Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Мой талант - мой грех


Мой талант - мой грех

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

1. Название эпизода: Мой талант - мой грех
2. Место, дата и время: небольшой городок недалеко от замка Злой королевы, до встречи Крысолова с Реджиной, середина дня
3. Участники: Richard Ratten, Heinrich Vogeler
4. Краткое описание: Рихард, решивший заработать немного на ярмарке, играет на площади перед одной из таверн, услышав его, Генрих присоединяется.

0

2

Какой сегодня был праздник, Рихард не помнил, а может, и вовсе не знал, за годы странствий он перестал обращать внимание на то, чем живут люди, у которых есть дом. Однако, ярмарки приходились ему по душе, людей на улицах было много, он не особо привлекал к себе внимание, если не хотел этого сам. Как в этот раз.
Выбрав удобное место на площади, Крысолов поставил себе под ноги сумку с своим скромным скарбом, положил в паре шагов от себя фетровую шляпу, огляделся по сторонам, ища глазами городскую стражу, которая не слишком-то жаловала чужаков, тем более, таких как он, но не заметив блюстителей порядка в ближайшем окружении, облизнул губы, прикрыл глаза и приложил флейту к губам.
Сегодня ему не хотелось играть медленные и грустные мелодии, за такие в дни праздников платить никто не станет, так что музыка его звучала задорно, вызывая желание пуститься в пляс. Первые несколько минут люди не особо обращали внимание на музыканта, но вскоре начали оборачиваться, останавливаться, молодые девушки улыбались и переминались с ноги на ногу, а дети, не смущаясь ничего, начали танцевать и бегать кругами, вызывая недовольство родителей.

0

3

Ярмарка – вот благословение для бродяги. Хочешь, рассказывай сказки, хочешь, расхваливай, да распродавай свой урожай, хочешь, срезай кошельки у зевак  и прохожих.  Осень, наверное, горожане праздновали сбор урожая.
Генрих в детстве обожал ярмарки, он обожал истории, которые рассказывали странники, терял голову от всех дорожных песен и мечтал о том, как станет взрослым и уйдет скитаться по свету. Жаль, что исполнение детских мечтаний чаще похоже на проклятие чем на сказку.
Сегодня по внутреннему расписанию трубадура был день кабака. Побеждая головную боль, он сидел и травил одну другой пошлее байки компании стражников сидевшей в таверне. Стражники смеялись, заказывали обед и выпивку забавному малому. Казалось, какой-то бес сидел в такие моменты на плече у Генриха, все в круг было для него и смешным и глупым одновременно. Хорошо уметь складно болтать, тебе начинают платить за твое плохое настроение.
Так бы и просидел Трубадур целый день, но судьба решила распорядиться иначе, в таверну вбежал потрепанный уличный мальчишка и начал задыхаясь рассказывать, что на одной из площадей занятых ярмаркой играет какой-то музыкант и так играет, что прямо вот надо пойти и послушать. Генрих крякнул и сначала послал мальчика к черту. А потом пошел слушать музыку, мальчишки всегда несут чушь, но все-таки стало интересно.
Осень превратила обычно серые улочки маленького, захолустного городка в произведение искусства. Золото и багрянец, нелепые украшения из тыкв и прочих сельских радостей выставленные во дворах полусельских домиков. Все эти красоты неизменно раздражали Генриха, он шел к площади и думал о том, что чем богаче дом, тем гаже он украшен. Подойдя к площади и услышав первые аккорды, Трубадур замер, остановился так резко, что сзади кто-то даже налетел на него. Музыка, которую он услышал, завораживала, в ней было слишком много для простой музыкальной мелодии. Такой талант можно было получить, только если заплатишь нездешним существам большую плату и то, не факт, что сердце выдержит, когда так играешь. Он слушал музыканта и забывал дышать,  забывал о том, где он находится или наоборот вспоминал себя, что бы, снова растворяясь в мелодии.
Не выдержав, Трубадур достал из заплечного мешка свою любимую скрипку. Казалось бы, у такого грязного, непричесанного бродяги, на одежде которого нет живого места, не может быть такого дорого инструмента. Он прикоснулся к красавице, и кто-то даже поморщился, слишком гротескно смотрелись грязные руки и обломанные ногти, трогающие прекрасный инструмент. Трубадур подхватил мелодию и забыл обо всем на секунду став лишь второй частью одной общей песни. Через секунду толпа стала расступаться, подпуская его ближе ко второму музыканту.

+1

4

Крысолов мог играть с небольшими перерывами хоть целый день, погода сегодня была неплохая, хоть на дворе и стояла осень, руки у него не мерзли, ноги - тоже, дождя вроде ничто не предвещало, да и не прогоняли его пока. Вскоре, конечно, начнет уставать спина, но пора минут посидеть на каменной мостовой и можно будет продолжать. В обычных ситуациях, когда Рихард играл просто для того, чтобы развлечь людей и заработать на этом, он не применял своих способностей, открывшихся с приобретением волшебной флейты, обычного таланта хватало, чтобы заинтересовать публику, а если вдруг в толпе объявлялся кто-то владеющий магией и пытался с ним договориться, мужчина предпочитал собрать свои вещи и убраться подальше. Он далеко не всегда соглашался выполнять поручения, связанные... да с чем бы они не были связаны. Быть жестче, чем он есть на самом деле, было неприятно.
Со временем, как это бывало всегда, вокруг музыканта образовалась плотная толпа людей, кто-то танцевал, кто-то пока держался, а кто-то пытался не подпускать к нему близко уж слишком расшалившихся детей. Впрочем, те, кто успел заметить на его сумке связку крысиных хвостов, и вовсе торопились покинуть площадь, не желая играть с судьбой, ведь по мнению простых людей он был всего лишь проклятым убийцей, а не талантливым музыкантом.
Крысолов играл, не открывая глаз, так ему было проще сосредоточиться, да и людей видеть не хотелось, но почувствовав, как кто-то неумолимо приближается к нему, и услышав тонкие трели скрипки, открыл таки глаза и встретился взглядом с незнакомцем, легко подхватившим его мелодию. Парень был явно младше него, но, судя по потрепанной одежде и в целом небрежному внешнему виду, вел такую же жизнь, как он сам.
"Где же твоя семья, несчастный?.."
Рефлекторно сделав небольшой шаг навстречу незнакомцу, Крысолов хитро улыбнулся уголками губ, но флейта не отклонилась от выбранной мелодии ни на пол звука, он смотрел в глаза Генриха и чувствовал, что сердце внезапно забилось быстрее. С чего бы это?..

0

5

Взгляд Крысолова похож на шпажный выпад острый и резкий, в этом взгляде много недоверия и вызова и чего-то еще… Удивления в нем много? Или тепла?
В прочем глуп тот человек, который шлясь по дорогам, не становится подозрительным и недоверчивым. В таких условиях рассеянность и невнимательность мгновенно становятся причиной смерти.
Генрих коротко улыбается Крысолову и, не прекращая игры, кланяется коллеге. Отчего-то кажется, что эта встреча подарок одного из добрых волшебников, очень ожидаемый подарок. Эту мысль он прогоняет от себя и быстро подходит к музыканту.
Монеты в шляпу Крысолова начинают сыпаться чаще. Люди любят непонятные ситуации, которые им кажутся трогательными.
Кажется, что зима поселившаяся в сердце отступает. Просто хорошо стоять вдвоем на площади и создавать музыку, хорошо, когда люди  результате твоей импровизации улыбаются, а не падают замертво, не выдержав приступа странной болезни.
А еще просто хорошо не быть одному, Генрих совершенно забыл, как это когда рядом просто есть человек. Еще одно существо, с которым ты возможно одной крови. Человек с которым вероятно можно поговорить, который не шарахается от тебя предполагая, что рядом или убийца или сумасшедший. Удивительно как на самом деле мало человеку надо, что бы начать улыбаться. Золото – это часто повод для убийства, а простое тепло не имеет цены, или бесценно.
Мелодия Крысолова идет к финалу и Трубадур чувствует как смычок подчиненный злой воли и ежедневным кошмарам хочет изменить конец музыкальной пьесы, поменять пару нот и впустить в город зиму, кошмары длинных и долгих ночей. Заменить золото листьев на запах гнили и болота, талант хотел крови, а злая память чужих слез. Генрих краем глаза посмотрел на Крысолова и подумал, что поменять чужое творение у него духа не хватит. Закусил губу и ощущая как лоб покрывается испариной загнал наваждение куда-то далеко – далеко.

0

6

Крысолов всегда был одиночкой, жизненные обстоятельства очень быстро отучили его доверять другим людям, еще ребенком он замкнулся и тихо ненавидел всех двуногих, огрызался и дрался, если его пытались приласкать или просто пожалеть. Он не верил никому, все люди - твари, все хотят ему зла, никому нельзя доверять. Можно исполнять их поручения, получая за это золото, исполнять, тихо презирая тех, кто сильнее, и почти открыто - тех, кто находится в безвыходной ситуации, - такой, из которой можно найти выход только с помощью убийцы с флейтой.
Странный парень не вызывал резкого отторжения, но и бросаться к нему в объятия Крысолов не собирался, просто они нашли общие интересы, ими обоими владела музыка, подчиняя себе не хуже, чем толпу - звуки зачарованных инструментов, вот только музыка являлась не кнутом погонщика, а звуками сердца, которым они подчинялись с радостью, рефлекторно открывая ей разум. Они были прокляты музыкой, оба прокляты и счастливы этим.
Люди перестали шарахаться от музыкантов, увлеченные их игрой, впрочем, дети присмирели и отошли к своим родителям, потому что мелодия из жизнерадостной превратилась в плач боли и одиночества, молодые девушки то там, то тут смахивали непрошеные слезы, даже кто-то из женщин постарше не удержался, ведь и у них жизнь была не сахар. Кто-то замужем за тираном, у кого-то муж пьет и распускает руки, кто-то потерял ребенка под колесами прокатившейся по городкам чумы... В звуках музыки этих двоих каждый нашел что-то свое.
Играть можно было бесконечно, но руки и спина начали уставать, и он заметил, как меняется выражение лица незнакомца, видимо, тот почувствовал себя плохо, но ведь он... Он же ничего не делал, не собирался обижать собрата по искусству.
Мягко закончив, Крысолов снова облизнул губы, перехватил флейту поудобнее одной рукой и поклонился Генриху.
- Браво, маэстро!

0

7

Наваждение окончательно исчезло, вместе с ним и иллюзия близости, возникшая пока двое играли вместе. Незнакомец опустил флейту, и Трубадур пару секунд слушал как музыка еще откликается в кончиках пальцев, россыпью иголок по сердцу.
- Могу ответить вам той же фразой – Генрих зеркально повторил поклон и почти тепло улыбнулся, улыбка вышла кривой – Вы прекрасно играете, предполагаю, что вашим учителем был один из тех осенних духов от которых принято вешать рябиновые кресты на дверь. – он рефлекторно погладил скрипку и нервно огляделся. Удивительно, но парная игра не принесла страшных разрушений, если не считать дамских слез вызванных прекрасно – печальным финалом пьесы.
В шляпе поблескивало серебро и даже пара золотых. Люди начали, расходятся, ворча о дьявольском сходстве музыкантов, прозвучала пара тихих злых фраз о проклятьях и выродках.
- Иногда мне кажется, что жителей деревень пугает сама идея таланта. Возможно имеет смысл забрать деньги и выпить вина?

0

8

Наваждение, действительно, спало, и простые жители стали реагировать в точности так, как он привык, - браниться, сыпать проклятьями, едва ли не плевать в их стороны и стараться увести подальше детей. А что, собственно, они плохого сделали? Потешили слух плебеев красивой музыкой, заставили их хоть на несколько минут забыть о глупости и серости собственной жизни, заставили мечтать, верить в сказки и надеяться на лучшее. Все таки он был прав, твари люди, все твари...
Вздохнув, Крысолов вернул флейту в чехол на поясе и принялся разминать затекшие запястья, настроение играть и развлекать этих ублюдков пропало окончательно и бесповоротно, возможно, он еще вернется к этому, но позже. Все позже.
- Моим учителем, - Крысолов усмехнулся и сверкнул глазами. Какое мальчишке дело до того, где он учился играть? Впрочем... он, пожалуй, единственный, кто его не боялся и не отворачивался, - почему бы не пообщаться с родственной по музыке душой.
- Эля. Местное вино отвратительно на вкус, оно годится только для помойного ведра.
Подобрав с земли шляпу и отряхнув ее, флейтист пересчитал монеты и протянул ровно половину Генриху, - тот заработал эти деньги, все по-честному.
- Крысолов, - протянутая рука была на удивление чистой, словно бы и не бродягой он был вовсе.

0

9

Генрих пару минут смотрит на свою руку и кажется, что только сейчас понимает, что он выглядит как-то не так. Он осторожно вытирает руку о потертый плащ и отвечает на жест Крысолова крепким рукопожатием.
- Меня называют Трубадур - молодой человек снова криво усмехнулся и зло посмотрел в сторону расходившихся людей - Если вы желаете эля, я соглашаюсь с вашим желанием. Вкус пищи почему-то потерял для меня актуальность когда-то давно. - кивает в сторону кабака и засовывает нос в шляпу - однако много нам накидали, удивительно даже, можно и поужинать... то есть если вы конечно захотите разделить эти деньги со мной... - музыкант явно испугался того, что денежная тема может быть камнем преткновения в этой ситуации.

0

10

Крысолов приподнял на мгновение бровь и внимательнее посмотрел на своего нового знакомого, тот то ли не заметил его жеста, то ли не обратил на него внимания... Впрочем, ничто не мешало ему повторить действие. Раскрытая ладонь с монетами снова протянулась в сторону Трубадура, мужчина даже выдавил из себя сдержанную улыбку, но  в итоге просто взял его за руку и вложил зааслуженную долю в его руку. Пьян он что ли?.. Если и так, играет все равно неплохо и говорить вполне связно, а большего и не требуется.
- Здесь нам будут не рады, - кивнув в сторону стоящих неподалеку от таверны стражников, Крысолов высыпал свою долю заработанного в карман потертого пальто и надел шляпу.
- На другом конце города я приметил еще один кабак, поменьше этого, но и зевак там не так много. Пойдем.
Решительно развернувшись к Трубадуру спиной и игнорируя ставшие привычными ненавистные взгляды местных жителей, он направился в противоположную от площади сторону, там их не должны были особенно беспокоить.
- Давно здесь ошиваешься?
Крысолов явно решил не соблюдать приличия, да и какой в этом был смысл между двумя бродягами?

0

11

- Третий день - молодой человек идет за Крысоловом, размышляя о том, что перед уходом надо будет срезать пару - тройку кошельков и все-таки в ближайшей таверне привести себя в порядок. Чертовы приступы безумия, пришедшие с новыми гранями дара не давали ему на долго сосредоточится не на чем. - думаю, что пора линять и чем скорее, тем лучше, местечко невыносимо скучное и люди неприятные, а ты давно здесь?
Кабак грязен и чадлив, вместо стройной официантки матрона, которая когда-то может и была хороша, но было это когда-то лет 30 назад. Кабатчик толстый крикливый мужик в засаленном фартуке, совершенно не обрадовался, увидев двоих проходимцев. Генрих показал ему монету, и хозяин заведения как-то сразу подобрел. Посетители кабака производили интересное впечатление, в самом углу считали прибыль с ярмарки воры, чуть ближе к входу мошенники со смехом обсуждали как надули парочку неповоротливых гномов, а в самом центре стоял игорный стол и вот во круг него разгорелись нешуточные страсти.
- Мне кажется вооон-то местечко – наш выбор – Генрих указал на стол стоящий в углу на некотором отдалении от всех.

+1

12

Крысолов усмехнулся, сначала его немного удивило, что парень умудрился пробыть на одном месте целых три дня, и его ни только не прогнали прочь местные стражники, но и не тронул никто из местных нечистых на руку людей, но потом вспомнил, что из них двоих опасным и сумасшедшим считали его, это ему не стоило задерживаться на одном месте больше суток, а парень... Обычный парень, талантливый, конечно, но ничего о нем Крысолов не слышал, хотя кто будет делиться с таким, как он, свежими новостями?
- Я нигде подолгу не задерживаюсь, слава идет впереди меня. В лучшем случае, на одном месте получается пробыть пару дней, но чаще я двигаюсь в путь ранним утром, а если местные власти уж совсем недовольны моим присутствием, бывает, что приходится искать ночлег в лесу.
Войдя в трактир, Крысолов огляделся по сторонам, поморщился и недобро поглядел на трактирщика, который явно был не в восторге от их присутствия, но увидел кошелек и не стал приставать с расспросами, а уж получив заказ на пару кружек эля и что-нибудь съедобном с мясом, спешно удалился и оставил неприятных гостей в покое.
- А чего не дома? Сбежал от деревенской жизни?
Обычно он не лез ни к кому с расспросами, но ведь и пообщаться обычно было не с кем, так что раз случай подвернулся, почему бы не поговорить, вот только о себе рассказывать ничего не хотелось.

0

13

- Дурная слава верная подруга долгих приключений - Генрих улыбается кабатчику и сразу становится понятно, почему ему удается оставаться в городах на три, а то и на четыре дня. Улыбка у него, когда он ощущает себя на этом свете совершенно очаровательная. Он заказывает эля на двоих и высыпает какое-то количество монет из кармана, матрона, изображающая здесь официантку, убежала подпрыгивая.
- Из дома? - мужчина поморщился - знаешь, я любил деревенскую жизнь, мне разве что в детстве хотелось убежать вместе с музыкантами, я всегда слушал их на ярмарке и мечтал, как меня похитят цыгане, и я тоже буду жить, кочуя от одного города к другому. А потом я полюбил и свыкся с жизнью в своих родных краях, но прошло много лет - в этот момент лицо Генриха изменилось, глаза подернулись неприятной дымкой. - И стало ясно, что я-0то привык, а вот соседи не очень. Потому и пришлось уйти - он откидывается на спинку стула и в очередной раз оглядывает помещение. Почти незаметно проверяя все ли спокойно по углам, подтягивает скрипку ближе к себе.
- Расскажи о том, как ты дошел до такой жизни, если конечно ты согласен мне об этом рассказать.

0

14

Крысолов старательно делал вид, что его не трогают россказни нового знакомого, но ведь память не отнять! Его лицо, безучастное к происходящему практически всегда, сейчас помрачнело, глубоко посаженные глаза, кажется, еще сильнее ввалились в череп, темные круги под ним стали еще более насыщенного фиолетово-черного цвета, а и без того тонкие губы сжались в одну полоску. Ему было больно. Слова мальчишки всколыхнули совершенно неуместные воспоминания о детстве и, вероятно, навсегда потерянном доме, но он не просил Генриха замолчать, боясь, что не сумеет вот так сразу взять под контроль собственный голос.
- И как теперь? - хищно прищурившись, мужчина усмехнулся и сделал приличный глоток из принесенной, наконец, кружки с элем. Напиваться он не собирался, но алкоголь мог хотя бы немного расслабить уставшие мышцы, согреть тело и унять душевную боль.
- Нравится чувствовать себя отбросом общества? Много в этом романтики?
Фыркнув, Крысолов на несколько секунд отвернулся в сторону стойки, за которой стоял трактирщик и о чем-то разговаривал с облокотившемся на нее достаточно прилично одетым мужчиной. Ему везде мерещились заговоры, потому приходилось по привычке прислушиваться к тому, что происходило вокруг. А еще ему нужна была небольшая пауза, чтобы взять себя в руки.
- Я исполнил твою мечту. Украден цыганами, пару лет таскался вместе с ними по всей округе, а потом я им надоел.
Тонкие музыкальные пальцы сжались на кружке чуть сильнее, чем нужно, но повредить крепкую глину не смогли. Крысолов ненавидел вспоминать свое прошлое, но ведь раньше он ни с кем о нем не говорил, кроме одной женщины, но это было давно.
- Рабство, грязная работа, жестокость. Любой каприз - за ваши деньги.

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Мой талант - мой грех


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно