Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Одним выстрелом двух зайцев (24 октября/вечер)


Одним выстрелом двух зайцев (24 октября/вечер)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

1. Название эпизода: Одним выстрелом двух зайцев;
2. Место, дата и время: 24 октября, вечер (около 8), возле библиотеки, потом городское кладбище, затем склеп
3. Участники: Алиса, Руби, Вэйл, позже Эмиас и Робин
4. Краткое описание: Реджина что-то заподозрила и не дала Генри возможности выйти к Алисе, чтобы отправиться в склеп. Тем не менее, девушка решила, что план всё-таки следует осуществить. Позвонив своей дорогой подруге Руби, она назначила встречу возле библиотеки, надеясь вместе с ней отправиться на кладбище, чтобы осмотреть склеп и заодно поискать новый ключ к сокровищам.

порядок постов

пока что - Руби, Алиса, Вэйл, затем - Робин и Эмиас

+2

2

Бывают дни, когда идет наперекосяк. Поругаешься с близким человеком, на секунду опоздаешь на нужный автобус, соседи затопят, еще и любимую чашку со стола случайно смахнешь, и конечно, вдребезги. И много много больших и маленьких неприятностей сложатся в одну Неприятную Систему. И в какой-то момент ты осознаешь, что все это не случайность, а она просто преследует тебя. И начинаешь спешно пытаться от нее избавиться. Лукьяненко в одной книг говорил об этой системе. Вот только жаль, действенного способа избавиться от нее не предложил.
День не задался с самого утра. И хотя Руби изрядно храбрилась, поддерживая себя воспоминании о вчерашнем приключении, необычной находке и таких непривычно нежных взглядах Вэйла, от криков рассерженной бабушки это никак не спасало.
Потому поняв, что уже день близится к вечеру, а нервы уже на приделе, девушка огляделась. Посетителей не безмерно много, без нее они справятся. Боясь повторения истории со своим уходом из кафе и работой у Эммы, Руби незаметно сняла фартучек, повесила его на спинку одного из сидений, а потом, воровато оглянувшись, подмигнула повару и быстрым шагом вышла из кафе.
Конечно, бабушка будет потом кричать, обязательно будет. Но девушке вдруг показалось, что на улице она со своей Неприятной Системой на улице натворит намного меньше бед. Зябко поведя плечами, Руби от души порадовалась, что одела сегодня не юбочку, а кожаные штаны. Хотя легкий топик и совсем не грел, но сверху была накинута легкая куртка, сделанная под искусственный мех. Обдумав, девушка решила что вряд ли замерзнет, поплотнее запахнула куртку и побрела по улицам.
Быть одной совершенно не хотелось, но куда идти?! Ни к Вэйлу же. К тому же где парень жил, девушка не знала, а на работе ему наверняка есть чем заняться, кроме глупой скучающей официантки. Да и еще не совсем разобравшись со своими чувствами к этому человеку, Руби не хотела торопить события, навязываться и надоедать. А вот Алиску увидеть было бы очень кстати.
Будто прочитав ее мысли телефон глухо завибрировал, наигрывая ее любимую мелодию. Глянув на экран, девушка едва по-детски в ладоши от радости. Ей звонила Алиса. Голос у подруги был немного странный, но планы вполне сходились с планами Руби, - она хотела увидится. Через пару минут Руби уже стояла возле закрытой библиотеки, где они договорились встретится. Безумно хотелось обсудить с подругой новости, ведь у них не было возможности посекретничать при парнях, а после того они и не виделись больше. А заодно узнать, что же с ней такого случилось сегодня.

+1

3

Ну и денёк выдался! Хотя Алиса уже перестала удивляться, после ночи в особняке Джефферсона, будто мир изменился, окрашиваясь в пёстрые цвета невероятных событий, приключений и чувств. От утренней хандры не осталось и следа, благодаря чудодейственному разговору с Генри и Реджиной. Сказочная реальность поглощала девушку с каждым вздохом, придавая сил и уверенности. Вприпрыжку Алиса выскочила из белоснежного дома семейства мера, и первым делом направилась к терминалу, чтобы кинуть на телефон Генри немного денег, ощущая на себе недюжинную ответственность за миссию операции "Кобра".  Лиддердейл достала и свой мобильный и с нетерпением набрала номер Джефферсона, однако, к своему разочарованию, гудки не норовили прерваться долгожданным "Алло". Видимо, он не слышал или был занят. Алиса грустно вздохнула, но смирилась.
Усевшись на лавку, Лиддердейл расстегнула несколько верхних пуговиц лёгкого пальто - девушке почему-то стало жарко, несмотря на вечернюю прохладу, будто бы энтузиазм подогрел её изнутри.  Хотелось поскорее начать что-нибудь делать, чтобы узнать как можно больше о тайнах Сторибрука и его жителей. Однако, вопреки ожиданиям неугомонной девчушки, Генри написал, что улизнуть не сможет, видимо, Реджина что-то заподозрила. Тем не менее, юный принц  был не против того, чтобы Алиса попыталась пролезть в склеп сама. Мальчик пообещал просигналить, когда достанет ключи, а пока нужно было подождать.
Девушка вскочила со скамьи и зашагала вдоль дорожки. Усидеть на месте как-то совсем не выходило. Вдруг Алиса поняла, что ей предстоит отправиться на кладбище, и от этого стало немного не по себе, особенно в сгущающихся сумерках. Решение пришло стремительно, ведь именно туда они с Руби собирались отправиться на поиски сокровищ! Отлично! Лиддердейл немного колебалась, уставившись на фотографию над номером подруги, пытаясь определиться, стоит ли ей говорить про сказки или следует повременить. При всей любви к Руби, Алиса была совершенно не уверена, сможет ли подруга воспринять всё это максимально серьёзно, а не принять за увлекательную игру. Несколько взволнованно от необходимости умолчать о втором зайце на этой охоте, Лиддердейл позвонила подруге и предложила встретиться возле библиотеки.
В назначенном месте Алиса появилась раньше времени и расхаживала взад-вперёд, рассматривая часы на башне и заклеенные стёкла закрытой городской библиотеки. Довольная тем, что удастся совместить два дела сразу, девушка напряжённо думала о том, где и что следует искать, но ничего путного в голову пока не лезло.
Разглядев впереди силуэт подруги, Алиса помчалась ей навстречу и крепко обняла.
- Я рада, что ты согласилась прийти! Я уже успела соскучиться, - рассмеявшись, начала Лиддердейл. – Ты готова продолжить наши злополучные поиски? Кое-кто решил нам помочь! – интригующе произнесла девушка, - Я только что была в гостях у мэра, представляешь! Хотела взять у её сына кое-какую книжку, так вот…Генри даст нам ключи от склепа, кто знает, быть может, то, что мы ищем, именно там и не только это! – начала тараторить Алиса.

+1

4

Сказать, что Алиса выглядела возбужденной, это ничего не сказать. Увлеченная новой идеей, подруга была похоже на огонек, случайно оторвавшийся от бушующего пламени, казалось он таит и всю мощь и силу своего истинного естества, и только и ждет момента, чтобы упасть на сухую ветку и создать пожар, который устрашит всех вокруг.
- Я тоже соскучилась, милая, - Руби ласково погладила Алису по волосам, убирая ей за ухо непослушную прядку, - А еще я сгораю от нетерпения услышать, как же вы с Джефферсоном из случайных знакомых превратились в пару!
Услышав о неожиданном помощнике, Руби слегка наклонила голову вбок, будто задавая негласный вопрос. Однако, посмотрев в глаза подруге кивнула, так ничего и не произнеся в слух. Захочет - сама все расскажет. Выпытывать - самое последнее дело. Сын мэра, который собирался оказать им помощь, заставил ее улыбнутся шире. Этот мальчуган довольно часто прогуливал уроки или просто прятался от матери в их кафе. Немножко избалованный, немножко вредный, он однако казался Руби очень честным и добрым, с довольно определенным правильным чувством справедливости и желанием помогать другим. За одно только это девушка уважала этого ребенка.
- Склеп? - Руби вопросительно изогнула одну бровь, смотря в глаза белокурой красавице, - Тебе не кажется что идти в склеп вдвоем, когда на дворе близится ночь, не лучшая идея?! Может позвонишь Мэтту?
О том, что можно позвонить Вэйлу, их четвертому сообщнику по этой странной тайне, Руби благоразумно умолчала. Да, увидеть его хотелось, но бросаться к нему на шею, с криками "Я без тебя не могу!" она не собиралась. К тому же, у нее банально не было его номера телефона. Обдумав, девушка поняла, что вообще очень мало знает о своем новом "увлечении". Хотя даже пускай они будут вдвоем, отказываться от затеи идти на кладбище Руби тоже не собиралась. Это может быть интересным приключением!

+1

5

Алиса закружилась вокруг себя, а потом, чуть не улетев куда-то вбок, остановилась, прислонившись спиной к стене библиотеки. Девушка мечтательно посмотрела куда-то в темнеющее небо и вздохнула с томной радостью.
- Подрууга, - протяжно начала Лиддердейл и добавила, - Это настоящее чудо, до сих пор не верится!
Взяв Руби за руки, Алиса заулыбалась самой светлой и счастливой улыбкой, сгорая от желания поскорее посвятить подругу в некоторые подробности.
- Ты представляешь!! Я как обычно развозила посылки, а тут! ОН! Ну, оказался получателем, в смысле. – Алиса прикусила губу и театрально заломила руку, - О-о-о, я тебе описать не могу, я чуть с ума не сошла от такой приятной неожиданности! Так вот! Мало того, Джефферсон пригласил меня на чай! Ну я, конечно, согласилась, устоишь тут…А потом… - девушка расхохоталась, - нет, ну ты представь себе, я как-то случайно заснула! Прямо у него дома! До утра! – Алиса чуть покраснела и строго посмотрела на подругу исподлобья, предвещая возможную реакцию, - Ничего не было! Я правда спала как суслик! Зато какой мне сон снился, ммм! Как будто я Алиса из Страны Чудес, а Джефф – Шляпник… - девушка ещё раз вздохнула, - О, моя больная фантазия! Так вот, о чём это я. А! Потом мы позавтракали и я пошла домой…и… - было ощущение, что Алиса готова была взвизгнуть, - он меня поцеловал!! – с этими словами юная особа закатила глаза и закружила подругу.
Часы на башне как раз пробили восемь, и Лиддердейл вспомнила о походе на кладбище.
- Генри уверен, что в склепе есть что-то необычное, разве мы можем оставить без внимания такое привлекательное предположение?! – довольно ответила девушка, - С минуты на минуту он позвонит, чтобы мы забрали ключи. А Мэтту я уже набирала, он что-то трубку не берёт, так что…хотя нет..Вэйл меня убьёт, если мы пойдём вдвоём, давай лучше попробуем вытащить его, м?

+1

6

Рассказ о том, как Джефферсон из недосягаемого любимого человека из тайной мечты стал самым настоящим  парнем Алисы заставил девушку улыбнутся. Новость о том, как подруга уснула в гостях у фактически незнакомого человека, сначала насторожила, но белокурая красавица была так уверенна в том, что говорила, так светилась счастьем и легкостью от одних только воспоминаний, что Руби чуть успокоилась. Секундное кружение за руки будто наполнило ее тем светом и радостью, которыми лучилась подруга. Ей тоже захотелось испытать подобное.
"Ох и Алиска, мечтательница!!" пронеслось  в голове, и Руби мимо воли иронично улыбнулась. В отличие от подруги она старалась не питать пустых иллюзий. Да, похоже что Мэтт приятный, умным и хороший парень, но Руби почему-то казалось, что он та еще табакерка с сюрпризом. Хотя может, так можно сказать о каждом человеке.
Предложение вытащить Вэйла вырвало ее из пространных размышлений. Ну вот, она же хотела, чтобы предложение шло не с ее стороны! Но почему то легче от этого не становилось. Каждая их встреча для нее была странным соединением захватывающего дыхания от начинающихся чувств с ожиданием подвоха от главного городского Казановы. Становится очередным его трофеем и простой игрушкой ей совершенно не хотелось. Наверное потому в голосе, когда Руби отвечала подруге, звучала некоторая неуверенность.
- Да..наверное можно. У тебя есть номер или зайдем за ним в больницу? Хотя я не уверенна что это хорошая идея, может он сегодня дежурит, а это значит что пойти не сможет, а волноваться будет.

+1

7

Витать в облаках было вполне себе естественно для Алисы, но сейчас даже это и так особенное состоянии души ощущалось ещё куда более особенным. И этим особенно особенным хотелось делиться со всем окружающим миром. Внутри бунтовало желание сорваться и побежать прямо к особняку, чтобы задушить в объятиях его удивительного обладателя, если бы не великая миссия и дорогая подруга под боком, Лиддердейл уже неслась бы через весь город, несмотря на то, что Джефферсон может быть занят или вообще вне дома. Всё-таки Реджина знала, как плодотворно подыграть девичьим чаяниям.
Из прекрасного мира грёз Алису моментально выдернули прозвучавшие в голосе подруги нотки. Светловолосая девушка, не отпуская рук, сжала их крепче с заботой и тревогой.
- Подруга? – Лиддердейл недовольно нахмурилась. – Что-то я не замечаю энтузиазма! – пояснила она и ласково погладила очаровательную брюнетку по щеке и волосам, - У вас точно всё в порядке? Если Вэйл тебя обидел! – Алиса сделала суровое лицо и погрозила пальцем. – То ему придётся практиковаться на самом себе! – с этими словами девушка улыбнулась, чтобы немного смягчить обстановку.
- Давай, Руби, выкладывай, о чём ты думаешь? – участливо поинтересовалась Лиддердейл и стала завязывать прядку волос в узелки, как будто это помогало сосредоточиться.
- Номер, кстати, у меня есть! Сначала можно провести разведку на счёт свободного времени, а только потом рассказать о нашей затее! Или не рассказать, ну, по ходу сориентируемся. Так, не отвлекаемся, так что там, говоришь, тебя тревожит? – Алисе не хватало очков, а то бы выглядеть как вылитый психоаналитик, по крайней мере, с такой интонацией прозвучали эти слова.

+1

8

Когда Алиса начала с самым серьезным видом строить из себя личного психоаналитика, брюнетка не смогла удержать и прыснула со смеху.
Какая же она чудесная, а еще внимательна и заботливая подруга, просто чудо!
Но мысли от миловидной светловолосой малышки плавно перетекали из одного в другое, и опомнившись, девушка поняла, что вновь думает о Вэйле.
Что ж за напасть? Как его из головы выбросить?! Проще и вправду голову выбросить, наверное..
Сначала Руби не знала как отвечать на вопросы Алисы, она совсем растерялась, даже закрыла лицо ладошками. И прямо так и начала излагать свои мысли.
- Я не знаю, Алис, честно не знаю. Когда ты ушла тогда он так много всего наговорил, я даже растерялась. Мне никогда такого не говорили раньше. Он казался таким искренним, таким открытым.
Убрав наконец ладони от лица, Руби неуверенно взглянула на подругу.
- Конечно он меня не обижал, нет! Просто..просто я уже не знаю. Да, он мне нравится, даже больше, чем я думала. Хотя кажется мы виделись чуть ли не каждый день в моем кафе, но почему-то дальше милых фразочек никогда дело не заходило, - я держала его не расстоянии. А он часто бывал у нас с новыми и новыми девушками. И не сказать, что меня это цепляло или расстраивало. Я будто, будто не замечала раньше.
Руби отвела глаза, и начала нервно перебирать одну из своих темных прядок, лежащих на груди.
- Пойми меня, я просто не знаю, насколько он честен. Ты же знаешь.., - Руби смутилась, но продолжила, - ..знаешь каким бабником его считают в городе. С чего вдруг со мной ему вести себя иначе?!

+1

9

- Может, потому что он тебя любит? - эта фраза должна была застать девушек врасплох. Еще бы появление Вэйла рядом с ними ничто не предвещало, ничто даже не говорило об его возможном приходе. Как-то так получилось, что они с Руби не обменялись телефонами, а тот, что был у Алисы, скорее всего связался бы с его помощницей. Не сказать, что Джон был скрытным человеком, просто его сотовый номер - его личная жизнь, в которую он не торопился никого впускать, и готов был раскрыть двери лишь Руби, сам не зная почему.
Он заглянул в кафе "У бабушки", выслушал очередную тираду, приправленную нотацией, но в конце концов, узнал, что Руби назначила встречу со своей подругой и ушла несколько минут назад. Ругая себя за пустую трату времени, Вэйл совсем некстати вспомнил, что девушки просто горели желанием посетить кладбище Сторибрука. Туда он и направился, по дорогу выловив взглядом знакомую фигуру, но подойти сразу у него не вышло. Сначала появилась Алиса, между девушками завязался разговор, и Вэйлу стало неудобно прерывать его. Но на последнюю фразу он должен был среагировать. Скорее всего Руби не поверит ему, но у них только начало их совместной дороги к большому счастью. У них все еще впереди.
- Здравствуй, Алиса, - Джонатан ласково улыбнулся девушке. - А Мэтт разве не собирался отправиться с нами?
Он не был уверен, произнося это "с нами", ведь конкретно его никто не приглашал, но с того момента в лесу, он стал их вечным спутником. Ему бы очень не хотелось, чтобы с Руби что-нибудь приключилось.

+2

10

Чуть склонив голову набок, Алиса наблюдала за своей подругой, которая пребывала в некотором смятении от противоречивости обуреваемых чувств. Обняв Руби за плечи, чтобы ей было легче говорить, Алиса приготовилась вдумчиво слушать. Тревога за подругу зашкаливала.
Лиддердейл не перебивала дражайшую подругу, сохраняя паузы, чтобы не сбивать её с мысли, дабы она выложила начистоту всё до последней капельки. Выслушав опасения Руби, Алиса поняла, что просто балда.  И как она сама об этом не подумала? Она безумно хотела, чтобы её подруга была счастлива, и Вэйл показался ей таким хорошим и заботливым, что о его репутации Лиддердейл просто забыла, а, может, никогда и не концентрировала на этом своё внимание, потому как личностью доктора прежде особенно не интересовалась, а уж тем более: где, с кем и как он предпочитает проводить свободное время. Зато Руби всегда была в гуще всех событий Сторибрука, ведь "У Бабушки" было местом встреч и обсуждений общегородского масштаба.
Алиса не могла представить, что намерения Джонатана в отношении милой Руби сводятся к коллекционированию. От одной такой мысли ей стало не по себе. Если подруга прольёт хоть слезинку, Алиса себе этого не простит, ведь именно она посодействовала их сближению.
Светловолосая девчушка обняла подругу и открыла было рот, чтобы успокоить её, но необходимое утешение неожиданно появилось само собой самым наилучшим образом.
Появление Вэйла стало приятной неожиданностью, после его слов, Лиддердейл одобрительно взглянула на доктора и заулыбалась как ненормальная, радуясь такому исходу.
- О, Джонатан, а мы как раз собирались тебе звонить! – воскликнула девушка, тепло улыбнувшись в ответ, - Увы…Мэтт сегодня, кажется, занят, – объяснила она. – Так что нам очень повезло, что наш ангел-хранитель по-прежнему не упускает нас из виду, - с этими словами она посмотрела на подругу, подмигнув.

+2

11

Сказать что услышанная фраза была неожиданностью, это не сказать ничего. Руби резко повернулась на звук, прикрывая лицо рукой наискось, от глаз до губ. Ей было жутко стыдно и она боялась даже мельком посмотреть Вэйлу в глаза. То что он услышал, было той частью приватного разговора с очень близкой подругой, который можно было приравнять разве что к записям в личном дневнике, - чистые обнаженные мысли. Как же так вышло, что она не осмотрелась прежде чем начать откровенничать на улице.
"Наверное я совсем потеряла голову! И как меня после этого можно назвать?!"
Ругая себя на чем свет стоит, Руби все таки не смело подняла взгляд на стоящего перед ней парня. Произнесенный им ответ на ее вопрос был приятен, но от этого Руби становилось еще хуже на душе. Если он честен, а она его подозревает в чем-то, разве это само по себе не оскорбление?!
Ища в его взгляде хоть капельку подобных мыслей, девушка неуверенно отвернулась, не зная как теперь себя вести.
Ее сообщники в поисках сокровищ тем временем во всю обсуждали, почему с ними нет Мэтта.
"Интересно, чем он занят и знает ли, что Алиска тем временем собирает команду в поход на кладбище?" - пронеслось в голове у брюнетки несколько мыслей, вызывающих невольную улыбку - "Наверняка нет, иначе бы точно не отпустил одну!" - и посмотрев на появляющиеся на небе звезды, подумала - "Хорошо что у Алиски личная жизнь налаживается, но мне надо разбираться со своей."
Шумно выдохнув, Руби снова повернулась в сторону Вэйла.
- Прости, Джон, мне кажется я виновата, - произнесла она с легкой улыбкой смущения, - не уверена в чем именно, просто ощущение есть!
Но, душевные переживания душевными переживаниями, а дела делами. Подмигнув Алиске в ответ, Руби понадеялась, что они сейчас быстро замнут неудобную тему и через пару минут уже будут идти на поиски очередных сокровищ.

+2

12

Вэйл усмехнулся. Девушки явно были рады его видеть, но этот факт впервые не приносил радости самому доктору, особенно учитывая, что они собираются делать дальше. Когда неловкость момента спала, Джонатан нашел в себе силы улыбнуться.
- Занят, так занят, пропустит самое интересное, - улыбка получилась немного сконфуженной, ведь он является главным врачом больницы, а сейчас они собирались на кладбище заняться актом вандализма. Где-то в глубине души появилась надежда, что копать все-таки не придется, но тогда где же еще искать клад на кладбище? Осторожно приобняв Руби за плечи, мужчина понизил голос. - Поговорим об этом потом, ладно? Более подробно?
И тут же отпустил девушку, чтобы не смущаться Алису своим поведением. С участием Джефферсона было бы все проще, но на нет и суда нет. Мужчина вложил руки в карманы и пытливо посмотрел на своих спутниц.
- Итак, дамы, куда направимся с начала? - голубые глаза подозрительно сузились. Что еще они напридумывали себе, влекомые жаждой открытия? Это чувство что-то пробуждало внутри него, но Джон никак не мог разобраться, что именно чувствует. Конечно, понимание рано или поздно посетит его светлую голову, но невозможно предугадать, когда это произойдет. Оставалась довериться чутью.

+2

13

Влюблённая парочка выглядела так мило, что широкая лучистая улыбка на довольном личике Алисы даже не думала уменьшаться в габаритах. Лиддердейл посмотрела на Вэйла и не сумела заметить и толики фальши, сердечное чувство бликом виднелось в его глазах.
С одной стороны, она, как и подруга была несколько раздосадована, что Джонатан невольно подслушал девичью беседу, но, с другой, обрадовалась, что опасения Руби дали значительную трещину под натиском тёплых слов избранника.
Пока подруга боролась со смущением, Лиддердейл посмотрела на часы. Прежде чем отправиться на кладбище, нужно было достать ключи.
- Ага, - рассеянно ответила Алиса Вэйлу, набирая смс, чтобы дать голубкам возможность уладить неловкость, возникшую  между ними и, к тому же, осведомиться у Генри, готов ли он передать нужную связку прямо сейчас.
Несколько мелодичных нот возвестили о том, что пришёл ответ от юного принца, и это пришлось очень кстати к вопросу доктора.
С видом разве что не тайного агента, Лиддердейл приблизилась к друзьям и тихо заговорчески проговорила:
- Мы пойдём не просто на кладбище, наша цель - фамильный Склеп Миллсов, - изображая выдачу невероятно секретных данных, Алиса загадочно продолжила, - Генри предоставит нам ключи, нужно будет проверить, есть ли в этом странном месте что-то из ряда вон выходящее.
Алиса посмотрела на Джнонатана, потом на Руби и наоборот. "Только бы они не отказались от этой затеи, поскольку в деле замешана собственность госпожи мэра. Но ведь так даже интереснее."
- Наверняка сокровища тоже где-то там, – уверенно добавила Алиса, напомнив о том, собственно, ради чего всё и затевалось, - Ну как, вы готовы?
Почему-то Лиддердейл не сомневалась, что в любом случае парочка не оставит эту затею, хотя бы просто потому, что они знали: Алиса всё равно не угомонится и рано или поздно пойдёт туда одна.

+2

14

"Поговорим потом?! Да уж, звучит многообещающе!" - подумала Руби, но судя по тому, что голос Вэйла звучал совершенно не сердито, во взгляде тоже не было чего-то подобного обиде, девушка успокоилась и решила что видимо все не так уж страшно. К тому же он приобнял ее, пускай на пару мгновений, но если бы злился, вряд ли бы так сделал. Посчитав это хорошим знаком, Руби про себя все таки решила, что за сказанное ею, потом надо будет придумать как извинится, а пока можно не морочить себе голову лишними переживаниями и просто наслаждаться обществом друг друга и неожиданно свалившимися приключениями.
На мгновение воспоминания унесли ее на пару дней назад. Вот они с Алисой, беззаботно общаются о том, как сложно найти хороших парней в их небольшом городе (что вызвало сейчас ироничную усмешку), вот документы, так небрежно лежащие на полу у стойки, и так удачно замеченные внимательным взглядом подруги.
Нужные вещи не оставляют в кафе просто так, шутка или нет, она была кому-то нужна и вряд ли была рассчитана на детей, ибо кладбище ночью - аттракцион явно не детский. Значит "игрушка" была для взрослых. А принадлежать изначально могла кому угодно и завести "юных любителей совать свой нос во всякую неизвестную бяку" могла не к сокровищам, а к серьезным неприятностям. Кто знает какие скелеты прячут в своих шкафах жители Сторибрука!! Хорошо хоть они с Алисой больше не будут разгребать это сами!
- Для начала наверняка нужно сдвинуться с места! Давайте уже пойдем. Меня не очень радует мысль лазить ночью по кладбищу, - Руби зябко поежилась, хотя холодно ей не было, - но от идеи я же не откажусь, даже не мечтай, разбойница! - и щелкнула блондинку по кончику носа.
В то время как Алиса возвестила о решении посетить склеп Миллсов, Руби покачала головой, хоть и сделала пару шагов по дороге в сторону кладбища. Компания направилась в путь.
- Нет, я люблю приключения и все такое, но, милая, тебе не кажется что авантюра с проникновением на чужую собственность по наводке ребенка - немного, хм, как бы это сказать, нехорошая мысль что ли.
Произнеся это она бросила быстрый взгляд в сторону Вэйла, не зная, чью сторону он приймет.
Они довольно быстро шли по слабо освещенным улицам самого края города. До кладбища оставалось какая-то сотня метров. Перед забором Руби резко остановилась, и взяла руку Алисы в свою, чуть потянув, как бы привлекая внимание подруги.
- Послушай, ты же знаешь, я с тобой согласна вляпаться в любую, даже самую дурацкую и опасную глупость, но мы хотели искать сокровища по карте, а не грабить чужие склепы! Это несколько другое, согласись! Может давай забудем о нем и просто пойдем по карте?

+2

15

Вэйл покачал головой. Странно было находиться здесь, но его необъяснимо влекло к холодным могилам,  да так, что мужчина всерьез испугался. Правда, ему удалось сохранить невозмутимость. Вложив руки в карманы куртки, он смущенно подумал, что будет выглядеть совсем глупо, если начнет отговаривать девушек. Мысли о библиотеке не давали ему покоя.
- Стоп-стоп-стоп, - он все же не сдержался и отрицательно замотал головой. - Руби, ты только подумай, что скажут люди. Не дай Создатель, нас вообще кто-нибудь здесь увидит, а если сама мэр? Я решительно против вторжения на частную территорию.
Его лицо сначала побледнело, а потом покрылось пунцовыми пятнами. Он заметно нервничал. Ситуация, казалось, выходила из-под контроля. Вряд ли Руби в курсе, какое влияние оказывает на него, и стоит ей сейчас улыбнуться и еще раз попросить, как он тут же согласится, хоть и будет считать это неверным. Он взглянул на Алису.
- С чего вы решили, что клад в склепе Миллс? - Джон взял себя в руки и попытался улыбнуться. Собственно, ему казалось, что он догадывается откуда. Этим мальчишкой, кажется, пропитан весь город. Вот, что значит быть сыном мэра. - Может, мы просто посмотрим среди могил?
Он выглядел сконфуженным, потому что, действительно, не знал, как поступить, а отсутствие в их кампании мужского плеча его еще больше подшатывало.

+2

16

Несколько колеблясь, Алиса поглядывала на нерешительную парочку. В голове светловолосой девушки происходила дилемма: с одной стороны, ей безумно хотелось узнать, есть ли в склепе что-нибудь странное и, быть может, даже магическое, а, с другой, Лиддердейл подумала, что вмешательством в собственность хозяйки города может поставить под удар Вэйла и Руби. Да и  к тому же, Реджина только что разрушила сковавшие Алису опасения по поводу Джефферсона, открыв ей глаза на истинные причины произошедшего. И какова была бы плата за проявленное участие?  Алиса в душе застыдилась необдуманного порыва. Как нехорошо бы вышло.
Джонатан выглядел взволнованным, да и подруга не была особенно в восторге от этой идеи. Подобная авантюра без наличия энтузиазма – заведомый провал.  Короче говоря, всё вело к тому, чтобы отказаться от этой затеи. По крайней мере, пока.
Руби уже торопливо тянула подругу за руку в сторону забора, и Алисе оставалось только послушно следовать за ней.
- Ладно-ладно, уговорили! – с улыбкой ответила она.
Телефон снова запиликал, Лиддердейл мельком прочитала сообщение. Генри не нашёл ключей дома, но назвал место у склепа, где они могли быть. Теперь это не имело особенного значения, и Алиса, вздохнув, спрятала телефон подальше.
Вечерние сумерки вовсю надвигались на тихий город, жители которого начали разбредаться по домам, но возле кладбища не было ни души. Стало как-то не по себе от тишины, гула ветра среди разномастных могильных плит. Чтобы отвлечь компанию от гнетущего ощущения, девушка вытащила карту, которая за время пребывания в сумочке девушки стала более потрепанной, чем за все века существования.
- Хм…где же могут быть сокровища…Руби, повтори стих, пожалуйста!
Повертев в руках разрисованную бумагу и записку с частичным ключом к шифру, Лиддердейл протянула их доктору Вэйлу.

+1

17

То, что Джонатан поддержал ее безусловно радовало. Хотя, было бы странно если бы он был за. В отличие от них с Алисой, парни казались более спокойными и, реалистами что ли. Девушкам же, безумно хотелось верить в чудеса. Потому их поступки и мысли часто были непоследовательны и взбалмошны. И прагматизм в этом плане иногда изрядно выручал, ведь под него можно подогнать многие вещи. Но сейчас, Вэйл был однозначно прав. Не удивительно что он против и волнуется чтобы их не заметили. Одно дело, две девчонки, лазящие ночью по кладбищу в поисках сокровищ, пытающиеся открыть чей-то склеп. Официантка и курьер, дурочки с детской дурью в голове. И совсем другое, главный врач больницы, человек с достаточно определенной репутаций хорошего профессионала и спокойного рассудительного человека. Да, у него тоже есть слабость хорошо известная в городе, но а кто без греха?
Обдумав все это, Руби еще раз убедилась что просто не может так подставить Вэйла. Хорошо хоть Алиска в конце концов сдалась под их убеждениями. Вот и замечательно! Брюнетка одобрительно улыбнулась подруге, слегка сжав ее пальцы.
На свет из сумки светловолосой красавицы вынырнула злополучная карта сокровищ. Вид у нее был далеко не первой свежести. Просьба прочесть стих, не секунду сильно озадачила. Но взяв себя в руки, Руби кивнула.
- Минутку Алис, дай вспомнить, - беззвучно шевеля губами Руби устремила взгляд куда-то вдаль, будто смотря сквозь ближайшие деревья. Так вспоминать всегда легче. Строчки появились будто из ниоткуда, и закрыв глаза, девушка продекламировала:
- Начало всех концов, конец начал,
Пирата старого оков земной причал.
Коль ты умен - иди на свет, а смел - во тьму,
Где компас - там ответ зарыт, поверь ему!
Потом тряхнула головой и глянула на обоих спутников по очереди.
- И что нам дает эта подсказка? Куда пойдем то? Кладбище хоть и не очень большое, но надо выбрать! Не блуждать же как неприкаянные духи среди могил...

+1

18

Вэйл едва не потерял нить разговора. Ох уж эти девушки. Вечно так. Стоит о чем-то задуматься, как они тут же перескакивают с одной мысли на другую. Мужчина унял дрожь в руках и в голосе. Он внимательно посмотрел на подруг.
- Не смотрите так на меня, логические загадки - это не по моей части, - отнекивался доктор. Еще хотелось добавить, что он идет с ними в качестве сопровождающего, чтобы девушки ничего не испортили и не накликали на себя неприятности. Но об этом доктор разумно промолчал. - Ведите меня, я следом.
Для пущей убедительности, хотя скорее всего убедить он пытался именно себя, он даже жестом указал на тропу, ведущую к могилам. Жутковатое место, которое напротив расслабляло Вэйла. Его пугало это ощущение, но вместе с этим по телу растекалось спокойствие.
- Если мы будем стоять на месте, то привлечем к себе больше внимание, нежели если толпой в три человека пройдемся между могилами, - высказал свое предположение Джонатан и неспешно двинулся по направлению к склепам. Вообще, он думал о том, что вряд ли сокровища были зарыты в могиле, скорее всего они были спрятаны в тайнике в склепе, как предполагалось ранее, но озвучиваться мысль, которая его осенила, мужчина не торопился, хотя нет, вообще не собирался.

+2

19

Наивно понадеявшись на то, что строчки стихотворной загадки, которые любезно зачитала Руби своим мелодичным голоском, дадут хоть малейший намёк на местоположение сокровищ или хотя бы ключа, Алиса стала напряженно думать, хмурясь и потирая виски. Толку с этого не было ровным счётом никакого, поэтому девушка растерялась.
- Компас…ну и где этот компас? – буркнула Лиддердейл, оглядываясь по сторонам. Вид кладбища, окутанного мрачным туманом сумерек, заставил её поёжиться, но не отступиться от планов.
Вэйл и Руби настойчиво советовали сдвинуться с места и преступить к непосредственным поискам, однако, выбрать направление – та ещё задача, особенно, когда внятные аргументы для принятия решения как-то не торопятся приходить на ум.
- Полный вперёд! – скомандовала Алиса и потянула сладкую парочку в сторону,  интуитивно намеченную доктором.
Лиддердейл совершенно не представляла, что вообще они ищут. Это нечто эфемерное представало в голове девушки в виде какого-нибудь ларца или шкатулки, вроде той, которую нашла их неунывающая компашка возле моста. Ступая по дороге, Алиса внимательно разглядывала всё, что только попадало в поле её зрения, но совершенно никакого намёка на клад или ключ к нему по-прежнему не было.
Если бы кто увидел эту троицу, пытающуюся найти сокровища средь могил, со стороны, то непременно сказал бы, что именно они потеряли – совесть, оказавшись не в том месте, не в том возрасте и не за тем занятием.  Белокурая девчушка поймала озабоченный репутацией Джонатана взгляд Руби и попыталась вести себя как можно более естественно, будто всего лишь ищет нужную надпись среди каменных плит.

+2

20

Сложно искать что-то, когда не знаешь даже примерно что. Хотя нет, искать не сложно, сложно найти! Уподобившись старой сказке, трое спутников пошли туда не знаю куда и искали там то, не знаю что. Бесцельные блуждания между могил ничего не дали. Посовещавшись, они решили разделится и поискать по отдельности, но не исчезая из поля зрения друг друга, на всякий случай. Голову Руби не покидала дурацкая мысль что именно так начинаются всякие ужастики. Оглядываясь по сторонам, она в очередной раз не нашла ничего подозрительного, пожала плечами, в ответ собственным страхам и медленно побрела вдоль ряда могил.
Имена были как знакомые, так и не знакомые, даты - самые разнообразные. Всматриваясь в старые и новые памятники, Руби не могла понять, как это так, - имя знакомо, но как выглядел человек она вспомнить не может. Так странно.
Надписи мелькали, совершенно не запоминаясь. Элиза Макфаер, Дени Олди, Грей Коуин, Билли Бонс, Джереми Зима.
"Что?!"
Девушка обернулась и бросила полный недоумения взгляд на один из памятников, мало того, что даты не было, а имя принадлежало старому пирату из книги "Остров Сокровищ", так еще и на памятнике, возле самой земли она отчетливо разглядела изображение маленького компаса.
- Ей, ребята! - крикнула она не очень громко, но так, чтобы Джонатан и Алиса точно услышали, - Я кажется нашла...что-то, - немного неуверенно закончила Руби.

0

21

Вэйл ждал и боялся услышать от Руби или Алисы победоносный крик. Чуть поежившись мужчина поспешил к своей девушке, кто знает, что она могла найти среди могил на кладбище.
- Что там? - Джонатан попытался заглянуть через плечо. Вэйл не очень-то любил читать. Скорее у него просто не было на это времени. Он сам загнал себя в круговорот, из которого захотел выбраться только недавно. Легко было сделать вывод, что Руби не один раз читала "Остров Сокровищ", раз так легко ориентируется в именах сказочных персонажей. Его же кладбище манило совсем с другой стороны. На мгновение Вэйлу показалось, что этот интерес был при нем всегда. С точки зрения профессионализма. Надо будет на днях заглянуть к Арчи. Последнее время его часто мучают наваждения, которые доктор не может уложить в своей голове. - Будем копать?
Улыбнулся Джон одними уголками губ. Он не чувствовал себя мародером или вандалом, хотя, наверно, стоило бы. Мужчина с одной стороны обошел могилу и оказался напротив девушек. Можно было еще осмотреть надгробие на предмет чего-то там. Но девушки искали компас. Точнее Вэйл уже давно потерял нить событий, которые рассказывали, что именно искали девушки. Он просто следовал за ними, помогая им. Большего ему, к слову, и не требовалось. Вэйл был доволен нынешним положением вещей. Хотя бы тем, что смог отговорить их от вторжения на частную территорию.

+1

22

Идею разойтись Алиса приняла без особого восторга, но возражать не стала.¬ Страх, по началу похожий на неприятный промозглый ветер, с гулом задувающий в чуть приоткрытую форточку, начал уверенно отступать, уступая место разгорающемуся любопытству.
Лиддердейл рассеянно глядела по сторонам и вздыхала, сожалея о том, что Мэтта нет рядом, особенно после всего того, что по секрету сказала Реджина. Её слова окрыляли, от их сладкого привкуса трепетало сердце, и тем мучительнее становилась разлука. Достав из сумочки телефон, Алиса ещё раз проверила, нет ли пропущенных, но, к разочарованию девушки, её ожидания оказались напрасными. Зато оправдались другие. 
Откуда-то сбоку послышался мелодичный голосок Руби возвещающий о находке. Алиса сорвалась с места, как рьяный шопоголик услышав где-то слово «распродажа». Присоединившись к заинтересовавшемуся Джонатану, девчушка принялась разглядывать, что же удалось отыскать её милой подруге, которая, в отличие от Алисы, не считала ворон, а концентрировала своё внимание на том, чём надо.
Необычный памятник поразил светловолосую девчушку. Вот уж странности, ничего не скажешь.
- Всё сходится! – констатировала Алиса, задумчиво прищурилась, встав руки в боки, и, заулыбавшись, подскочила к подруге и с силой обняла её, - Руби, ты чудо! И как тебе только это удаётся!
Изображая детектива, Алиса принялась тщательно разглядывать компас и фамилию на плите, в это время Вэйл поинтересовался о том, настроены ли дамы копать.
- Конечно, будем! – решительно ответила Лиддердейл. – Только надо бы найти чем.
Алиса обошла могилу с другой стороны, бормоча:
- Билли…Билли…Билли… Бонс…И как мы сразу не подумали… - с этими словами Лиддердейл хлопнула себя по лбу, - Кто-нибудь видел лопату? Не думаю, что в подобном месте особенно сложно её найти, - обратилась Алиса к Руби и Джонатану.

+2

23

Восторженные крики подруги не могли не вызывать улыбку, не зависимо от того, где Руби их слышала. Вот уж действительно, только с друзьями можно попадать в совершенно дурацкие ситуации и получать от них удовольствие.
- Рада что угодила тебе!
На вопрос Алисы "Как тебе это удается?", брюнетка хотела отшутиться, но все же промолчала, задумавшись. В памяти снова всплыли обрывки воспоминаний. Вот она находит беспамятно лежащего Дэвида, в огромном лесном массиве, вот коробка с сердцем на берегу у моста и еще одна, с монеткой и подсказкой, ведущей на кладбище.
"Возможно Эмма права, и у меня и правда какой-то талант к поиску?!" - мысль была странная, но такой бредовой как раньше она уже не казалась.
Вэйл и Алиса тем временем решили копать и начали поиски лопаты. С одной стороны плохо, конечно, что они не продумали такой важной детали операции, с другой же, смотрелись бы весьма не двусмысленно втроем вечером идущие на кладбище с лопатой. "Могильным червем" (так называют кладбищенских мародеров), быть не хотелось, но стих действительно похоже указывал на могилу сказочного пирата.
- И не лень же кому-то было копать ненастоящую могилу!
Единственное, что теперь пугало Руби - это то, что могила окажется настоящей! И то, что они увидят когда откроют гроб. Но для этого сначала нужно найти лопату.
- Как думаете, что там внутри?

+1

24

Вэйл глубоко вздохнул. Он был единственным представителем сильного пола среди старнной кампании на кладбище, а это значило, что копать придется ему. Как ни странно, Джонатан не испытывал никакого отвращения или омерзения от этих мыслей.
- Кажется, я видел каморку сторожа неподалеку, - негромко отозвался мужчина. - Сейчас вернусь.
Доктор поспешил оставить девушек, чтобы в последствии так же быстро вернуться. В сторожке никого не было. Там пахло сыростью. Сморщив нос, Вэйл выискивал глазами необходимый предмет труда. Найдя лопату, Джонатан прикрыл дверь, как было, и вернулся обратно. Он задумался над тем, что было бы, если бы кто-нибудь увидел их сейчас.
- Надеюсь, я об этом никогда не вспомню, - проворчал врач, скидывая куртку на могильный камень. Закатав рукава на рубашке, Вэйл принялся копать. Смутные воспоминания посетили его голову, как будто он делал что-то такое привычное для него. Мотнув головой, прогоняя наваждение, Вэйл налег на работу. Чем скорее они с этим разберутся, тем быстрее он сможет забыть об этом. Лопата ударилась обо что-то, издав глухой звук. Вэйл вытер пот со лба ладонью. - Вы только посмотрите в каких целях вы используете главврача госпиталя.
Причитая, Вэйл присел на корточки возле крышки гроба. Все это выглядело жутковато. Джон поднял глаза на девушек.
- Готовы? - он сам-то не был готов, но медлить уже было нельзя. Счет шел на минуты. В любой момент тут могли появиться люди, и Вэйл не знал, что соврать, чтоб им поверили. Крышка не поддавалась легко, и ему пришлось упереться ногой в выступ. Джон с опаской перегнулся, чтобы посмотреть на лежащее в могиле тело, но удивленно ойкнул, поняв, что его там нет. Вместо тела на дне гроба лежала шкатулка и свиток. Осторожно, доктор переступил крышку и ступил на дно рядом с шкатулкой. Он поднял ее и свиток и передал девушкам.
- Что там? - он тяжело дышал от проделанных физических упражнений.

+1

25

Вэйл поспешил подыскать подходящий для раскопок агрегат, именуемый лопатой. Благо сторожа на месте не было, ибо дело тянуло не на соляной залп из ружья, а на самый настоящий скандал с судебным разбирательством, хорошо если только административного порядка. Хотя, кто ж его знает. Вот в чём младшая Лиддердейл сильна не была, так это в праве и не особенно удосуживалась изучать законы даже для того, чтобы их нарушать. Это обстоятельство невероятно злило отчима-юриста, который считал, что недалёкая вечно летающая в облаках девушка позорит его перед коллегами. Светловолосая девчушка и впрямь могла ляпнуть что-нибудь странное, когда в гости заходил какой-нибудь знакомый адвокат, и начинались бесконечные разговоры, казавшиеся страшной скукотищей.
Подмигнув Руби, Алиса задорно ткнула её в бок, по-ребячески улыбнувшись. В этой гнетущей обстановке не хватало какой-то беспечности, без которой подозрительное времяпрепровождение стало бы казаться настоящим преступлением даже для самих героев.
Джонатан вернулся необычайно быстро и приступил к делу. Закусив губу, Алиса напряжённо наблюдала за тем, как он копает. Ей стало несколько жутковато от того, что могло ждать их под толщей чёрной земли. Теребя холодными пальцами замочек на своей сумочке, Лиддердейл посмотрела на подругу, которая тоже задумалась над тем, что они могут найти.
-Хорошо бы, чтобы там было не то, что должно быть, - ответила Алиса, осторожно заглянув за плечо Джонатана, - то есть, чтобы было то, что должно, но не должно. Должно в нашем смысле, Ну, ты поняла, - мысли в голове девушки запутывались как наушники, оставленные в кармане.
Через некоторое время Вэйл, формально уточнив готовность девушек, принялся открывать крышку. Алиса кивнула и решительно устремила взгляд вглубь могилы. Когда доктор ойкнул, Лиддердейл не сразу поняла, как это трактовать, но поспешила рассмотреть что бы там ни было.
Всё оказалось вовсе не страшно и допущенный риск привёл их компанию к очередному успеху. Удивительно, но безумно приятно. Запыхавшийся Вэйл протянул девушкам находки, Алиса жадно схватила свиток и развернула его, расплывшись в улыбке и чуть не подпрыгнула от радости.
- Руби, Джонатан! Да это же второй ключ!! – воскликнула она, но тут же прикрыла губы рукой, боясь, что кто-то мог услышать и продолжила тише, - Теперь можно попробовать расшифровать ту записку!
Алиса поспешила растрясти свою сумку, чтобы поскорее извлечь оттуда нудные бумаги и присела на корточки, пытаясь сопоставить буквы.
http://s3.uploads.ru/wjWCX.jpg

+2

26

Проводив уходящего в поисках каморки сторожа Вэйла, девушка шумно выдохнула и еще раз внимательно посмотрела по сторонам. Ночь неумолимо спускалась на город. Уже достаточно сильно стемнело и даже звезды появились на чистом небе. Людей нигде не было видно, Алиса же откровенно маялась от нетерпения. Хотя, видимо пытаясь подбодрить подругу, белокурая красавица слегка ткнула ее в бок, Руби же в долгу не осталась - щелкнула ее по носу и взлохматила Алиске челку.
"Вот авантюристка! И как ей не страшно?!"
Минуты летели незаметно, и в то же время казалось что время стоит на месте. Такое необычное чувство!
Джонатан довольно быстро вернулся, небрежно сбросил куртку на надгробие фальшивой могилы и начал орудовать лопатой так лихо, будто занимался этим каждый день, тихонько бормоча под нос что-то явно ругательное. Улыбнувшись его словам, Руби на какую-то секунду забыла и где находится и чем они заняты, залюбовавшись движениями парня. Вэйла сложно было назвать качком, но он был в хорошей форме, и сейчас, в легкой рубашке, занятый работой при которой напрягался каждый мускул торса, был удивительно сексуален. Поняв что смотрит на него слишком пристально, Руби бросила быстрый взгляд на Алиску, слегка покраснела и хотела уже отвернутся, как вдруг услышала глухой стук, - лопата наткнулась на гроб.
Затаив дыхание девушка молча слушала реплики друзей, пытаясь морально подготовится к тому, что они увидят если могила настоящая. Но все обошлось благополучно. И через пару мгновений Джон протянул девушкам свиток и шкатулку. Раз Алиска схватила свиток, Руби оставалось открыть шкатулку. Внутри лежала точно такая же монетка, как та, что они нашли пару дней назад под мостом. Безусловно старинная и интересная, но свиток в руках подруги сейчас интересовал девушку намного больше. Кинув беглый взгляд на три бумажки, она про себя повторяла найденный буквы, чтобы не забыть. Но скоро наткнулась на то, что некоторых символов нет в обоих подсказках.
- "Даукн" какой-то получается, - брюнетка покачала головой, чуть улыбаясь. - Алис, нам нужен третий ключ, явно.
Она осторожно потянула белокурую подругу за локоть, помогая подняться.
- Да и это не самое подходящее место для разгадывания кроссвордов, ты не находишь?! - она задорно подмигнула. - Давайте убираться отсюда, пока нас не заметил какой-нибудь не в меру любопытный и доброжелательный полуночник!
Закончив тираду, Руби протянула руку Вэйлу, как бы пытаясь помочь вылезти из ямы. Конечно, вряд ли он нуждался в такой помощи, и все же он наверное устал и после работы, а тут еще две взбалмошные девчонки заставили могилу перекапывать. На его месте она бы подумала о том, чтобы их там и закопать. Но эта мысль конечно была не серьезной. Была немного странно и очень приятно, что кто-то проявляет терпение к ее странностям. Парни обычно были довольно более категоричны, прося ее не заниматься глупостями. Он же просто оберегал и помогал. Это, это было непривычно, но притягивало.

+1

27

Если честно, Вэйл не разделял радости девушек. Хоть от руки Руби он не отказался, но воспринял это несколько растеряно. Ему удалось выбраться из могилы, совсем не запачкав Руби. Он остановился рядом и заглянул в записку. Эти символы ему ни о чем не говорили. Пусть они сами решают свои ребусы. Порой Джону хотелось все бросить и отказаться от этих авантюр, но это бы значило, что возможно, он бы никогда больше не увидел свою красу.
- Давайте обсудим это в другом месте, - предложил мужчина. Он огляделся по сторонам, а когда услышал подтверждение своих мыслей, растеряно улыбнулся. - Мы же не можем все оставить вот так.
Вэйл обвел рукой разграбленную могилу. Он наклонился, чтобы достать лопату и стал сбрасывать землю обратно. конечно, это все равно выдало бы их с потрохами, но ему хотелось надеяться, что никто не видел их здесь. Когда могила была зарыта, доктор удовлетворенно рыкнул. Он вытер пот со лба, слегка размазав землю о кожу.
- Теперь давайте покинем это место, пока нас кто-нибудь не увидел, - Вэйл опасливо обернулся и нервно сглотнул. после чего бережливо взял девушек под локотки и повел к выходу. Сделав пару шагов, он едва не ударил себя по лбу, и бегом вернулся обратно, чтоб забрать куртку. После чего быстро нагнал девушек.
- Есть идеи? - осведомился мужчина, пытаясь попасть в рукава.

+1

28

Сверять закорючки надоело через некоторое время, когда стало понятно, что два найденных ключа – лишь часть разгадки. К тому же, Руби, после попытки пробубнить то, что должно быть по идее словами, подтвердила, что без очередной бумаги с расшифровкой, играть в угадайку не особенно стоило. Внимание отвлекла очередная старинная монетка, которую очаровательная брюнетка ловкими пальчиками извлекла из шкатулки, повертев в руках.
- О! – воскликнула Алиса, прищурившись всматриваясь в древний кругляшок, - Раз у нас их два, можно проделать в них дырочки и носить на шее как кулоны в память об этих приключениях. Я бы даже сказала, как трофеи, - заключила девушка, поднимаясь с корточек не без помощи подруги.
Кажется, спокойствие и безмятежность сохраняла только Лиддердейл. Руби и Джонатан чуть не в один голос начали твердить о том, что пора бы уже сменить место дислокации их тайной группировки. Алиса пожала плечами и согласно кивнула, хотя ей всё же чего-то не хватало, словно она о чём-то позабыла. Ах да, склеп!
Пока подуставший Вэйл возвращался за рассеянно оставленной курткой, Алиса схватила подругу за руку, умоляюще заглянув в её глаза.
- Руби, давайте пройдём мимо склепа? Просто пройдём, даже останавливаться не будем, честно! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста!! – залепетала она, словно маленький ребёнок, но тут же вернула прежнее выражение лица, как только Джон подоспел обратно, одевая куртку на ходу.
- Думаю, лучше пройти где-то там, - ответила Лиддердейл, блеснув глазами в сторону темноволосой подруги, неряшливо указав рукой в сторону сакрального места мадам Миллс, - всё-таки с дороги нас будет меньше видно, - попыталась объяснить она и, не дожидаясь ответа, ринулась в нужном направлении, поскольку убедительно врать её коньком не было.
Споткнувшись в темноте, Алиса еле слышно ойкнула, но не остановилась, ей страсть как хотелось увидеть склеп. Глупое желание, ведь Генри говорил, что искать нужно внутри, а каменные стены снаружи вряд ли расскажут что-нибудь интересное, даже если они как-нибудь заколдованы.
Приближаясь к небольшому сооружению, спокойно дремлющему в темноте и тишине, Алиса сбавила шаг, чтобы Руби и Вэйл её наконец-таки нагнали. Ожидая их, девушка заложив руки в боки и оценивающе разглядывала, казалось бы, ничем не примечательный в этих местах, кроме дороговизны и фундаментальности, склеп. Окинув его прощальным взглядом, Лиддердейл вздохнула, вспомнив о данному Руби обещании не задерживаться возле таинственного местечка.
Но вдруг, словно проведение благоволило неугомонной девчушке, из-за стен раздался глухой, но пронзительный крик. Почему-то Алиса в первую очередь подумала о приведениях и побледнела.
- Вы это слышали?? – еле слышно спросила белокурая, почти не шевелясь, но вдруг даже улыбнулась, говоря увереннее и, если бы не накатившая волна страха, вполне довольно, - Я же говорила!!!

+2

29

Пока Вэйл был занят устранением улик их "преступления", они с Алиской продолжали изучать свитки. Идея подруги с монетками Руби безумно понравилась. Она радостно кивнула, и заулыбалась, вертя в руках свой трофей.
- Отличная идея, так и сделаем!! Ты..мозг!
Приключение стоило того, чтобы его запомнить, как минимум благодаря нему в ее жизни появился один весьма интересный парень. Жаль только монеток две, а не четыре, чтобы сразу и спутникам подарить. Алиска горела энтузиазмом, Вэйл выглядел поспокойнее, как и она он кажется сегодня изрядно вымотался.

Обернувшись, чтобы узнать, зачем он вернулся, брюнетка едва ощутимо вздрогнула, когда ее руки коснулись теплые пальчики подруги, а совсем рядом мелькнули жалобные глаза, как у обиженого ребенка. "Умеет же!".
Просьба пройти мимо вожделенного склепа вызвала желание покачать головой и напомнить Алисе, что это чудесатая идея может не довести до добра, но тут вернулся Джонатан и Руби решила промолчать, просто кивнув в знак согласия. "Что такого страшного, в конце концов, может случится, если они просто пройдут мимо?" Она даже не представляла чем это закончится. 
Довольная хорошо проведенным дипломатическим ходом подруга умчалась вперед, Руби же чуть неуверенно протянула руку и коснулась кончиками пальцев теплой руки стоящего рядом Джона. "И куда только делась та уверенность в себе, когда она нужна?" Кляня себя на разные лады, она кивнула головой в сторону удаляющегося силуэта Алисы и весело добавила:
- Идем? Скоро уже закончится этот кошмар, не волнуйся!

Алиску они догнали, когда та по-хозяйски поставив руки в боки осматривала склеп Миллсов так, будто крестьянка, которая понимает что единственную дойную корову придется забить на мясо. Руби хотела было успокоить ее, как вдруг замерла, услышав женский крик. Судя побледневшему лицу подруги и удивленному взгляду Вэйла, ей это не померещилось, - на кладбище и вправду кто-то кричал. Что именно когда-то говорила Алиса, брюнетка уточнить не успела, резко оглянувшись по сторонам, как вдруг крик послышался еще раз. В этот раз глуше, но кажется шел он не с кладбища, а с того самого склепа, возле которого они остановились.
- Кто там может кричать? - недоуменно протянула она, глазами ища ответа у Джонатана.

+2

30

Вэйл едва не застонал в голос, когда обе девушки ловко обвели его вокруг пальца, и они уже почти прошли мимо фамильного склепа Миллсов. Как раз почти прошли. Потому что Алисе сначала вздумалось подойти ближе, а после они трое стали свидетелями странного крика. Такого душераздирающего, что у Вэйла даже волосы на затылке зашевелились. Бежать было поздно. Да и выглядеть трусом в глазах девушек, он себе позволить не мог. Вместо этого, Джон прикрыл глаза и про себя просчитал до десяти.
- Еще не известно, что это, - одернул Алису Вэйл. Ему было не по себе. Внутренний голос говорил, что нужно убраться отсюда куда подальше, но ноги словно вросли в землю. Его совсем не радовали находки, обнаруженный в разрытой могиле. Он больше всего хотел оказаться дома, в тишине и спокойствии. Вэйл пожалел, что так быстро решил вернуть все на свои места, и уже избавился от лопаты, которая могла позволить открыть запертую дверь. - Чувствую себя взломщиком.
Хоть еще не было ни одной попытки, доктор уже ощущал себя нарушителем закона. Джонатан поднялся на одну ступеньку и приложил ухо к дверям.
- Эй! Кто здесь? - громко спросил мужчина, ожидая ответа на свой вопрос. - Если это просто охранная система, мы идем дальше, и никакую дверь я ломать не буду.
Отозвался мужчина, не оборачиваясь. Сейчас ему казалось, что вокруг вообще все звуки исчезли. Не к добру все это. В Склепе нет окон, лишь каменные своды и прочная дверь. Даже если Реджина что-то прятала там, узнать об этом было бы проблематично, не нарушив несколько статей закона штата Мэн. К этому Вэйл пока был не готов. С лихвой ему хватило приключений в библиотеке. - Слышите? Нет? Вот и отлично. Будем считать, что это просто галлюцинации...общие.
Джон спустился со ступеньки. Взгляд его был недоверчивым, и не верил он в первую очередь себе.

+2


Вы здесь » Once Upon a Time » Кулуарные битвы » Одним выстрелом двух зайцев (24 октября/вечер)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно