Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Охота и месть с примесью горечи и любви


Охота и месть с примесью горечи и любви

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название эпизода: Охота и месть с примесью горечи и любви
2. Место, дата и время: Один из дней, когда Снежка спасалась от Злой Королевы.
3. Участники: Дроздобород, Белоснежка, позже Злая Королева
4. Краткое описание: Белоснежка во время своих скитаний оказывается в землях Дроздоборода. Король Эрих помнил девушку еще младенцем и сразу предложил ей кров над головой. Но это известие не удалось скрыть от Реджины, готовой на все, лишь бы отомстить своей падчерице.

0

2

Эрих сидел в тронном зале, с тоской рассматривая карты перед собой. Политика - сложное дело, особенно, когда хочешь угодить всем. Его земли достаточно богаты, чтобы вызывать интерес соседей, а армия не настолько сильна, чтобы противостоять всем сразу. Кроме того, Дроздобород внимательно следил за тем, что происходит в мире, и от него не укрылась "война", которую затеяла Реджина. Эрих часто хмурился, когда слышал ее имя, замешанное в очередной авантюре. В народе ее просто называли Злой Королевой. На взгляд Эрих слишком уж субъективно.
- Милорд, - Йованн возник из ниоткуда, заставив монарху ощутимо вздрогнуть. когда-нибудь слуга точно доведет его до инфаркта. - Охотники привели из леса девушку, кажется, вы знакомы.
Йованн поклонился и отступил. Эрих попытался скрыть радость от того, что ему не придется больше заниматься скучными делами. Кем бы не была та девушка, он явно может неплохо провести вечер. На пороге тронного зала стояла Белоснежка. Он узнал ее сразу.
- Белоснежка, - радостно воскликнул Король, поднимаясь с трона. - Я помню тебя еще совсем крохой.
Подойдя ближе к девушке, он галантно поклонился и поцеловал ее руку. Дроздобород сильно рисковал, но всегда считал, что риск оправданное средство. И разве это не повод снова свидеться с Реджиной? Главное понадежней укрыть в своих владениях Белоснежку.
- Какими судьбами? - держа ее за руку, Король провел ее вглубь зала. Конечно, он знал, что происходило. Знал, что Реджина объявила охоту на свою падчерицу. Но для него сейчас это не имело никакого значения. Йованн словно читал мысли, и вот уже следовал через зал, держа в руках поднос с фруктами и вином.

первый - комом

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:10:22)

+1

3

Увы, родные люди часто становятся друг другу злейшими врагами. Кто виноват? Спорный вопрос, ведь редко кто признает свою вину, оправдывается, искупает ее. Так и рушатся родственные связи, так и теряются близкие люди. Так и становятся Злыми Королевами?..
Впрочем, Белоснежке уже недосуг было задумываться об этом - приказ Реджины о ее поимке, слуги Королевы, рыскающие в поисках сбежавшей принцессы, совсем не радужные времена, заставляющие девушку скрываться, не подходя близко к деревням - все это накладывало определенный отпечаток на жизнь Снежки. Если можно было назвать жизнью постоянные попытки скрыться, добыть себе еду и кров. Однако, вода камень точит, сталь закаляется не сразу, а все удары Судьбы воспринимаются исключительно как необходимость. По крайней мере, в этом себя убеждала Белоснежка. Так ведь и правда было легче - верить, что в конце концов все исправится. Вот только до конца этого было как-то слишком долго, но кто не ждет, тот в конечном счете и не получает заслуженного, так ведь?
Скрывалась она уже достаточно долго, по крайней мере для того, чтобы убедиться окончательно - Реджина от цели своей не отступится и обязательно найдет падчерицу. Разумеется, если падчерица не найдет более безопасного укрытия, чем есть у нее сейчас. А у Снежки, надо признаться, не было ничего. Она ночевала в лесу, в каких-то заброшенных (или заброшенных только на вид) хижинах, в деревнях, жители которых не боялись приютить у себя девушку. И это было для них очень смелым поступком - слуги Королевы в любой момент могли заявиться в любой дом, обнаружить там Белоснежку и вершить "правосудие". Впрочем, принцесса верила, что родилась под счастливой звездой. Просто у каждого бывают несчастливые жизненные периоды.
В конечном итоге дорога, покрытая кое-где то мелкими камнями, забивавшимися в башмаки, то жухлой травой, то вовсе - песком, способным вызвать кашель, если слишком уж быстро по нему идти или бежать, привела девушку к новым землям. Она знала, кто правил на них, знала и то, что когда-то отец ее был знаком с правителем, поэтому искренне надеялась, что здесь ее по крайней мере не запрут в темнице и не станут угрожать. Но поначалу все пошло совсем не так.
Охотник схватил ее за руку и, не потрудившись спросить, что Белоснежка вообще забыла в этих землях, тут же повел ее ко дворцу, докладывая о своей "находке". Принцесса молча шла за мужчинами, одновременно пытаясь сообразить, куда можно будет убежать в случае чего. Но слуга самого короля оказался вполне приветливым и, узнав имя девушки, тут же повел ее в тронный зал, тем самым убедив Снежку в том, что пока бояться нечего.
- Ваше Величество, - она попыталась присесть в реверансе, но вышло это как-то неловко, учитывая еще и то, что наряд явно не соответствовал случаю, - рада, что наша семья еще не забыта Вами, - подала руку мужчине, - уверена, Вы знаете, что Реджина, моя мачеха, желает найти меня и рассылает известия об этом по всем королевствам, - девушка помедлила, - надеюсь, у Вас я смогу найти если не защиту, то хотя бы кров на одну ночь.

+2

4

Эрих внимательно посмотрел на девушку. В ее глазах он не видел страха. Король никогда не считал женщин слабыми существами, напротив, даже восхищался их силой.
-Поешь, Снежка, я не вижу тех пухлых щечек, которыми так восхищалась твоя матушка при нашем знакомстве, - он указал рукой на поднос, который принес Йован. Слуга подумал, что к фруктам и вину стоит добавить вяленное мясо, сыр и немного хлеба. Он был совсем молод, когда судьба свела его с родителями Белоснежки. Дроздобород всего как несколько месяцев осиротел, на него свалилось столько бед и несчастий. Отец Снежки был вежлив и снисходителен к его персоне, а ее мать дала ему ту заботу, которую ю он давно уж ни от кого не чувствовал. Сев по обе стороны от подноса, собеседники выдержали небольшую паузу. - Конечно, вы может оставаться у меня столько, сколько потребуется. Я бы хотел пообещать вам, что вы нашли дом под сводами моего замка, но, увы, я никогда не даю спешных обещаний.
Эрих не знал, на их ли стороне время. И как долго и как часто ему удастся обманывать Реджину, и удастся ли вообще. в его планы не входило выдавать девочку Злой королеве. Дроздобород не знал всей соли, рассыпавшейся между ними, но не понимал, как факт. Реджина потратила столько сил и времени на поиски сбежавшей падчерицы, практически настроив а себя собственные земли и земли ближайших соседей. Ее боялись, отнюдь не уважали. И рядом не было человека, способного указать на ее ошибки. Как-то неправильно сложилась жизнь.
- Скажите, Снежка, не уже ли вы сделали что-то страшное, что обрушили ан себя гнев Ее Величества? И за столько лет не заслужили прощения, - знание - это сила. В этой ситуации Эрих был бессилен, потому что не знал ничего. И не собирался верить россказням бродяг, которые добавляли в эту историю разные подробности, необходимые им. Он должен знать, от чего будет защищать юную леди. Должен быть в курсе, на что стоит надавить, если придется. - Йован пока подготовит вам вашу комнату и прикажет служанкам набрать вам ванную.
Легкая улыбка на губах и нескончаемая забота в карих глазах. Пока их миру ничего не угрожает. Неизвестно сколько времени продлиться эта тишина, но ею пока можно насладиться.

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:12:13)

+2

5

Привыкшая к тому, что в любой момент ее могли догнать слуги Королевы, Белоснежка и сейчас готова была бежать, если потребуется. В конце концов, время сделало свое дело - доверять всем без разбору девушка теперь не могла, даже учитывая тот факт, что Король, который оказался весьма и весьма добродушным, тут же предложил ей отдохнуть и подкрепиться.
Снежка коротко кивнула на предложение и прошла к столу - голод давал о себе знать, но королевское воспитание, которым с усердием занималась сначала мать, потом отец, не позволяло ей вот так вот сходу накинуться на еду. Все Белоснежка делала аккуратно и медленно, дабы не ударить в грязь лицом. Все-таки, дочь короля, хоть и изгнанная собственной мачехой.
- Эти щечки давным-давно исчезли, - улыбнулась она, - да и разве к лицу они молодой девушке? Мне кажется, только дети и способны вызывать умиление их видом, - Белоснежка взяла в руки яблоко, откусывая от него кусочек. Беседа стала идти медленнее, ведь оба были заняты вполне полезным делом - утолением голода. Но для Снежки это было лучшим вариантом - она как раз могла обдумать свои ответы. Не врать, нет, о таком девушка и не думала, но раскрывать всю правду тоже было бы, по ее мнению, неправильно - в конце концов, эта "борьба" была только их, а все остальные включены в нее поневоле, вот и не нужно им знать всех подробностей.
- Боюсь, вести разносятся слишком быстро для того, чтобы Ваш замок стал мне домом, - развела руками девушка, - не хочется подвергать вас опасности, пусть, быть может, и не такой большой. У вас есть слуги, есть охрана, наверняка есть армия, но сохраните ее до лучших времен, - Белоснежка говорила сбивчиво, порой - слишком быстро, но от всей души, ей действительно не хотелось, чтобы кто-нибудь пострадал из-за нее. Пример такой она уже видела у себя перед глазами, когда целая деревня оказалась загубленной..и сейчас ей не хотелось повторения.
- Увы, я задаю себе этот вопрос уже много времени, - девушка вздохнула, - но я тогда была всего лишь маленькой девочкой, которая желала ей счастья. Мне действительно казалось, что я помогу Реджине выйти замуж за своего возлюбленного, но в итоге все оказалось совсем не так, - углубляться дальше в воспоминания Снежка не хотела. Скинув с плеча колчан со стрелами и поставив его возле себя, она посмотрела на Короля и улыбнулась в ответ на его улыбку.
- Вы так добры ко мне, и я очень благодарна Вам, Ваше Величество. А что вы слышали о моем побеге? Наверняка ведь путники рассказывают что-то?
Да, возможно, уводить разговор в сторону было не очень красиво со стороны Белоснежки, но она, узнав, в конце концов, всю правду, до сих пор чувствовала себя виноватой. Пускаться же сейчас в эмоциональный пересказ прошедших событий было не очень к месту.

+2

6

Эрих негромко рассмеялся.
- Что это я, простите, - из бокала Король сделал несколько глотков, потом отставил емкость, чтобы та не мешала. Он внимательно следил за ней, слушал ее голос. Он пытался понять, что могла сделать юная леди, чтобы так разозлить Реджину. Ему мешал образ той девочки, которую он полюбил когда-то. Но Эрих видел ее сильной и целеустремленной. - В любом случае, вы  можете быть здесь столько, сколько сочтете нужным. Захотите уехать, никто не станет препятствовать. Только позвольте собрать вам в дорогу походную сумку. Захотите остаться - я всегда рад кампании.
В замке его окружало множество людей, но никто из них не стал его семьей. Разве что Йованн. Но и это совсем не то, что нужно молодому Королю. пока еще молодому. Ему бы жениться, но каждый раз, когда он закрывал глаза, он видел Реджину. Вряд ли что-то сможет заставить его забыть, а лгать другой женщине, называть ее любимой, и при этом не любить, для Дроздоборода это было действом невозможным.
- Выйти замуж за возлюбленного? - неосознанно для себя монарх повторил ее слова вслух. - Дэниеля? Она хотела выйти за Дэниеля?
Но вместо этого вышла замуж за отца Белоснежки. Эрих убедился, что эту историю невозможно понять, если не быть участником случившегося. Таковым он не был. А девочка, сидящая перед ним, не хотела или не могла говорить об этом. Это абсолютно ее право.
- Не  стоит благодарить меня, Белоснежка, ваши родители когда-то так же были добры ко мне, - Эрих провел рукой по лацкану камзола, расшитого золотом. Такая неосознанная роскошь. Если бы он мог, то раздал все свои богатства, или обменял их на что-то более ценное - на любовь. Но это было невозможным. - Немного, путники не особо делятся историями с королевскими особами, да и немного побывала в моих краях. Я только слышал, что Королева желает твоей смерти и буквально открыла охоту на тебя. Кто-то мне рассказывал, что она наняла охотника, чтобы он убил тебя в лесу, но это просто слухи...или?
Эрих растеряно взглянул в лицо девушки. Нет, Реджина не могла так поступить, или настолько ослеплена чувством ненависти, что захотела избавиться от падчерицы. Дроздобород отказывался верить в это.
- Я знал Реджину, когда она была примерно твоего возраста, в голове не укладывается, - растеряно проговорил мужчина. Но это никак не повлияло на его решение дать кров девушке.

+1

7

Это было странное, забытое ощущение покоя, которое дарила и атмосфера, царившая вокруг, и сам Король. Белоснежка почти расслабилась, сидя за столом и потихоньку отпивая вино из бокала. Радовало ее и то, что мужчина не стал расспрашивать в подробностях, что же случилось несколько лет назад, давая девушке возможность не ворошить в памяти прошлое.
- Спасибо, - в который раз поблагодарила девушка, - как сложатся обстоятельства, кто знает, - по правде говоря, Снежка не надеялась быть здесь дольше, чем положено. Гостеприимство - хорошая вещь, но когда вокруг все счастливы, здоровы и неконфликтны. В остальных же случаях нужно всегда быть начеку.
Белоснежка, сама того не подозревая, кажется, вывела Короля на те же воспоминания, что так долго хранила она сама. И это ее порядком удивило.
- Вы знаете про Дэниэла? - вырвалось у нее, - да, хотела, - тихо пробормотала девушка, накручивая прядь волос на палец. Странная привычка, оставшаяся с детства. Наверное, тогда ей казалось, что такой вид вызовет у взрослых умиление, и они отстанут и с вопросами, и с поучениями. - Хотела, да не вышла.. - все, на этом разговор о том, что натворила Белоснежка, прекратился. По крайней мере, со стороны девушки.
- Почему же не стоит? Любое благое дело должно найти отклик, хотя бы в словах, - она откусила еще кусочек яблока, - а вы один из правителей соседних королевств приняли меня. Так что я не могу промолчать, - она чуть улыбнулась, но тут же посерьезнела, услышав про охотника. Странное дело, почему-то разговоры о том, что случилось, наводили Белоснежку на самые неприятные мысли. Хотя могло быть еще хуже - ее могли давным-давно поймать, отдать на суд мачехе, а там...кто знает, что могло случиться? Но нет, девушка предпочитала думать, что самое худшее уже прошло.
- Я расскажу вам, не хочу, чтобы и вы считали слухи правдой, - все так же тихо продолжила Снежка. - Да, Реджина наняла охотника, но он не убил меня, как видите. Он оказался благородным человеком, спас меня от смерти, отпустил в лесу. С тех пор я в бегах, а про его судьбу, к сожалению, ничего не знаю. Но надеюсь, что с ним все в порядке, - кто знает, кто знает.
- Я тоже знала ее, - грустно улыбнулась Белоснежка, - удивительно, как может измениться человек, правда?

+2

8

Король Эрих коснулся рукой своего подбородка. Когда-то он носил смешную бородку. Люди за его спиной посмеивались, шептались, и лишь слова дерзкой дочери герцога заставили его услышать то, от чего он закрывал свои уши. Когда-то в ту самую ночь, когда он отпустил Реджину, он навсегда избавился от того, что могло бы напоминать о ней, но сохранил перстень, который бережно хранил, как память.
- Как жаль, - конечно, он знал, что Реджина не вышла замуж за конюха. Иначе слухи и скандалы разошлись бы во все стороны. Но он надеялся, что там все решится мирным путем. значит, в том, что не сложилось виноват ребенок. - Я  появлялся в и краях как раз...в прочем не важно.
Эрих поднял руку, давая понять, что не хочет продолжать этот разговор, однако не смог прокомментировать слов юной принцессы.
- Люди редко меняются, юная леди, скорее они прячутся за чужеродные маски, пытаются убедить людей вокруг, что они хуже или лучше тех, кем являются на самом деле. Это очень печально, ведь ценить настоящего человека намного приятней, - допив свое вино, Король решительно поднялся с места. Тут же появился Йованн, доложив, что комната готова.- Ты, должно быть устала, а тут я еще со своими расспросами. Отдохни перед ужином, и тогда мы сможем продолжить нашу беседу.
Он не прогонял ее, просто ему нужно было закончить свою начатую работу, не отвлекаясь на девушку.
- Ты можешь посмотреть замок. Йованн будет тебя сопровождать. Если что-то понадобится, только скажи ему об этом, - Эрих обернулся, но слуги не оказалось в зале. Подав руку принцессе и подхватив ее колчан, мужчина провел ее через тронный зал к дверям. - Я пришлю его к тебе, как только он появится. Никогда не мог понять, как это у него получается. Только что стоял за спиной, а через секунду его уже нет.
поцеловав ее ладонь, Эрих попросил служанку проводить Белоснежку в ее комнату. Развернувшись, Эрих лицом к лицу столкнулся с Йованном. Причем в буквальном смысле впечатался в слугу.
- К вам гости, милорд, - Эрих рассматривал его волевой подбородок и нос с чуть заметной горбинкой. - Королева Реджина.
Последние слова он произносил тихо, будто знал, что Белоснежка стоит за дверями.  Как же она узнала? Эрих обошел Йованна и подошел к окну. Действительно, карета Злой королевы остановилась во дворе, и конюхи уже спешат к экипажу.
- Проводи девушку в комнату и убедись, чтобы она ни в чем не нуждалась, я сам встречу Реджину, - распорядился Дроздобород, невольно бросая взгляд с легким испугом на свое отражение в зеркале. Красив, статен, породист. Расшитые золотом одежды только придавали шик его внешности. Но сейчас его руки дрожали от нетерпения и возбуждения увидеть Королеву Реджину. Ее перстень на правом мизинце. Как часто в моменты волнения он касался его, желая успокоиться. В дверях противоположной стороны от той, куда он провел Белоснежку, показался страж.
- Не заставляйте королеву ждать, - махнул рукой Эрих, поворачиваясь к дверям спиной. Его взгляд упал на поднос. Попасться вот так глупо! Дроздобород опустил поднос с бокалами и остатками пищи на пол и ногой задвинул под трон, прикрыв спадающим палантином. И буквально за секунду до того, как Реджина величаво вошла в зал, Дроздобород успел разложить на столе карты. - Миледи, какой сюрприз?!

+2

9

Королева Реджина точно знала: если слишком долго добиваешься чего-либо, отдавая этому все свои силы и время, процесс достижения цели может неожиданно оказаться важнее ее самой. Но она до сих пор не была уверена, случилось ли нечто подобное с ней самой. Месть, месть, месть… Она так часто повторяла это слово, что в какие-то моменты оно совершенно обессмысливалось, превращаясь в пустой и свистящий набор звуков. Даже мысль о том, что смерть маленькой предательницы поможет обрести покой измученной душе Дениэла, больше не приносила удовлетворения. Прежде всего покой был необходим самой Реджине. Именно ее душа металась, в ужасе и непонимании взирая на то, во что сумела превратить свою жизнь ее своенравная хозяйка. Это походило на несущийся с горы снежный ком: зло умножалось на зло, плодя боль и обиду, а те в свою очередь порождали зло вдесятеро большее, чем предыдущее, и так – до бесконечности… Однако же, ни одно из щупалец этой летящей в никуда лавины не задело хранимую то ли судьбой, то ли магией Белоснежку.
Даже волшебное Зеркало не могло  помочь Злой королеве по-настоящему: время от времени оно показывало прячущуюся в лесу беглянку, но толку от этого было чуть. Все деревья, поляны и овраги были неотличимы друг от друга, да и Снежка давно взяла себе за правило не задерживаться на одном месте…
Но рано или поздно ошибается каждый. Случайно или намеренно бестолковая принцесса нарушила границу соседнего королевства и, поплутав по чужому лесу, угодила прямо в руки людей короля Эриха.
Принесенная верным крылатым слугой новость заставила Реджину засиять одной из самых ярких и безмятежных королевских улыбок.
- Попалась, птичка… - голос колдуньи больше походил на сытое кошачье мурлыканье. Приказ седлать коней и закладывать карету прозвучал в то же мгновение. Еще несколько минут ушли на его выполнение. Отослав поздний завтрак обратно на кухню, королева спешно сменила платье на дорожное, и верхом на вороной, без единого светлого пятнышка быстроногой кобыле, отправилась в путь. Запряженная шестеркой лошадей карета, больше похожая на произведение искусства, чем на средство передвижения, катила следом за монархиней. Путешествия с комфортом с некоторых пор были ее слабостью.
Несмотря на то, что встречаться с королем Эрихом Реджине не приходилось уже много лет, она рассчитывала на радушный прием. Когда-то очарование юной дочери герцога тронуло сердце молодого монарха, и, возможно, оказать услугу прекрасной правительнице Зачарованного леса будет ему только в радость. Конечно, всегда оставался непредсказуемый вопрос совести… Но королева искренне верила, что сумеет быть по-настоящему убедительной.

Замок Дроздоборода не поражал воображение, но был крепок, ухожен и даже не лишен изящества. «Как и его хозяин, должно быть,» - с удовлетворением оглядываясь вокруг, отметила про себя Реджина. Как и чем бы не был занят король, он не заставил гостью ждать слишком долго. И слава создателю, потому что, ступая под своды полутемных коридоров, совершенно неожиданно для себя она почувствовала непривычное и малоприятное беспокойство.
Время не стерло из ее памяти ни слова из разговора, прозвучавшего некогда под крышей убогого, крытого камышом домика. Она слишком хорошо помнила глубокий и тревожащий взгляд, осторожное прикосновение и особенно - короткий поцелуй на прощание. Принадлежавший Эриху кружевной платок, как ни странно, до сих пор лежал в бархатном кармашке одной из королевских шкатулок. Возможно, Эрих тоже хранит ее перстень. Это было бы по меньшей мере забавно… Королева нервно улыбнулась, одергивая шелковую амазонку цвета ночного неба. Каблуки высоких сапог звонко выстукивали о каменный пол, вторя надумавшему частить сердцу.
- Добрый вечер, ваше величество! Надеюсь, сюрприз из приятных?
Протянув руку приветливо улыбающемуся посреди парадного зала королю, Реджина улыбнулась в ответ.
- Бесконечно рада видеть вас в добром здравии и полном благополучии!
Она ничуть не грешила против истины - цветущий вид монарха и вправду радовал глаз. С точки зрения королевы, избавившись от злополучной бородки, Эрих только выиграл. Как минимум, заметно помолодел. А, может, это она стала старше, а он ничуть не изменился… Мысль была не из приятных, и Реджина поспешила продолжить беседу.
- Простите, что явилась без предупреждения… Да еще и отрываю вас от дел, - она кивнула на лежащие поверх столешницы карты, - Но, поверьте, меня привела не терпящая отлагательств причина…
Тревога, накатившая перед входом в парадный зал, рассеялась без следа. Мало ли что, с кем и когда происходило? Сегодняшняя встреча наверняка станет такой же случайностью, как и предыдущая.
- Я говорю о Белоснежке, - заявила она напрямую. Этикет предписывал еще полчаса разговоров о погоде и делах королевств, но выдержать это было бы выше ее сил, - О принцессе Белоснежке, объявленной в моем королевстве вне закона. Ведь она сейчас у вас, не так ли?
Наверняка со стороны ее визит выглядел как минимум странно. Но она привыкла тому, что о ее противостоянии с дочкой Леопольда судачат все, кому не лень. В конце концов, пускай говорит и думает, что угодно... Она получит девчонку, чего бы ей это не стоило.

+2

10

Эрих дрогнул. Нет, никогда он не представлял себя горой, которая не сдвинется с места. В первую очередь, Эрих был человеком со своими слабостями. А слабостей у Короля было немало. И первая и главная носила имя Реджины. Эрих окинул ее взглядом. Года нисколько не испортили ее, напротив, словно мастер отточили свое искусство. С трудом, но Дроздобород отвел взгляд.
- Конечно, миледи, разве может быть иначе, - ему показалось, что он сумел взять вверх над своими чувствами. Отложив в сторону, ставшие вдруг ненужными карты, Эрих обошел стол и прислонился бедром к столешнице. Он скрестил руки на груди, не желая закрыться от нее, но ему необходимо куда-то деть руки и, возможно, скрыть кольцо, которое он практически не снимал со своего пальца. - Польщен, Реджина.
Он склонился в уместном поклоне, из-под челки наблюдая за женщиной. Ему было немного неловко. Как жаль, что ее визит совсем не значит, что она хотела его видеть. Это всего лишь еще один виток в ее бесконечной игры в поимку Белоснежки. Но кто он такой, чтобы судить ее? И где он был, когда мог предотвратить случившееся? кора ненавидела его за то, что по ее мнению от отказался от ее дочери, хотя ненавидела меньше, чем он ожидал. Скорее после его отказа, она быстра нашла способ заменить его. И только спустя какое-то время он стал понимать, что этим кем-то стал Леопольд. Его смерть была рассчитана, как партия на шахматной доске. Вряд ли он даже имел возможность что-то изменить, так что самобичевании совсем ни к чему. Быстрый взгляд на дверь, за которой растворились Снежка с Йованном.
- У меня? - Эрих удивленно посмотрел в глаза Реджине. Не поймите не правильно, но Эрих не собирался лгать ей, просто услышать такие слова он совсем не ожидал. В его землях есть шпионы - неслыханная дерзость. Но, нет, скорее у Королевы свои источники. - Не понимаю, о чем вы, миледи. Вы знаете, что я не укрываю под своими сводами людей, нарушивших закон.
Эрих развел руками. Он играл с огнем, Дроздобород это прекрасно понимал.
- Брось, Реджина, - внезапно переключился Эрих. - Зачем тебе эта девчонка? Рано или поздно Смерть нагонит ее в лесах.
Эрих приблизился к молодой женщине. В ее глазах он видел то, чего раньше не было. Но, как ни странно, его это не пугало. Вовсе. Он бесстрашно смотрел в ее глаза, пытаясь отыскать в них что-то от той Реджины, которую он целовал в старой хижине. Дроздобород понятия не имел, помнит ли Королева о той их встрече, помнит ли о том их разговоре, не знал, хочет ли знать ответ на этот вопрос. Сейчас они стояли друг против друга. У них разные намерения. Она хотела получить Снежку, отомстить ей, а Эрих хотел ее защитить, хотя бы попробовать память о доброте Леопольда.
- Не поверю, что он могла так сильно обидеть тебя, да так, что ты никак не можешь ее простить, - прочь официальный тон. Они вдвоем в его тронном зале. Даже Йованна, этого проныры, здесь нет.

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:14:51)

+2

11

Обращенный в ее сторону взгляд Эриха немало польстил Реджине. Но восхищение в глазах мужчин не было для нее внове, к тому же само по себе оно отнюдь не обещало нужного результата переговоров. Игра в непонимание была изначально тупиковой ситуацией, и к счастью король сам быстро это понял.
- Не стоит беспокоиться, дорогой Эрих, - даже раздражаясь, она все еще считала нужным сохранять очаровательную улыбку, - Ваше королевство не кишит моими шпионами. Нет нужды платить болтливым языкам за то, что можно получить куда более простым и надежным способом.
Прищурившись, королева картинно подняла руку. Меж изящно сложенных пальцев заклубился фиолетовый дымок, явив ниоткуда пунцовую розу на тонком стебле.
Реджина протянула цветок хозяину замка.
- Магия, - она неторопливо прошла мимо короля, слегка задев плечом, и непринужденно опустилась на стоящий тут же невысокий, усыпанный мягкими подушками диванчик. Не отпуская взгляд собеседника, закинула ногу на ногу, качнула остроносым сапожком – черные агаты на охватывающих узкие щиколотки ремешках сдержанно блеснули в неярком вечернем свете.
- Магия, Дон, - повторила королева, подхватывая предложенную игру в старых знакомых. К тому же бесцеремонное «ты» упрощало многие неловкие моменты. Ритуальные расшаркивания всегда казались ей напрочь лишенными смысла действиями.
- То, что я не узнала тебя тогда, это ведь тоже было она, верно? – она усмехнулась краешком губ, таких же ярких, как рожденная колдовством роза, - Сперва я не задумывалась об этом, но потом поняла, что без магии не обошлось… Не тревожься, я не стану задавать лишних вопросов и пытаться выведать то, что меня не касается. Просто объясняю, что у каждого из нас есть масса хранящихся в шкафу скелетов, поэтому некоторые поступки у людей посторонних  не вызывают ничего, кроме удивления и непонимания… Скажи, - Реджина лениво погладила себя по колену, плотно, словно второй кожей обтянутому тканью узких черных бриджей, - ты действительно веришь, что я стала бы травить девчонку, не имея для этого по-настоящему серьезных причин? Из пустого каприза или зависти?
Смех без следа исчез из темных глаз, остался лишь огонь, темный и яростный, терпеливо ждущий своего часа, словно лава в жерле спящего вулкана.
Она давно научилась жить с этой болью. Не рыдать, открывая глаза по утрам, не давиться слезами безысходности в огромной пустой постели. И то, что никто, ни одна живая душа не знала о беде, накрепко связавшей ее с дочкой ненавистного короля Леопольда, делало жизнь чуть терпимее. Сама мысль о том, что любая кухарка или свинопас могли бы  выворачивать историю смерти Дениэла на свой лад, казалась кощунственной.
По странному стечению обстоятельств приютившему Белоснежку монарху было известно больше, чем кому бы то ни было. Когда-то выбор молоденькой герцогини не показался ему ни странным, ни шокирующим. Напротив – он поддержал его со всей искренностью познавшего любовь сердца. Но сейчас Реджина не была уверена, что готова поделиться с ним окончанием своей сказки, в один миг обернувшейся худшим из кошмаров.
- Белоснежка должна заплатить, - тихо и упрямо сказала она, поднимаясь с дивана – бледное под искусственным румянцем лицо, тонкая вертикальная морщинка меж бровей, - И я возьму не дороже, чем нужно. Жизнь – за жизнь.
Теперь решение было за Эрихом. Когда-то он сумел понять наивную запутавшуюся девчонку. Захочет ли встать на сторону ничем более не напоминающей ее женщины?
Сжав губы, Реджина ждала. Он мог бы стать ее союзником. У кого сегодня нет врагов? Воспринимать улыбчивого Дроздоборода как досадное препятствие на пути к цели, не хотелось до последнего.

+2

12

Эрих почувствовал себя неловко. Как будто он был чужим в собственном замке. Без восхищения он смотрел на ее магический трюк, однако розу принял, чуть поклонившись в знак признательности. Дроздобород был умным и понимающим человеком. Он знал, что ничего не случается без повода. Кроме того, учитывая то, что он знал о Реджине, для ее действий нужен весомый повод. Эрих осторожно держал розу за тонкий стебель. Он проводил ее взглядом. Как бы он не пытался держать себя в руках, но она по-прежнему вызывала у него восхищение.
- Магия, - согласно кивнул мужчина, розой указывая на нее, - но ты в этом преуспела. И если я был послушным учеником, то даже слишком. Но, увы, все эти фокусы и представления. Об этом ты можешь поговорить с Йованном. Уверен, этот старый лис владеет ею.
Эрих небрежно пожал плечами, как будто вел разговор о чем-то обычном. Он двинулся ближе к диванчику, на котором устроилась Реджина, не сумев укротить свой взгляд. Присев на ручку дивана, Король посмотрел на нее.
- Нет, не верю. Я знаю тебя. Знаю, лучше, чем кажется. Для такой ненависти нужен веский повод,  - он сцепил руки в замок и уронил их на колени. Несколько минут он молчал. - Но я знаю Белоснежку, знаю тебя, и знаю, что над вами кружат черные вороны. Не хотелось бы, чтобы все закончилось только тогда, когда одна из вас упадет в землю.
Он говорил негромко, даже осторожно. Белоснежку он знал, а вот Реджину он любил. Любил всем сердцем, несмотря на долгие годы разлуки. Они виделись крайне редко, вскользь. Она даже не дарила ему случайных взглядов, а он подтверждал свои слова -терпеливо ждал. И даже когда она была здесь, он мог бы протянуть руку и коснуться ее, Эрих чувствовал пропасть между ними.
Он поднялся следом за ней, немного не рассчитал и оказался в опасной близости. ее упрямый взгляд и обжигающее дыхание.
- О чем ты говоришь? Жизнь за жизнь? Ты понимаешь, о чем ты просишь? - его глаза потускнели. Он не был слабаком, но и убийцей тоже. Возможно, по мнению Реджины, Снежка и была в чем-то виновата, но Эрих не получил не единого подтверждения этого. Всего лишь слова и необдуманные поступки. - Ради чего, все это?
Он жалел, что не расспросил Снежку больше. То, что было ему известно, было недостаточно для того, чтобы он мог ее защищать. А Реджина не хотела или была не готова делиться с ним.
- Я не хочу быть твоим врагом, - тихо произнес Дродобород, с надеждой на лучшее вглядываясь в ее глаза. Где-то в глубине осталась та самая юная герцогиня, которая стала ему так дорога, чей перстень он носил на руке. Он знал, что она еще существует. Что это все бравада. Но это защита, которую не так-то просто пробить. Главный вопрос, что сейчас она значит для него? Да все как прежде. Его чувства к ней не ослабли.

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:15:13)

+2

13

Чуть откинув голову, Реджина смотрела в лицо замершего в полушаге от нее мужчины.  Он был красив. Той самой не часто встречающейся, чуть диковатой красотой, тщательно упрятанной в изысканность манер и шитые золотом одежды, но от этого не менее завораживающей падких на нее женщин. Он мог бы принадлежать ей. По законам земным и небесным, перед людьми и создателем… Как бы сложилась ее жизнь, добейся матушка своего? Была бы ненависть жены к мужу настолько всеобъемлющей, чтобы толкнуть на убийство, пускай и чужими руками? Королева вздохнула, рассеянно скользнув ладонью вдоль сверкающего лацкана. Камзол Дэниэла был совсем простым, ни шитья, ни тканой тесьмы… Умные люди говорят - нельзя жить прошлым. Им хорошо рассуждать… Только вот чем жить, если кроме прошлого ничего не осталось?
- Я понимаю, о чем прошу, - голос прозвучал неожиданно тускло и безжизненно, -  Ни о чем невозможном. Просто отдай ее мне. И все. Я все сделаю сама. Не знаю что, я потом решу… Да и неважно это… - Реджина отчаянно стиснула в замок пальцы, тонкие, бескостно-белые в темной пене кружев, - Пойми наконец, я просто не могу позволить, чтобы она жила... Спокойно, счастливо… Смеялась, дышала, влюблялась, в то время как Дэниэл…
Все-таки проговорилась. И, наверное, уже входя в зал, знала, что разговор потечет именно так, а не иначе. Слишком велико искушение разделить тяжесть ноши с тем, кто однажды не задумываясь, протянул руку, подставил плечо и… коснулся губ невесомым целомудренным поцелуем.
Он ждал продолжения. Опустив веки, она несколько секунд помолчала, а затем открыла лихорадочно блестящие, но все еще сухие глаза.
- Лучше быть Злой королевой, чем несчастной…  - скривив губы, Реджина пренебрежительно дернула плечом. Она и сама не понимала толком, почему возможность причитаний любого встречного-поперечного над невзгодами надевшей корону внучки мельника кажется ей такой отвратительной. Она сходу отвергала сочувствие и при этом жаждала его всем своим измученным сердцем. Глупо. Глупо и непоследовательно. Как и вся ее жизнь. Пускай все будет, как будет. В мелькнувшей на ее губах улыбке можно было уловить тень торжества.
- Я постаралась, чтобы никто ничего не узнал, и у меня все получилось. Даже Белоснежка недоумевает, что за помрачение однажды нашло на ее милую мачеху… Хотя она как раз догадывается… Чувствует. Когда-то я пожалела ее нежную душу… Зря. Ты знаешь, - королева опустила ресницы, помолчала, а потом заговорила, зло и убежденно, - Большинство людей пришли на землю, чтобы создавать. Но не она, нееет… - она покачала головой, все еще улыбаясь, - Она разрушает все, до чего только может дотянуться. И неважно, что это – украшение из чужой шкатулки или чья-то жизнь… А потом уже ничего не исправишь.
На последних словах голос Реджины нехорошо дрогнул. Осторожно вынув из пальцев Эриха только что врученную ему розу, она одной рукой смяла бутон, а другой без труда сломала тонкий стебель. Бросив изуродованный цветок на пол, она жестко добавила:
- Ничего не исправишь. Смерть это смерть.

+2

14

Эрих слушал ее внимательно, словно впитывал каждое ее слово. Ему было важно понять, что именно она скрывает за этой маской ожесточенности. Каждое слово, пропитанное болью и жестокостью. Она, действительно, ненавидела. Он хотел поймать ее руки, сомкнувшиеся на лацкане камзола, но не посмел.
- Дэниел...- осторожный взгляд, но все же Эрих продолжил. - С ним что-то случилось, и ты винишь в этом Снежку?
Это могло быть ошибочное предположение. Как жаль, что было время, когда Дроздобород пытался забыть ее, и стремился убраться подальше от границ с ее землей. Каждый раз он закрывал глаза, в надежде и в ужасе. Ее образ никогда его не покидал. Она приходила к нему во снах, она сопровождала его все эти годы. И Эрих не знал, смог бы жить без ее незримого присутствия. Слишком сильную власть он имела над ним.
Он быстро соображал. Если бы Дэниел был в порядке, когда Реджина выходила за Леопольда, то несомненно попытался помешать свадьбе. Попытался бы, быть может, связаться с ним и заручиться поддержкой. Эрих бы помог. Значит, на момент ее свадьбы, Дэниел уже был плох. что же случилось в те годы? В нем не было наивности предполагать, что Реджина скажет об этом, глядя в его глаза.
- Реджина, чтобы не случилось тогда, но подумай, она всего лишь неразумное дитя, которое не понимало, что делает. Она была ребенком, - он все еще пытался достучаться до той юной девушки, которую целовал в покосившейся хибаре. - Ты винишь ее в чем-то, а она даже не подозревает.
Эрих глубоко вздохнул. Реджина окончательно отстранилась от него, закрылась.
- Ты ослеплена своей жаждой мести, это ни к чему хорошему не приведет, и ты это знаешь, - его голос дрогнул. Мужчина смотрел ей в глаза, понимая, что не может противиться тем чувствам, что обуревали его в эти годы. - Если в тебе осталось хоть что-то, что было в той Реджине, с которой разговаривал Дон, умоляю тебя, пощади девушку.
Эрих не был уверен, что ему удастся достучаться до нее, но быть ее врагом, он не мог. Одна мысль об этом была невыносима.
- Хорошо. Я отдам тебе ее...

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:15:46)

+2

15

Никто и никогда не говорил с ней о прошлом. Не пытался вернуть к жизни ушедшую навсегда девочку с наивными глазами и трогательно-мягким изгибом губ. Ее просто никто не помнил. В замке Леопольда она бесконечно долго была женой короля - просто немногословной, безрадостной, равнодушной к жизни королевства тенью, однажды сумевшей ошарашить подданных внезапным и страшным превращением в себя нынешнюю. В безжалостную королеву, которой нечего терять.
- Той Реджины больше нет, - в горле запершило так сильно, что следующий вдох дался с немалым трудом, а глаза все-таки заволокло соленой влагой, - Умерла. Вместе с Дэниэлом. Вернее ее убили вместе с ним. Давно. Так давно, что я сама успела ее позабыть. Странно, что ты помнишь…
Она всегда была сентиментальной. Наверное, это удел многих несчастливцев, с детства обделенных материнским теплом и заботой. Но слезы, даже смазывая контуры, никогда не мешали ей видеть главного. И что важней всего – идти своей дорогой. Бывает, что переступая через упавших от ее же руки…
Как хорошо, что Эриха не постигнет эта скорбная участь! А ведь он, пожалуй, и сам не знает, чего избежал. Рука Реджины снова коснулась королевского камзола, ладонь мягким, почти ласкающим движением скользнула по ткани. Неважно, насколько силен в магии слуга Эриха, он не смог бы помочь своему господину, не смог бы разжать пальцы, сомкнувшиеся вокруг пульсирующего, пронзительно-алого сердца… Отогнав навязчивое видение, королева подняла все еще затуманенные слезами глаза.
- Я попытаюсь… Не обещаю, но попробую…
Тому, чья душа не тронута тьмой, так будет проще. Король отдаст девушку, искренне веря в то, что Реджина пощадит ее. Он будет всякий раз твердить это просыпающейся совести и не чувствовать себя помощником палача, проводившим жертву на эшафот. А уж как сложится дальше судьба бедняжки – не его забота. Глаза не видят – сердце не болит. Или болит, но не так уж сильно…
- Я никогда не смогу расплатиться с тобой за все, что ты для меня сделал. И тогда, и сейчас… Клянусь, что не стану принимать поспешных решений. Просто увезу ее домой.
Королеве казалось, она видит, как светлеет и становится мягче его напряженный взгляд. Стоит постараться сделать так, чтобы даже узнав о безвременной смерти Белоснежки, Эрих не пожалел о своем поступке. Он поймет, что ее величество умеет быть благодарной.
- Отведи меня к ней.
Стараясь не выдать нетерпения и азарта охотника, почти завладевшего желанной добычей, она отступила на шаг. Будь благословенна былая юношеская влюбленность, способная толкнуть на предательство даже самую благородную душу!

+2

16

Эрих не был уверен, что поступает правильно. Нелегко будет справиться с совестью и жить дальше. Даже слыша ее обещания, Дроздобород не верил, что все будет так. Подавив в себе желание прижать ее к себе, обнять и утешить, мужчина запутал руки в полах одежды.
- Я надеялся когда-нибудь ее снова увидеть. Она была мудрее той женщины, которую я сейчас вижу перед собой, - с горечью проговорил мужчина. Ее пальцы скользнули по его камзолу, и Эрих резко перехватил ее кисть. - Тебе не нужно применять магию, чтобы получить мое сердце.
Слишком откровенная фраза, слишком личная и брошенная в тот момент, когда она вряд ли могла оценить весь ее вес. Для него это признание значило очень многое, а для нее? Она и не слышала, что он говорит, не понимала. А он будто растаптывал перед ней отчаянно рвущееся наружу сердце. Бросал ей под ноги, чтобы она могла растоптать. Это его выбор. Мучительный выбор, на который было так сложно решиться. Так трудно.
- Не уверен, что именно так и будет, - Эрих отпустил ее руку и развернулся спиной. Говорят к врагам нельзя поворачиваться спиной, но разве она враг? Она владела магией, и если бы хотела его убить, то давно сделала бы это, не тратя время на разговоры. Он все-таки для нее что-то значил. И это означало, что монарх мог не опасаться удара в спину. Реджина будет бить в лицо, гордо глядя в глаза побежденной жертве. - Ты никогда не задумывалась, почему твоя мать была такой жестокой? Может быть, никто не заставил ее сердце дрогнуть? Ты ведь другая, твое сердце познало чувство любви, и навсегда в нем будет жить Дэниел, как бы ты не пыталась от него избавиться.
Он говорил со странной интонацией, не испытывая ничего, произнося эти слова. Убрав с пути соперника, Эрих не испытал облегчения. Да легче и не было. Он двигался легко и не принужденно,все-таки хозяин замка.
- Йован?! - громогласно позвал король, отворив дверь, за которой какое-то время назад скрылись слуга и принцесса. Отступив на шаг, он пропускал Родину вперед. Он поймал ее за руку, когда она поравнялась с ним. - Я не пожалею об этом, не потому что не узнаю, что произошло. Я буду оправдывать это, но разве тебя волнует чем? Разве тебя  что-то волнует в этой жизни, кроме твоей мести?
- Милорд, - Йован возник прямо перед ними, и Эриху пришлось убрать свою ладонь. - Я не могу найти принцессу. В свою комнату она точно не поднималась, но и замок не покидала.
Глаза Эриха сверкнули, сквозь плотно сжатые зубы он приказал:
- Найти ее и доставить сюда, - уже не до благородства и воспитанности, Эрих первым вышел в коридор и подошел к бойнице. Во дворе полно стражи. Его приказ в считанные секунды разлетится по всему замку. Если ей нужна голова Белоснежки, он принесет ее ей.

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-11 23:15:59)

+2

17

Разговор их медленно, но верно подходил к своему логическому завершению. Белоснежка рассказала все, что хотела, даже немного больше - не знала она, что Его Величеству известно про Дэниэла. Но что сказано - того обратно не вернешь, и девушка была только рада, когда сам король увел тему в сторону.
Про охотника она до сих пор вспоминала с улыбкой, грустной, правда, но улыбкой. Снежка действительно не знала, что стало с ним после, она боялась предположить, до чего могла довести Реджину эта жажда добраться до падчерицы. Белоснежке оставалось надеяться, что охотник избежал страшной участи. Она просто не могла предположить, на что еще способна Реджина. Кроме лишения человека жизни.
- Быть может, вы и правы. Быть может, я пойму эту простую истину позже, - развела руками девушка, - но мне, признаться, немного страшного оттого, что эти самые, как вы сказали, маски способны вот так запросто скрыть человека, - пускаться в длинные рассуждения она не собиралась, но говорила точно так, как думала. - Впрочем, мне, возможно, больше не придется с ними столкнуться, - видимо, Белоснежку время, проведенное в скитаниях, так и не научило доверять людям чуть меньше. Впрочем, есть ведь среди людей такие доверчивые, милые натуры, которым хоть сто раз покажи злодея, они все равно будут уповать на то, что внутри него сидит милое улыбчивое солнышко.
- Благодарю, Ваше Величество, - улыбнулась Белоснежка, - да, мне действительно стоит отдохнуть, поэтому отложим экскурсию по замку на некоторое время, - она забрала из рук мужчины свой колчан и, развернувшись, вышла из тронного зала вслед за служанкой. Дверь зала не закрыли, и Снежка, не успевшая еще отойти от комнаты на значительное расстояние, услышала обрывок фразы, которую Йован передал королю.
- Королева Реджина, - два этих слова заставили сердце девушки биться чаще, а сама она будто приросла к полу - ноги отказывались идти, и ей пришлось остаться на месте, прямо возле двери, откуда все разговоры были слышны прекрасно. Нет, не хотела она подслушивать, да и не сделала бы так никогда в любой другой ситуации, но сейчас..Сейчас это было просто жизненно необходимо, кто знает, быть может, подслушанный разговор спасет девушку?
Но чем дольше Белоснежка вслушивалась в диалог, тем ей становилось яснее - Реджину и Короля связывают совсем не государственные дела. Там было что-то другое, то, о чем не положено, да и не нужно знать никому другому, то, что должно оставаться всегда между двумя людьми. Стараясь дышать как можно тише, девушка чуть прислонилась к двери, радуясь, что служанка до сих пор не вернулась - тогда бы ей пришлось уйти в комнату, где предстояло ждать своей "участи". Нет, к такому Снежка не была готова.
Она нашла меня и здесь, - пронеслось в голове девушки, и она, сама того не замечая, громко вздохнула. Впрочем, этого никто не услышал. Надо признать, девушку боялась встречи с Королевой. Она храбрилась, убеждая саму себя, что бежит от своей вины, разрушенного счастья Реджины и смерти конюха, но на самом-то деле первой причиной был страх. Инстинкт самосохранения срабатывал здесь в полной мере, что и говорить, иногда Белоснежка, сама того не замечая, забредала в дремучие леса. Лишь бы не обнаружиди. А сейчас и деваться-то было некуда, но в душе девушки еще теплилась надежда, что Король, который сейчас яро защищал ее, все же сможет отстоять свою гостью. Надежда эта поддерживала ее ровно до того момента, как...
- Найти ее и доставить сюда, - сердце ее снова бешено забилось в груди, совсем как в тот момент, когда Реджина вошла в тронный зал этого замка.
Беги, Белоснежка, никому нельзя доверять. Что там говорил тебе Король про маски? Беги, Белоснежка, и никогда не забывай о том, что вскользь произнесенная фраза иногда может стать отличным советом.

+2

18

Что? Реджина невольно вскинула брови. Это просто образное выражение ли он действительно признается ей в своих чувствах? А может она вообще ослышалась? Переспрашивать в любом случае было глупо. Она недоверчиво вглядывалась в склоненное к ней лицо, пытаясь разглядеть хоть намек на фальшь, но вместо этого тонула в полных жгучей, почти болезненной откровенности зрачках, словно в двух маленьких бездонных колодцах. Он сумел удивить ее, более того – повергнуть в растерянность, смешав и спутав крепко и привычно натянутые нити отношений. Зачем? Ее всегда злила чужая непредсказуемость, но возможно ли предсказать душевные порывы, до которых королеве не было ровным счетом никакого дела? Как впрочем остальным – она была в этом уверена – не было дела до ее личной жизни и внутренних терзаний. Может потому произносимое посторонними имя Дэниэла всегда казалось ей неуместным, словно молитва среди ярмарочной суеты. Странно, что Эрих этого не понимает… Реджина слегка поморщилась, опуская взгляд на носки своих сапог.
Пускай даже в глубинах души король лелеет какие-то свои воспоминания, все они – не боле, чем призрак прошлого, а ту, кем она стала сейчас, нельзя полюбить. Ее можно бояться, ненавидеть, в чем-то восхищаться, можно в конце концов желать, но любить ее нельзя. Это невозможно. Противоестественно. Да он и сам признал это минуту назад! Тогда к чему весь этот балаган? Какой в нем смысл? Просто очередной розыгрыш?
Реджина рванула руку, но король уже сам отпустил ее. Ей не было больно, куда чувствительнее хлестнули по самолюбию брошенные Эрихом фразы, правоту которых она не могла не признать, несмотря на кипящую в душе злость. Ей ничего не стоило бы задеть его в ответ, бросив в лицо все, что она думает о мнимой любви Дроздоборода, но новость о том, что почти пойманная беглянка снова ускользнула, теперь уже практически из-под носа, заставила ее позабыть обо всем на свете.
Эрих был прав, месть это месть, лишь она важна по-настоящему, остальное – мелочи и может подождать. Королева давно поняла: успеть все невозможно, и сделала свой выбор.
Несмотря на происхождение, Реджина с самого прекрасно представляла себе границы своих возможностей. Лишь не так давно, получив корону и став единственной правительницей Зачарованного леса, она ощутила сладкий вкус власти и пикантный, ни с чем не сравнимый привкус злоупотребления ею. Она желала получать то, что желала. Невзирая на цену и препятствия.
И сейчас королева могла лишь кусать локти, обвиняя саму себя за недальновидность и расслабленное кокетство с бывшим соискателем руки и сердца. Теперь разговоры о чувствах грозили обернуться полным поражением. А Эрих тоже хорош со своими признаниями!  Она метнула в сторону короля искрящийся злобой взгляд. Любовь - беспроигрышный способ протянуть время, необходимое для побега. Похоже, не одна она умеет разбрасываться лживыми обещаниями… Фыркнув, словно разъяренная кошка, Реджина выбежала в коридор. Король застрял у бойницы, делая вид, что озабочен происшествием. Понять, что толку и помощи от него больше не дождешься, было не сложно. Зачем она только оставила своих людей внизу? Реджина в сердцах топнула ногой. А ведь она почти поверила, что Белоснежка в ее руках! И от этого становилось еще обидней. Обидно настолько, что королева знала – она или поймает девчонку, или придется срочно искать виновного, на ком можно было бы выместить всю полноту кипучего монаршего гнева. Кусая губы, она оглядела просторный коридор, наполненный гулким топотом множества ног. Нужно было позвать капитана, отправить людей ко всем выходам из замка, обыскать саму башню… Мысли неслись бешеным галопом, как вдруг совсем близкий, уходящий на лестницу полумрак слабо шевельнулся и снова замер под ее пристальным взглядом. Шевельнулся слишком слабо, слишком осторожно, чтобы оказаться воином или слугой. Реджина подняла руку, медленно и с наслаждением сжала и выпрямила покалывающие пальцы. Обездвиживающее заклинание действует мгновенно и наверняка.
Она не промахнется.

+2

19

Предательство. Впрочем, а имело ли оно тут место? Король, однако, не предупреждал ни о его знакомстве с Реджиной, по крайней мере, таком близком, ни о том, что она может приехать сюда вот так вот просто. Впрочем, Королева никогда никого не предупреждала о своих визитах, предпочитая действовать неожиданно. Надо ли говорить, что эти ее не_предупреждения заканчивались весьма плачевно для принимающей стороны. И сегодня, кажется, исключения не будет.
Но кто сдается, тот не сбегает, не скрывается, не ищет любой возможности для побега. Кто сдается, тот сразу приходит с повинной, ожидая своей участи с опущенной вниз головой, с глазами, полными слез, с мыслями..уже почти без мыслей. Сдаваться тяжело, куда тяжелее, чем постоянно бегать от кого-то или чего-то, быть в напряжении и слышать, как сердце бьется о грудную клетку.
Смелые выбирают второй путь. Им куда интереснее сам процесс этой игры, когда ты замираешь от каждого шороха, от каждого солнечного луча, не вовремя проскользнувшего сквозь неплотно задернутые шторы. Отчаянные тоже идут по этому пути. Пути одинаковые. Разные мотивы. И, возможно, разные исходы. И кто сказал, что смелым жить легче? Они умирают быстрее.
Почему, когда боишься, так сложно привести себя в чувство? Так тяжело сохранять самообладание? Белоснежка так и не смогла справиться с собой - дыхание сбилось, сердце и вовсе походило на загнанную в клетку птицу, а ноги, которые никогда еще не подводили девушку, сейчас отказывались уносить ее подальше отсюда. С нижнего этажа уже слышались крики стражи, и Снежка, кое-как, наконец, заставив себя уходить, побежала к лестнице. Успела. Как раз в тот момент Реджина вышла из тронного зала, Снежке оставалось только надеяться, что мачеха не заметит легкого шевеления шторы, примет его за шалости ветра, за неповоротливую служанку или кого-то еще. Она остановилась, не смея бежать дальше и наблюдая за действиями Королевы.
Слишком уж подозрительным было то, что женщина вовсе и не торопится, кажется, идти за ней. Слишком подозрительно, да, но не для Белоснежки.
Она постояла пару секунд на месте, прежде чем сообразила окончательно - Королева собирается применить на ней одно из своих заклятий. Глаза в глаза, движения девушки стали резче, четче, а ноги, так подводившие ее некоторое время назад, перестали дрожать. Верно уловив в движениях Реджины ту самую "подготовку", Снежка завела руку за спину, доставая стрелу из колчана и снимая с плеча лук. Раз - и оружие готово к бою. Два - и стрела, чувствуя свободу полета, летит прямо по направлению к женщине. Три - и Белоснежка, не успевая заметить, попала ли она точно в цель, разворачивается и бежит вниз по лестнице. Теперь ее точно никто не остановит.

+2

20

Стоя у бойницы, он считал мгновения. Секунда за секундой. Время утекало сквозь пальцы, а он все никак не мог решить, что будет делать. Как ему поступить? Сможет ли он жить с пониманием того, что в смерти этой девочки будет виноват он? или сможет заставить себя поверить, что поступил правильно, дав этой женщине то, что она искала? Так много вопросов, почти нет ответов. И время, как песок...
Реджина вышла на охоту, и Эрих не смог сдержаться, чтобы не оценить ее дикую грацию. В черном она была привлекательно-сексуальна. Его тянуло к ней, он мог забыть обо всем на свете. Эрих не спешил пойти за ней, не спешил вмешаться, предпочитая, чтобы это сделали за него его стражники или кто-нибудь другой. Не было затравленности или неловкости.
Не было времени подумать, Дроздобород сделал два шага за Реджиной, и проследил взглядом за ней. вот и Белоснежка. Реджина уже взметнула руку, но девочка оказалась быстрей. Мгновенно пришло осознание того, что он должен сделать.
- Нет?! - выкрикнул монарх, бросаясь между стрелой и Королевой. Он понятия не имел, имела ли Реджина возможность отразить атаку. Могло ли ее заклинание сбить летящую стрелу. Он сделал то, что пришло в голову. Боль пронзила его грудь. Такая сильная, что Эрих не смог удержаться на ногах. Он упал на холодный камень возле ее ног. Ему не было холодно, горячая кровь согревала. Так много крови. Дроздобород совсем не ожидал. Ранение не такое серьезное, но тело совсем не слушалось. А что если он просто не понимает?.. Не понимает, как ценна жизнь. не понимает, что дал возможность Реджине забрать жизнь у Снежки. Не понимает, что только что сохранил жизнь Злой королеве.
Для него она была не злой. Он способен полюбить ее такой. Пробиться сквозь стены ее защиты, доказать свою правоту. Он упорный, он пойдет вперед, чтобы не случилось. поднимется столько раз, сколько потребуется. Вот только куда-нибудь исчезнет эта боль. Эрих закашлялся, захлебываясь собственной кровью. Где же Йован, когда он так нужен. И жива ли Белоснежка?
А еще его посетил страх. Он липкими щупальцами охватывал его сознание, проникая в самые потаенные места. Страх за то, что он больше никогда не увидит Реджину. В глазах темнело, словно кто-то бережно накрывал его лицо темной тканью, будто саванном. Неужели пущенная стрела станет для него смертельной?

+2

21

Даже если бы Реджине, как великим магам древности, было подвластно неумолимое время, она бы просто не успела воспользоваться своим умением. Вырвавшаяся из темноты смерть была быстрее, чем дрожавшее на пальцах колдуньи заклинание.
Чуть слышный упругий звук спускаемой тетивы, мягкий свист перьев, отвратительный глухой удар стрелы, нашедшей свою цель… Перед глазами королевы мелькнула широкая спина Эриха, его взметнувшиеся волосы и, уже понимая, что произошло, она протянула руки, пытаясь не позволить ему упасть, но даже здесь опоздала.
- Эрих, - она сама почти упала рядом, больно ударив колени о камни пола, - Как же так… Глупый… Сумасшедший мой…
Где-то мчалась прочь в очередной раз одурачившая мачеху Белоснежка. Должно быть, ее еще можно было догнать, но кто тогда поможет королю? Его губы стремительно серели, а кровь все больше пропитывала расшитую золотом ткань камзола. Черт с ней, с принцессой… Рано или поздно месть настигнет свою жертву. Реджина просто не смогла уйти. Сами по себе слова любви были ничем, пустым звуком, но пролившаяся ради нее кровь была самой настоящей.
Усилием воли прервав свой бессвязный монолог, королева склонилась к самому лицу Эриха. Дыхание его было частым и едва уловимым. Опоздай он хоть на секунду, и это она сейчас лежала бы на холодных плитах без всякой надежды на спасение. У Эриха эта надежда пока что была.
- Все прочь! – грубо прикрикнула Реджина, пытаясь заглушить собственный страх. Не в силах помочь своему королю, стражники растерянно попятились, - Мне нужен свет и воздух.  Я сделаю все, что могу… Держись, - приказала она, обращаясь к раненному. В перепачканных кровью пальцах мелькнули неизвестно откуда взявшиеся изящные ножницы. Рана – это всего лишь рана. Она сможет исцелить ее как только достанет стрелу. Королева понятия не имела, слышит ли ее Эрих, но знала, что должна удержать его во что бы то ни стало, поэтому, не замолкая, болтала всякую ерунду, за которую он мог бы уцепиться, не проваливаясь в смертельный сон.
- Сейчас испорчу тебе камзол, - сообщила она. Плотная, богато расшитая ткань подалась не без труда, с рубашкой было намного проще, - Не огорчайся, я наколдую тебе новый, еще лучше прежнего… Главное, что сердце цело, верно? Хотя в том, что задето легкое, приятного тоже мало…
Обнажив рану, Реджина взялась за торчащее из тела древко стрелы. Полосатые перья слабо подрагивали в такт приподымающему грудь дыханию.
- Будет больно, - сцепив зубы, пообещала она, - Но ты потерпи. Осталось совсем немного. Еще чуть-чуть, и все будет хорошо.
От запаха крови ее слегка мутило, но тревожиться о собственном самочувствии уж точно не приходилось.
- Если там зазубренный наконечник, твоя смерть будет в десять раз ужасней, чем предполагалось ранее, милая Снежка…- пробормотала она и одним плавным движением вытащила стрелу из раны. Слава создателю, наконечник оказался гладким, но кровь буквально хлынула ей на руки, в мгновение ока пропитав одежду короля и ее и без того уже покрытое красными пятнами платье..
- Все будет хорошо, - как заведенная повторила Реджина, борясь с дурнотой. Теперь она успеет, должна успеть. Магия исцеления никогда не давалась ей легко, да и возможностей попрактиковаться предоставлялось раз, два и обчелся, но сейчас у нее не было ни времени, ни права на ошибку. Вперед. Все получится. Повинуясь движению ее подрагивающих ладоней, края раны сошлись в тонкую красную полоску, побледнели и буквально на глазах превратились в белесый, будто давным-давно заживший шрам.
- Все… - выдохнула Реджина с невыразимым облегчением, понимая, что дело сделано. Краски медленно возвращались на бледное лицо короля.
- Можешь просыпаться, мой герой - она погладила его по щеке, - Я помогу тебе встать… Ты теперь как новенький, но потерянную кровь я возвращать не умею… Поэтому какое-то время будешь слабым, как весенняя муха. Ну да это дело поправимое…
Королева снова говорила, не умолкая, не в силах справиться с охватившим ее нервным оживлением. Она так долго и без раздумий сеяла смерти, что совсем позабыла, как трудно бывает сохранить одну единственную, вверенную ей жизнь. И сейчас было совершенно непонятно, почему несмотря на сияющую на губах улыбку, из глаз сами собой текут слезы. Может, потому, что не каждый день к твоим ногам вот так, не задумываясь, бросают собственную судьбу. Реджина понимала, что не заслуживает и половины этого прекрасного чувства, что не способна сейчас ответить привязанностью даже вдесятеро меньшей, она просто хотела, чтобы Эрих знал: все, что было сказано и, главное, сделано, не оставило ее равнодушной.
И тут же, на глазах оторопевших стражников и Йована, наконец примчавшегося на помощь своему господину, она нагнулась и нежно поцеловала его окровавленные губы.

+1

22

Он совсем не помнил своих родителей. Когда не стало отца он был уже зрелым юношей, но образ отца стирался в памяти, как будто время пыталось изгнать его из головы. Эрих всегда был один. Только верный Йован, как дворняжка, верный пес, был рядом. Эрих совершал ошибки, слуга молча исправлял их. Эрих забывал о чем-то, слуга напоминал. Он был частью его, необходимой, жизненно важной. Но сейчас, когда жизнь утекала сквозь его пальцы, Йована не было рядом. Рядом была она.
Словно через туман он слышал ее взволнованный голос. Эрих хотел успокоить ее, но губы не слушались. Они словно высохли. Словно его дыхание высушивало все, к чему прикасалось. Скоро от него не останется и следа. Все, что он хотел, снова видеть ее лицо, запомнить каждую черточку. Наверно, там, в другом месте, будет лучше, но там не будет ее. Он почти не понимал, что она говорит. Но слушал мелодию ее голоса, и успокаивался. Сердце замедляло свой ход. Он не понимал, что происходило. Рваный камзол, рваная рубаха, а потом боль. Эрих закричал.
Этот крик боли со смесью отчаяния. Но эта боль прошла очень быстро. Теплое, шелковистое прикосновение магии, и рана затягивалась. Какое-то время Эрих просто лежал на спине  и смотрел в потолок, слушая ее голос.
- Почему ты не пошла за ней? Почему осталась? - он пытался подняться и ее дрожащие руки поддерживали его. Эрих знал, что в ней есть что-то человеческое, и это человеческое прорывалось наружу назло всем. Ее прикосновение к его губам заставило его забыть обо всем. Он снова падал и разорвал непрочную связь поцелуя. Йован и еще один стражник подхватили своего господина, ставя его на ноги рядом с Реджиной. Как только ему удалось сохранить равновесие и унять головокружение, они отступили на шаг. - Она сбежала.
Еще не доложили, но этого и не требовалось. Они оба прекрасно знали, что Снежка воспользовалась ситуацией и сбежала из замка. Дроздобород поднял руку и коснулся ладонью ее щеки. Большим пальцем он несколько раз провел по нежной коже.
- Ты ведь знаешь, что я люблю тебя? Знаешь, что мне ничего не жаль отдать за тебя, даже свою жизнь? И я дождусь, когда тебе это понадобится. когда-нибудь, может, в следующей жизни, - теперь он уже приблизился к ней, чтобы украсть еще один поцелуй чуть солоноватых губ. Его Реджина рвалась к нему, забывая о Злой Королеве. Но и Злая королева нуждалась в любви. Сейчас она еще ослеплена жаждой мести. Она еще не позволяет себе понять эту банальную истину. каждый человек нуждается в том, чтобы его любили. Но Эрих был готов ее отпустить, снова. Чтобы потом, преодолевая препятствия, однажды обрести ее вновь. - Я объявлю ее в розыск, но уверен, она исчезнет из моих земель. Мне жаль, что я подвел тебя.
Он продолжал обнимать ее. Если бы так могло длиться вечно. Йован разгонял любопытных стражников, а он не мог найти в себе силы отпустить Реджину.
- Милорд, - Йован осторожно коснулся плеча хозяина. Эрих вздрогнул, пытаясь отогнать наваждение. - Миледи, ваша карета готова.
Йован никогда не переходил черту, всегда вежлив, сегодня настойчив. Если Реджина останется здесь хотя бы на мгновение, Эрих не отпустит ее. Йован подал ее руку, и вместе они двинулись во двор. Эрих не в силах стоять, прислонился к стене возле бойницы. Отсюда хорошо был виден двор, где нетерпеливо топтались стражники Королевы.
- А что если я остановлю ее? - вслух размышлял Дроздобород. Ему никто не ответил. Он смотрел, как Йован помогает Реджине сесть в карету. Случайный, прощальный взгляд, брошенный в его сторону. почему-то он был уверен, что больше никогда ее не увидит.Он медленно сполз по стене, словно маленький мальчик обнял свои колени. Лишь перстень на мизинце - как старая память. Эрих прикрыл глаза. Он просто очень устал.

Отредактировано Erich Thrush (2013-07-15 21:43:55)

+1


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Охота и месть с примесью горечи и любви


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно