еще маячил вопрос, как он мог забыть, что у него есть брат? Про родителей помнил, хоть и не мог вспомнить, как они выглядят, а про брата - нет. Может, действительно, произошло что-то настолько страшное, что память услужливо избавила его от кошмаров и боли? А жив ли он еще?..
- Может быть, это действительно последствия удара? Не может же быть так, что я столько лет вообще никогда не задумывался о прошлом.
Рихард чувствовал, что в голове у него огромная дыра, через которую высыпаются песком остатки всего, что он когда-либо знал, мозаика мира была разрушена, и от безумия его удерживало только четкое ощущение земли под ногами, доктор, сидящий напротив, и то, что он, наконец, нашел свою любовь.
- Мне всегда казалось, что я всю жизнь занимался музыкой. У меня есть старая флейта, знаете, такая... Ей, наверняка, очень много лет. Вот только я не помню, откуда она у меня взялась, кажется, кто-то мне ее подарил...
Рассудок почему-то крепко цеплялся за флейту, словно бы она была ключом ко всем запертым дверям, за которыми скрывались ответы на все его вопросы. Нужно будет дома внимательно осмотреть инструмент, может быть, там будут какие-то указатели, возможно, где-то среди вещей найдется коробка от нее, может быть, подарочная открытка, чудом уцелевшая. Он вообще редко что-то выбрасывал.
- Извините, я постоянно отвлекаюсь, пытаюсь сосредоточиться и что-то вспомнить, - виновато пожав плечами, Рихард внимательно посмотрел на доктора. Тот предлагал то, за что им обоим придется отвечать, это может повредить карьере, а уж репутации - совершенно точно.
- Вы хотите сломать замок? Рискованно, но отказаться сложно.

+1

21

Вэйл усмехнулся. Не так-то уж сложно подбить человека на авантюру. ОН не был уверен в успехе задуманного, но как узнать, если не попробовать. Вот и Джон думал так же. Он сцепил руки, немного пожевал нижнюю губу, потом снова посмотрел на Рихарда.
- Да. У меня есть много вопросов, найти на них ответы я не могу, не воспользовавшись архивом. В любом городе есть архив, где хранятся упоминания о каждом жителе. Я думаю, если мы найдем его, то это сможет помочь нам обоим: мне найти ответы, вам найти себя. Но я не в коем случае не настаиваю так, как понимаю, что это противозаконно, - быстро проговорил Джонатан. У него не было гарантий, что Рихард не обратится к шерифу и не расскажет о том, что только что услышал. Только вера в то, что Раттен этого делать не будет. - Я собирался устроить вылазку через пару дней. Почему-то весь город сейчас взбудоржен, кипит, как муравейник. Конечно, это отличное прикрытие, но все же хочется, чтобы горожане немного успокоились
Он виновато улыбнулся, словно просил прощение за то, что вообще озвучил свою идею вслух.

0

22

Рихард улыбнулся и тихо рассмеялся, качая головой, но не осуждающе, а как будто размышлял. Оказывается, ему авантюры тоже нравились, кто бы мог подумать!
- Доктор... Если вы не против, давайте по имени, раз мы уж мы с вами собираемся совершить набег на библиотеку. Никогда бы не подумал, что у вас в голове вертятся такие мысли.
Он не осуждал врача, когда нет другой возможности достать важную информацию, можно пойти еще и не на такое, тем более, что в данном конкретном случае их действия не повредят никому, они же не собирались никого убивать и ничего красть, просто хотели проверить свои догадки. А замок они потом либо починят, либо обойдутся без того, чтобы ломать его, хотя опыта взлома у самого Рихарда не было.
- У меня нет опыта взламывания замков, как нет и отмычек. Вы хотите его сломать? Тогда наше преступление будет быстро обнаружено, взволнованные жители быстро это заметят, сейчас обстановка накалилась и все на стороже...

+1

23

Вэйл кивнул несколько раз, словно не очень понимал, о чем они говорят. Потом спохватился.
- Да, конечно, - быстрый взгляд на карточку. – Рихард. Последнее время в моей голове сотни вопросов и ни одного ответа. Я начал сходить с ума и решил, что нужно что-то делать.
Доктор коснулся рукой своего затылка.
- Я где-то слышал, что вскрыть замок, это словно провести операцию. С последним я точно знаком. Не уверен, что скальпель пригодится в открывании замков, но думаю, что я могу найти человека, который его для нас вскроет.
Профессия врача хороша тем, что когда лечишь людей, иногда находишь знакомых и друзей. Джонатану приходилось лечить бродяг и воров. Вот и пришло время платить по счетам.
- Думаю, нам нужно время, чтобы подготовиться. Я найду способ сообщить вам, на какое время назначится наше маленькое приключение.
Вэйл не успел договорить, когда в кабинет заглянула медсестра.
- Доктор Вэйл, нужно срочно ваше присутствие, - она улыбнулась Рихарду.
- Да, Джесс, мистер Раттен уже уходит. Не забудьте о том, что я вам сказал, - Джон протянул мужчине руку. – И берегите голову.
Вэйл вытащил новую пару резиновых перчаток и поспешил следом за девушкой.

+++

думаю, можно закрывать

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Доктор масочку надел, прочел мне лекцию... (22 октября, день)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно