Once Upon a Time

Объявление



❖ Добро пожаловать в наш мир:

Вы пришли на ролевой проект по мотивам сериала "Однажды в сказке". Здесь вас ждет удивительный мир, полный загадок и приключений. Волшебство и вера в чудо - то, что нужно, чтобы стать счастливым. Здесь вы можете окунуться в мир, пронизанный магией.
❖ Администрация

Администратор: Matt Jefferson
Модераторы: Paige Gardener, Henry Mills, Night Fury, Emias Dante, Leonora
❖ ТРЕБУЕТСЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА!



❖ Баннеры и топы


❖ Лента новостей:

9.10.2015
• Открыт новый игровой раздел Skin Deep.

10.09.2015
• Сегодня нашей Сказке исполняется ТРИ года! Поздравляем всех, кто живет в ней и пишет ее! Вы самые лучшие!

01.09.2015
• Открыта сюжетная перекличка до 08.09!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Утром - деньги, вечером - стулья...


Утром - деньги, вечером - стулья...

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Название эпизода: Утром - деньги, вечером - стулья...
2. Место, дата и время: дворец Черной королевы, через несколько дней после пленения Белль, ближе к ночи, начинает темнеть
3. Участники: Regina Mills, Richard Ratten, Miss French (по желанию)
4. Краткое описание: Рихард недавно второй раз в жизни встретил Румпельштильцхена, узнал в нем того, кто лишил возможности вернуться домой, и захотел, во что бы то ни стало, отобрать у него ключ от дома. Узнал, что тягаться с ним по силе в состоянии только Черная королева и, не задумываясь, направился к ней во дворец.

Отредактировано Richard Ratten (2012-09-16 01:45:31)

0

2

"Это опасно!" - твердил здравый смысл.
Но безумное желание найти родителей и вернуться домой не позволяло Рихарду логичные доводы подсознания, он твердо знал, что именно ему нужно, он увидел свет надежды, он был готов на все, что угодно, только бы получилось.
Само собой, во дворец королевы попасть было не так просто, охраны там было такое количество, что хватило бы на довольно приличного размера деревню, однако, Крысолов не боялся ничего, так что ступил на ступеньки смело, поднялся до входной двери, где его и остановила охрана.
- Добрый вечер! Я Крысолов и хотел бы испросить позволения у Ее Величества сказать ей пару слов...

+1

3

Где-то за окнами светило долгожданное солнце, отражалось в лужах, дробилось в свисающих каплях, вызывая блаженные улыбки на лицах простых смертных. А в замке, как всегда, было тихо и сумрачно, и сегодня королева Реджина сама не знала – нравится ей это или нет. "Положение обязывает," - именно так любила повторять ее мать. Она говорила это, поджимая губы и протягивая вперед узкую ладонь. И в ту же секунду невидимая сила вздергивала подбородок Реджины, толкала в спину, заставляя расправлять плечи и держать спину так, будто в позвоночнике засел железный стержень…
Королева качнула головой – не самые приятные воспоминания. Какое все таки счастье быть самой себе хозяйкой и не думать обо всей этой ерунде… Она подошла к мягко мерцавшему зеркалу. Серебряная глубина была неподвижна – Зеркало молчало с самого утра.
- Подумаешь, какие мы нежные! – Реджина фыркнула. Сегодня Охотник ночевал в ее покоях, а уж там не было недостатка в зеркалах… Удивительно, но даже в своем новом обличии джин продолжал считать королеву своей собственностью и временами изводить бессмысленной ревностью. Чаще всего это ее смешило, но сегодня не вызывало ничего, кроме глухого раздражения.
- Ты прекрасно знаешь, что в моих силах заставить тебя работать даже против твоей воли… - начала она, но тут в дверях появился рыцарь из стражи.
- Вас хочет видеть… - начал он.
- Я никого не жду, - Реджина махнула рукой, приказывая ему удалиться, но продолжение препирательств с Зеркалом никак не радовало. Королеве было скучно. Рыцарь еще топтался на месте, когда она обернулась:
- Ну, выкладывай, кого там принесло?
- Это какой-то путник… Одет бедно, оружия нет, только дудка за поясом…
- Дудка? – она нахмурилась, припоминая. Где-то ей уже приходилось слышать о человеке с дудкой, а точнее в флейтой, обладающем невероятным даром очаровывать своей игрой…
- Он назвался Крысоловом.
Да, конечно, именно Крысолов! А ведь он мог ей пригодиться, тем более, что явился к ней сам, и вряд ли из праздного любопытства…
- Ну что ж, - она поправила прическу, и, выпрямляя плечи, подняла подбородок повыше, - Проводи его ко мне!
Стражник, пятясь, удалился, а Реджина застыла у окна в ожидании. Предчувствия ее никогда не обманывали. Эта первая встреча вряд ли окажется последней… Услышав за спиной легкие шаги, она обернулась с улыбкой на губах.
- Приветствую тебя, Крысолов!

Отредактировано Regina Mills (2012-09-18 09:19:36)

+1

4

Одевался Крысолов действительно не богато: потертые в некоторых местах некогда черные брюки из ткани, напоминающей мешковину, теперь выглядели серыми, светло-серый жилет наоборот приближался по цвету к черному, залатанное на рукавах полу-пальто, видавшие виды высокие сапоги на довольно высоком и на первый взгляд неудобном каблуке, надвинутая на глаза фетровая шляпа... Не идеал. Но большие умные глаза с глубоко затаенной болью заставляли задержать на мужчине взгляд.
Он терпеливо дождался возвращения стража, удивившись, что его сразу не прогнали прочь. Нет, он бы все равно вошел во дворец, но не хотелось бы начинать знакомство с королевой с применения своих способностей на ее слугах. Это невежливо.
Убранством дворца Рихард не любовался, стараясь вести себя непринужденно, он многое повидал в жизни, в том числе и богато отделанные дворцы, и не любил выглядеть бедняком, хотя лишние деньги у него водились частенько, просто он не видел смысла что-то менять в жизни, в том числе и платье, пока то еще могло ему послужить.
Войдя в приемную королевы, он сделал всего пару шагов за порог и остановился, ожидая разрешения войти. Вести себя в гостях он умел.
- Добрый вечер, Ваше Величество. Прошу простить мне столь поздний визит... - легкий элегантный поклон, и он снова стоит, расправив плечи, словно бы стараясь выглядеть равным королеве.

+1

5

Он стоял на пороге, чуть склонив голову – высокий и худой, одетый невзрачно, чтобы не сказать бедно, но при этом отнюдь не выглядел простачком. Он без страха смотрел в глаза королеве и при этом излучал такую спокойную уверенность, что невольно внушал уважение. Что ж, иметь дело с достойным человеком куда приятнее…
- Входи, любезный Крысолов, - не скрывая откровенно оценивающего взгляда, Реджина скрестила на груди обтянутые шелковыми перчатками руки, - Мне приходилось слышать о твоих… талантах… И, знаешь, что я тебе скажу? Я люблю искусство. И при этом умею достойно вознаграждать тех, кто несет его людям.
Гость вежливо молчал и, шурша юбками, она сама шагнула ему навстречу:
- А ведь ты наверняка пришел ко мне не без причины… Не для кого не секрет то, что я редко принимаю гостей. Может, нам стоит перейти к делу? Если, конечно, - она усмехнулась, - у тебя нет других предложений.

+1

6

Идти в лоб , или подыграть? С одной стороны, не хотелось всех этик ритуальных плясок, называемых этикетом, а с другой стороны, развлечься было тоже неплохо, - когда в следующий раз выпадет такая возможность? И опять же, королева не просто так впустила его, значит, ей интересно, значит, не прогонит.
- Ваше Величество, я наслышан о Вашей красоте, но слова безбожно принижают Ваши достоинства...
И где только бедный крестьянский мальчишка нахватался подобных слов?..
- Вы ведь прикажете выставить меня прочь, если я скажу, что пришел просить поцеловать Вашу ручку, потому мне, наверняка, не стоит медлить с разъяснениями...
В общем-то, Крысолов не врал, королева действительно была красивой женщиной, и льстить кому бы то ни было у него попросту не было привычки.
- Есть дорогая мне вещица. Так получилось, что я более не являюсь ее обладателем... - Рихард нехорошо усмехнулся, но тут же вернул лицу приветливое выражение. - Вы самая сильная колдунья во всех известных мне землях, потому я осмелился нарушить Ваш покой своей небольшой просьбой о помощи.
Еще один легкий поклон, шляпа описывает небольшой полукруг, а неожиданно чистые черные локоны скатываются на плечи.
- И Вы, если Вам будет угодно, всегда сможете рассчитывать на меня, коли будет такая необходимость...

+1

7

- Браво, браво, музыкант! – королева изобразила приглушенные шелком перчаток аплодисменты, - Великолепное и главное, очень грамотное вступление…

Она откровенно врала, говоря о редких гостях. К ней шли. Боялись, тряслись, не подымали глаз, но все равно шли и просили, просили, просили… Взамен они не могли предложить ничего кроме своих жалких монет и не менее жалких жизней. Ни то, ни другое ей было не нужно, поэтому с некоторых пор она велела гнать весь этот сброд, обивающий ее пороги, независимо от содержимого кошельков. Сейчас ей нужно было совершенно другое. Планы, один другого невероятней, рождались в ее мыслях, она складывала их в замысловатую мозаику, любуясь и перебирая, будто милые сердцу безделушки. А потом осознание того, сколько немыслимых дыр и просветов в ее хитроумной паутине, заставляло отшвыривать ее прочь с тем, чтобы на следующий день снова взяться за старое... И вот теперь к ней пришел человек. Человек, которого пустили, не взирая на запреты… Выходит, даже стражники стали просто-напросто  орудием в невидимых руках плана, жаждущего осуществиться. Зачем отрицать очевидное -  случайно или нет, но перед ней был недостающий кусочек мозаики. Такой маленький, но такой бесценный!

Реджина чувствовала, как начинает выстукивать сердце и кровь приливает к щекам, она всегда была нетерпелива, но жизнь – хороший учитель самых разных манер. Нельзя, чтобы гость почувствовал ее заинтересованность. Пускай останется все как есть: она нужна ему и ни в коем случае не наоборот!
Склонив голову к плечу и стараясь, чтобы в глазах не отразилось ничего, кроме ни к чему не обязывающего любопытства, она продолжила:
- А вот теперь тебе придется рассказать мне самое интересное. Будь твоя просьба так легко выполнима, тебя бы здесь не было…  Но скажу тебя сразу – я редко соглашаюсь на подобные сделки. Это, скорее удел и почерк Румпельштильцхена, - разговор плавно свернул в нужное русло, - К слову, хотелось бы знать, почему ты обратился не к нему, господин Крысолов?
И тут же поморщившись, Реджина добавила:
- Может, у тебя есть нормальное имя? И, может, оно будет более приятно для слуха?

+1

8

Эмоции - вот то, чего добивается каждый человек в отношении себя. Эмоции - вот то единственное, чего ждет каждый творческий человек. Эмоции отдают и ждут их же в ответ. Стоит ли говорить, что Крысолов увидел и почувствовал то, зачем пришел сюда? Первые аккорды попали именно туда, куда он и метил, - затронули сердце с виду холодной и безучастной ко всему королевы. Или все же тронули в ней именно женщину?..
Услышав до боли знакомое и столь ненавистное имя, мужчина даже не стал прикладывать усилий, чтобы скрыть гримасу отвращения на лице. Он ненавидел Румпельштильцхена, хотя и осознавал, что в произошедшем виноват по большей части сам. Но как можно было обмануть ребенка, черт его дери?!
- Рихард. Меня зовут Рихард... кажется...
За двадцать с лишним лет Крысолов почти забыл имя, данное ему родителями, ведь никого он не волновало. Еще до той самой истории с утопшими детьми он имел не слишком хорошую репутацию, - его боялись, так что прозвище намертво приклеилось. Впрочем, он не был против, так было легче мириться с болью и одиночеством.
- Признаю, рассказы о Вашем уме не уступают в неполноценности рассказам о Вашей красоте, - Рихард снова слегка поклонился с хитрой улыбкой на лице. Он любил умных людей, и особо ценил умных женщин, к сожалению, их было ужасно мало.
- Дорогая мне вещь как раз и находится у Румпельштильцхена, и, боюсь, что моих способностей будет не достаточно для того, чтобы получить ее назад... Ничего криминального, просто ключ от дома, который двадцать с небольшим лет назад маленький мальчик отдал этому... человеку.

+1

9

- Я услышала тебя, Рихард, - королева с видимым удовольствием произнесла имя нового знакомого, - Более того, я прекрасно понимаю твои чувства, ведь и самой мне пришлось не раз пострадать от нелепых выходок этого… человека.
Расслабляться было слишком рано. Она так долго ждала подходящего случая, что сейчас боялась поверить в это невероятное совпадение. Конечно, общие враги – лучший повод для крепкого союза… Но думать и решать надо было здесь и сейчас, а Реджина не одобряла поспешных решений. Чуть прикусив губу, она задумчиво смотрела на Крысолова. Он не отводил глаз, не мял в руках свою видавшую виды шляпу и, похоже, не слишком тяготился возникшей паузой. По-прежнему был спокоен.  Чего никак нельзя было сказать о самой королеве. Но уж конечно только сладкое предвкушение торжества, а никак не пронизывающий взгляд гостя, вызывало в ней невольную дрожь. Реджина не собиралась доверять этому человеку. Тому, кто впервые за долгое время сумел покачнуть ее внутреннее равновесие, не стоило раскрывать все карты. Да и где гарантия, что он не подослан к ней самим Румпельштильцхеном? Хотя в глубине души она с самого начала знала, что странный человек со странным именем говорит правду. И это располагало.
- Думаю, твой ключ не такая уж простая вещица, если его прикарманил сам Румпельштильцхен. Он мог знать о нем куда больше тебя… Впрочем это меня не касается. Тебе нужен ключ и ты его получишь.
Накручивая на палец тугой черный локон, Реджина отвернулась к окну. Где-то далеко, наверняка сидя за работой, девушки завели песню. Тонкий подрагивающий голос тосковал о несбывшихся надеждах и, как водится, загубленной молодости. Чего проще – жаловаться, тосковать… И так изо дня в день, из года в год… Внезапно разозлившись на саму себя, королева тряхнула волосами. Слабо звякнули тяжелые серьги.
- Заплатить, конечно, придется. Но вопрос в том… - она умолкла. Песня казалась бесконечной. Негромкий  щелчок пальцами - и зал затопила ничем не тревожимая тишина. Полезное заклинание.
- Вопрос в том, - теперь Реджина не улыбалась, - Насколько далеко ты готов зайти…

+1

10

Так странно слышать собственное имя кем-то произнесенным, слышать его, а не пытаться ни забыть, прокручивая изредка в голове, напоминая себе, что он все еще человек, а не кличка. Что Крысолов - просто глупое прозвище, подходящее скорее для животных, что где-то глубоко в душе он все еще человек по имени Рихард.
Королева подбирала очень правильные интонации, вероятно, стремясь расслабить собеседника, настроить его на более легкий, хоть и не менее серьезный лад... и Крысолов неожиданно для себя действительно немного расслабился.
Когда королева отвернулась, мужчина рефлекторно сделал один небольшой шаг вперед, с интересом и вниманием разглядывая ее спину, привыкший много времени проводить в контакте с животными, он старался подмечать малейшие детали поведения, а не слушать слова. Ведь животные, в отличие от людей не умели лгать...
- Мне нечего терять, Ваше Величество, - Крысолов пожал плечами. У него не было никого - ни семьи, ни любимой женщины, ни детей, ни даже друзей, так что что бы там с ним не случилось, думать и беспокоиться ему не о ком.
- И мне кажется, что именно такой помощник Вам и нужен...

+1

11

- Нужен, - эхом отозвалась королева. Крысолов стоял сзади, и его дыхание касалось ее не прикрытого платьем плеча. Реджина обернулась. Оказавшись лицом к лицу с гостем, она замерла, но только на мгновение, и тут же прошла в глубь комнаты.
- Я не попрошу многого или невозможного. – негромко произнесла она, касаясь пальцами поверхности зеркала. – Всего лишь пустить в ход свой талант. Для одного-единственного человека. Девушки.
Она ожидала вопросов, но Крысолов, видно, не любил разбрасываться словами попусту, и это тоже было ей по душе.
- Топить никого не надо, - улыбка чуть разбавила серьезность момента, - Просто пленить и держать взаперти. Столько, сколько потребуется. Разумеется, тайно. А вот и она, смотри внимательно…
Затянутая туманом поверхность зеркала дрогнула и стала проясняться. Вскоре уже можно было разглядеть идущую по дороге девушку в накинутом на плечи сером плаще. Вне всякого сомнения она была молода и красива, но ее одежда уже порядком истрепалась, да и весь вид говорил отнюдь не о сытой и благополучной жизни.
- Она сейчас бродяжка, - без особого сочувствия поведала Реджина, - Есть нечего, ночует, где придется… Тем милосерднее будет наш с тобой поступок, Рихард. Где-то здесь, в окрестностях, мы подыщем тебе домик. Небольшой, но с просторным и надежным подвалом… Ты будешь заботиться о бедняжке, оберегать, чтобы с ней не случилось ничего дурного, ведь она сама не понимает, какой опасности подвергает себя, слоняясь по дорогам в одиночестве…
Мягко улыбаясь, королева взглянула на Крысолова, потом развела руками:
- Вот и все. Не больше, но и не меньше. Правда, не могу сказать, какое время может занять претворение всего этого в жизнь. Но один прекрасный момент окажется подходящим, любовь восторжествует, и ты получишь свой ключ. Только одно маленькое, но очень важное условие…
Снова подойдя вплотную к гостю, Реджина легко коснулась его рукава:
- Никаких разговоров с пленницей. Это исключено. – она смотрела на него снизу вверх, слегка откинув голову, - Если ты нарушишь мой запрет, я об этом обязательно узнаю… И тебе придется пожалеть… Будь благоразумен, Рихард, и ты получишь все, чего так страстно желаешь.

+1

12

Рихард не хотел нарушать личного пространства королевы, но та обладала такой сильной энергетикой, что хотелось встать как можно ближе. Подобных людей он встречал не часто и каждый раз старался запоминать этого человека. Стоило Реджине обернуться, Крысолов сморгнул и отступил на шаг назад, ругая себя за навязчивость и невоспитанность.
Пленить человека? Интересное условие договора, странная просьба. Получается, что согласившись на это, он окажется привязанным к одному месту, бродяга и скиталец осядет, может быть, не надолго, но осядет. Королева не могла этого ни знать. Для чего ей это? Или просто совпадение?
- Я задам только один вопрос, Ваше Величество, - Крысолов послушно подошел к зеркалу и заглянул в него, внимательно наблюдая за идущей по дороге девушкой, та действительно выглядела бедной и несчастной. Какое дело королеве до какой-то бродяжки? Впрочем, это не его дело, ему нужен ключ. Нужно стеречь, будет стеречь, нужно убить - убьет.
- У меня не завидная репутация, потому приходится странствовать, так что я сомневаюсь, что смогу найти себе какое-то занятие здесь. А пленницу нужно кормить...
Прикосновение было неожиданным, Рихард давно успел от них отвыкнуть, он вообще не сближался с людьми, старался сторониться, да и желающих подходить к нему близко было маловато, особенно, когда люди понимали, кто перед ними.
- Я понял Вас, Ваше Величество, и Вам нет нужды беспокоиться, я знаю свое место...

Отредактировано Richard Ratten (2012-09-18 17:54:13)

+1

13

Он знал свое место…  И это… разочаровывало. Ну что ж, королевы тоже могут ошибаться. Ей просто показалось, что… Да, впрочем, неважно что ей там вдруг показалось. Она просто наняла нужного человека, и он готов выполнить то, что ему поручат. Этого более чем достаточно.
- Неужели ты мог подумать, что я заставлю тебя содержать пленницу на собственные средства? – Реджина покровительственно улыбнулась. – У тебя будет золото. Ровно столько, сколько потребуется. Или даже немного больше. Чтобы ты не чувствовал себя обделенным, лишившись радости столь милых твоему сердцу странствий. Тебе не о чем беспокоиться…

С первого взгляда план казался на редкость простым в исполнении и не таил в себе никаких подводных камней. Девчонку некому искать – папаша сам от нее избавился, Румпельштильцхен искренне верит, что она погибла… Но никогда нельзя сбрасывать со счетов обыкновенные человеческие чувства. Несмотря на запрет, Крысолов вполне способен общаться со своей пленницей, а уж она не упустит возможности подружиться с ним, разжалобить, или, в конце концов, влюбить в себя… Почему бы и нет, если даже бедняга Румпель так легко попался на эту удочку? И вот тогда вся затея пойдет прахом… Хотелось бы как-то подстраховаться на случай подобного развития событий, но, видно, не получится. Реджина вздохнула. Придется доверять и проверять… Зеркало для таких случаев – незаменимая вещь. А вот сменить стража, если уж возникнет такая необходимость, дело нехитрое. 
- Ну что же… - королева устало махнула рукой, зеркало погасло, - Как говорит один наш общий знакомый – сделка состоялась. Если между нами все ясно, я прикажу проводить тебя... И, разумеется, заплатить. А ты сегодня же займешься делом… Согласен?

Отредактировано Regina Mills (2012-09-19 14:47:36)

0

14

Крысолов усмехнулся. Все таки женщина, а не ведьма. Такая же странная и непредсказуемая, как все они. Хочет послушания и подчинения, но при этом желает, чтобы мужчина был самостоятельным и жестким. И как им угодить?..
- Я не думал, Ваше Величество, но посчитал, что нам необходимо решить все вопросы, - чуть склонив голову, он подавил так и ползущую на губы улыбку. Наверняка, любой посчитал бы Крысолова сумасшедшим, узнай он, что тому нравится общаться с королевой, впрочем... его итак нормальным никогда не считали, чего теперь волноваться?
Королева утомилась, или изображала утомление? Сложно понять. Но это было и не так уж и важно, ведь он же к ней не в друзья или гости напрашивался, да и зачем? Унижаться он отучился давно, еще лет пятнадцать назад, если не раньше. На него смотрели по-разному, чаще всего - со страхом, бывало, что с отвращением, те, кто побогаче - с превосходством, но вот с жалостью - никогда.
- Я должен буду постоянно быть подле пленницы? И на ближайшее время это наша последняя встреча, верно я понимаю?

0

15

- И не надейся, мой милый Рихард, - Реджина сверкнула фальшивой улыбкой, - Я обязательно наведаюсь к вам в гости. Чтобы убедиться, что и у тебя и у нашей бедняжки все в полном порядке… Ну и конечно, я буду приглядывать за тем, как течет жизнь в вашем милом домике. Бдительность, сам знаешь, никогда не повредит.

Ей кажется или она и вправду злится из-за чего-то несказанного или несделанного безымянным бродягой? Полный бред. Королева  раздраженно одернула платье – в руке осталась бархатная роза, одна из многих, украшавших пышный подол.
- Что касается твоего пребывания рядом с пленницей, то здесь решать тебе. Ты должен обеспечить ее полную безопасность и невозможность побега. Остальное меня не касается. – черный цветок полетел в угол, а Реджина снова расцвела улыбкой. – Ну а я, когда придет время, не забуду о твоих интересах. Крысолов…

0

16

Королева злится? Рихард слегка приподнял бровь, выражая крайнюю степень удивления. Странно, обычно он старался не демонстрировать свои эмоции, а в данной ситуации и вовсе этого делать не следовало, - демонстрировать собственную прозорливость сильным мира сего было чаще всего не выгодно. Пред лицом начальства следовало иметь вид лихой и придурковатый...
- Ваш визит скрасит серые будни, Ваше Величество, - Крысолов склонил голову и прикрыл глаза. Он что-то делал не так, хотя, какие могут быть претензии к тому, кто с людьми толком не общался с самого детства. Вряд ли Ее Величество об этом не знала...
- Будут ли еще какие-то распоряжения, или мне более не отнимать Ваше время?..

0

17

- Это уж как сам хочешь!– Реджина с вызовом поглядела прямо в зеленые глаза Крысолова. – А распоряжений больше нет.
Он все-таки испугался. Как все. Совершенно как все. Печально. Он показался ей куда сильнее прочих – всех, кому за последнее время доводилось бывать в ее замке… Потому, может и невольно, сумел задеть что-то в ее душе.
- Твой визит скрасил серые будни, - светским тоном произнесла она, - А я как раз собиралась обедать… Если ты голоден, то, поверь, от твоего присутствия мой стол не обеднеет.
Как бы он не ответил, на их общем деле это не отразится. Никоим образом. Реджина искоса, из-под ресниц взглянула на гостя.
- Немногие удостаивались подобной чести… Цени.

0

18

Интересный и неожиданный поворот. Рихард никак не ожидал, что сможет заинтересовать королеву до такой степени, чтобы та пригласила его к столу, но самое странное в этом был даже не интерес Реджины, а то, что он признался себе, что не станет отказываться.
Вообще-то приглашение выглядело как подачка с барского плеча, - и правда, он ведь какой-то странствующий оборванец, но какие могут быть еще варианты у царственной особы? Не просить же.
- Благодарю, Ваше Величество, за столь лестное приглашение, - Крысолов приподнял голову совсем чуть-чуть и открыл глаза, встретившись со взглядом королевы. - Мне будет, что вспомнить, когда мы с Вами расстанемся навсегда...
Ну что ж, это, конечно, не протянутая для поцелуя ручка, о которой он говорил в самом начале встречи, но обед в обществе королевы... Бродяжка и предполагать не мог такого развития событий.

0

19

Коридор, ведущий в личные покои королевы, был прямым и длинным. Высокий сводчатый потолок украшали изумительной красоты фрески, а мраморные пилоны, выступавшие из стен, удачно чередовались с огромными зеркалами в тяжелых вызолоченных рамах. Переодевшись к обеду, королева неторопливо шла в Красный зал, где, ее уже ждал слегка опешивший от приглашения Крысолов. Вообще-то этикет не требовал смены туалета, но она сама так решила. Просто без причины. Как, впрочем, не было никаких причин и для того, чтобы оставлять на обед незванного гостя. Но к счастью те времена, когда Реджина не могла потакать своим капризам и желаниям, остались в далеком прошлом.
Она никогда не придавала значения титулам и званиям, считая их пустым звуком, не имеющим ни малейшего отношения к тому, что твориться в душе человека, сегодня же позволяла себе презирать их в открытую. А следовательно - сажать за свой королевский стол кого угодно, хоть лесоруба, хоть конюха, а хоть и бродягу со скверной репутацией. Тем более что вид этот самый бродяга имел довольно опрятный, иначе бы разговор окончился еще не начавшись – Реджина была невероятно брезглива. А обед – это просто обед. Он никого ни к чему не обязывал.
Три пологие, покрытые восточным ковром ступеньки вели в зал. Реджина не любила церемоний  и стол по королевским меркам накрывали не особенно пышно. Смены блюд не интересующейся обильными трапезами даме были просто не нужны. Она заметила на столе супницу, дичь и нарезанные тонкими ломтиками сыры на блюде и, конечно же, яблоки в прихотливо выплетенной корзинке. Обедать приходилось обычно в одиночестве, изредка – с отцом, поэтому зачастую королева вообще не спускалась в обеденный зал, утоляя голод какой-нибудь вкусной мелочью, вроде тыквенного кекса, который так замечательно удавался замковой кухарке…
Обед в приятной компании – совсем другое дело. Насколько по душе ей придется компания Крысолова, Реджина не знала, впрочем, она всегда предпочитала опыт предположениям.
Он сидел на тяжелом стуле с резной вычурной спинкой и подлокотниками, склонив голову так, что блестящие черные волосы почти скрывали лицо. Странно, но его неуместность среди окружающей роскоши не вызывала и тени улыбки или пренебрежения… Заметив появление хозяйки, Рихард торопливо поднялся.
- Я вижу, ты заскучал. – Реджина прошествовала на свое место во главе стола. Спинка ее кресла была увенчана кованой короной, настоящим произведением искусства с оправленными в нее сверкающими рубинами и  гранатами. – Надо было не стесняться и налить себе вина… Я не очень-то люблю, когда за спиной стоит шеренга придворных и провожает взглядом каждый кусок, отправленный в рот. Это действует мне на нервы. – расправив пышные рукава, она устроила на столе переплетенные в замок тонкие белые пальцы. - Так что придется потерпеть и самому за собой поухаживать… Ну и за мной, наверное, если будешь так любезен…

0

20

Королева покинула комнату, в которой они разговаривали, и Крысолов остался в одиночестве, впрочем, ненадолго, буквально через несколько секунд за ним пришел кто-то из слуг, слегка поклонился и предложил проводить его в обеденный зал. Мужчина кивнул и уже было пошел следом за слугой, но вовремя вспомнил, что ему не мешало бы вымыть руки и, наверное, умыться, да и пальто снять было бы актуально, иначе получалось уже откровенное хамство, а портить о себе впечатление не хотелось, едва ли не впервые в жизни.
Туалетные процедуры заняли у него не больше двух минут, и еще с минуту он смотрел на свое отражение в зеркале, пытаясь понять, нормально ли выглядит у него лицо, и привести в порядок волосы, - хорошо, что все свои вещи у него всегда были при себе, вот и гребень в котомке нашелся.
"И как меня сюда занесло?.. Может, вино вчера было слишком крепкое, и у меня до сих пор не совсем трезвая голова?"
Пришлось даже ущипнуть себя за внутреннюю сторону запястья, но боль подтвердила, что происходящее реально, значит, нужно было поторапливаться, не хватало еще, чтобы королеве пришлось его ждать.
Слуга довел его до нужного места, отодвинул в сторону стул и забрал пальто, оставив Рихарда в одиночестве, которым тот не преминул воспользоваться, принимаясь снова придирчиво разглядывать собственные длинные тонкие пальцы на предмет грязи.
Деревянный стул был ужасно неудобен. Мало того, что он был сделан явно не для человека стандартной комплекции (правда, тут Рихард себе явно польстил, он был несколько более "стройным", чем большинство), так еще и спинка была на таком расстоянии, что приходилось не опираться о нее, а сидеть с напряженной спиной. Так он просидел не долго, в итоге поставил одну руку на подлокотник на локоть, а на ней устроил голову и прикрыл глаза, но стоило королеве появиться на лестнице, Рихард тут же вскочил на ноги, едва не запутавшись в собственных волосах, и едва заметно поклонился.
- Вы очаровательны, Ваше Величество, - подойдя к королеве с боку, он мягко придвинул ей кресло и встал на расстоянии вытянутой руки.
- Мне не было скучно и мое ожидание было вознаграждено в гораздо большей мере, чем я смел надеяться. Прошу простить, если мои манеры оставят желать лучшего, мне все это непривычно... Вина?..

0

21

- Белого, - кивнула Реджина, – А вообще я люблю сидр, обыкновенный яблочный сидр. Его замечательно делали у нас в замке. Не в этом…
На какое-то мгновение королева помрачнела, но тут же снова улыбнулась гостю:
-  Ты только не стесняйся, Рихард… Видишь, я специально выпроводила слуг, чтобы они на тебя не таращились. И чтобы ты не остался голодным только потому, что боишься огорчить меня дурными манерами. Одним словом ешь так, как привык.
Но сама она смотрела в упор: как он наливает вино, как садиться напротив и привычным жестом отводит упавшие на лицо волосы… У него были тонкие пальцы музыканта и красивые узкие запястья… А ведь люди звали его чудовищем, а порой и вздрагивали при одном упоминании о Крысолове. Но ей ли не знать, сколько правды в том, что болтает народ…
- А еще, - Реджина нарушила недолгое молчание, - Мне очень не хотелось бы, чтобы когда мы расстанемся навсегда, ты вспоминал не приятную беседу, а только суп и тишину. Ведь мой долг, как хозяйки, заботиться о том, чтобы ты не скучал…  Но не о погоде же нам беседовать, верно?
Солнце за высокими стрельчатыми окнами клонилось к закату, время было никак не обеденным, но королеву не слишком волновали такие тонкости. Как, впрочем, и сам обед. Снова погрустнев, она рассеянно коснулась пальцами изящной серьги с гроздью белых опалов:
- Не так-то легко сходу найти общие темы... Иногда мне кажется, что нет более простого и в то же время более сложного вопроса, чем банальное «Расскажи о себе». Разве нет?

0

22

Крысолов чувствовал себя не в своей тарелке и одновременно на своем месте. Ему было приятно общество королевы, хоть и непривычно вообще чье-либо общество, с того момента, как он сумел сбежать от неизвестных людей, которым продали его в качестве бесплатной рабочей силы, он сторонился людей и не доверял никому, взрастил в себе жесткость и неумение прощать.
- Я не знаю различий между огромным количеством вилок, Ваше Величество, но умею сносно держать в пальцах одну, - музыкант улыбнулся и наполнил бокал королевы вином. Его не задела фраза Реджины, вообще на констатацию фактов глупо было обижаться, поэтому он предпочел улыбнуться.
В свой бокал он налил красного вина, слегка приподнял руку и склонил голову.
- За Вас, Ваше Величество. За красоту и ум, - коснувшись бокала губами, Крысолов прикрыл глаза и сделал небольшой глоток. Вино было превосходным, само собой, раньше ему не приходилось пробовать ничего подобного.
- Я бродяга, Ваше Величество, и зарабатываю свой свой хлеб игрой на флейте. Иногда просто игрой, но чаще... Но гораздо чаще ко мне обращаются с нестандартными просьбами, - усмехнувшись и резко выдохнув, он отломил небольшой кусочек хлеба и отправил его в рот. Он был голоден и скрывать этого не собирался, но разговор ничуть не мешал есть.
- Люди боятся меня и стараются не пачкать честное имя сделками со мной, так что обращаются ко мне тайно. И после истории с детьми никто не рисковал обманывать меня.
Тонкие пальцы неожиданно сильно сжались на ножке бокала с вином, королева могла заметить, как побелели суставы на пальцах, но продлилось это не более пары секунд.

0

23

- Тебя задевает их отношение, - не спросила, просто негромко произнесла королева, - Но не настолько сильно, чтобы помешать тебе стать именно тем, кем ты стал. – она помолчала и добавила, невесело усмехаясь. - Я ведь не только о тебе сейчас говорю, но и о себе самой… И все таки, Рихард, они – это ведь еще не целый мир, правда? Посуди сам, моим именем пугают детей, но ты же меня не боишься? Или я ошибаюсь?
Она хотела, чтобы вопрос прозвучал полушутя и это почти удалось. Вот тут-то и следовало замолчать, но она не смогла удержаться. А, может, не захотела:
- Я слышала, что меня называют злобным демоном, проклятием Зачарованного леса… Пускай называют, я–то знаю, что я человек, - перехватив взгляд Крысолова, она уже не отпускала его, -  И ты тоже это знаешь. Вот, дотронься…
Протянув руку, Реджина чуть привстала и коснулась его пальцев.
- Обыкновенный человек. Из плоти и крови… Чувствуешь?
Разговор получался довольно странным, но ничего неприятного в этом не было. Скорее наоборот. Слишком уж редко королева позволяла событиям развиваться так, как они сами того хотели, без заранее продуманного сценария, и теперь в полной мере наслаждалась происходящим.
Вечер исподволь заволакивал зал мягким синеватым сумраком, в котором едва угадывались очертания знакомых предметов. Циферблат часов мерцал, словно окно сказочной башни, а напольный подсвечник казался исполинским деревом с устремленными ввысь судорожно прямыми ветвями… За окном все громче пели невидимые сверчки. Она слышала дыхание сидящего напротив мужчины и впервые за много лет боялась разрушить хрупкое очарование момента… Королева и бродяга – тема для бесконечно-грустной романтической баллады. В жизни все по-другому. Одновременно проще и сложней. Непонимание, страхи - чужие и собственные и целый легион явившихся из прошлого призраков – преступить через все это под силу только королеве…
В балладе Реджине бы пришлось долго и певуче рассуждать о препятствиях и чувствах. В жизни она просто поднялась со своего места и, коротко вздохнув, шагнула навстречу поспешно вскочившему Крысолову.

0

24

- Вы не совсем точно выразились, Ваше Величество, - Рихард хищно улыбнулся, у него не всегда получалось контролировать свои эмоции, особенно - негативные, а этот разговор вряд ли мог вызвать какие-либо другие. - Я ненавижу это отношение. Вернее, даже не так. Когда-то мне было больно, а потом, после массового убийства детей, осталась только глухая ярость, засевшая где-то в сердце осколком льдинки. Вы же помните историю Кая?..
Гримаса на лице сменилась, теперь улыбка стала мягкой, только глаза продолжали едва заметно гореть ненавистью, и не известно, возможно ли придать им другое выражение...
- Вы человек, Ваше Величество, возможно, даже в большей степени человек, чем те, кто считает Вас демоном, - пальцы под ладонью королевы слегка дрогнули, Крысолов поднял на нее взгляд и понял, что не сможет отвести свой. Или не захочет.
- Вам должно быть счастливой и любимой, окружить себя заботой и теплом. Смехом детей и пением птиц. Вы чахнете в этом темном замке, как цветок без солнца... - мужчина осекся и нервно сглотнул. Он чувствовал, что говорит несколько больше, чем следовало бы, но не потому что это было неправдой, а потому, что королева может принять его слова за лесть или подхалимство. Он не был околдован красотой этой женщины, он не боялся ее и не желал завоевать расположение, ему просто хотелось, чтобы в мире на одного несчастного человека стало меньше. Хотя бы на несколько минут.
- Простите меня, я не обучен манерам и могу сказать лишнее. Надеюсь, мои слова не доставили Вам неприятные ощущения.
Королева поднялась с места, этикет требовал от него сделать то же самое, но не поэтому Крысолов вскочил с места, сейчас об этикете он не думал совершенно, - просто поддался порыву и почувствовал, что тонет в темных зрачках Реджины. Его руки как-то сами собой поднялись и коснулись плеч королевы, глаза резко распахнулись, и он поспешно отдернул руки, склонил голову и хрипло прошептал:
- Простите, Ваше Величество.
Он не боялся быть наказанным, или даже убитым за проявленную наглость, ему просто не хотелось выглядеть как большинство мужчин.

Отредактировано Richard Ratten (2012-09-23 01:13:19)

0

25

Королева меняет мужчин как перчатки – Реджина давно свыклась с этим расхожим мнением и даже не пыталась его опровергать. Просто одна из многочисленных, безболезненно окутывающих ее жизнь сплетен. Не хуже, и не лучше той, где она каждое полнолуние требует к себе в покои невинного юношу, предается любви, а после -собственноручно лишает беднягу жизни… Вся эта чушь служила великолепным шлейфом образу той, чье имя заставляло трепетать обитателей Зачарованного леса.
На самом же деле после Леопольда, отца Белоснежки, она не хотела ничего – ни возвышенной любви, ни тем более близости… Внутри было беспросветно пусто, и любая мысль о возможных отношениях заставляла ее нутро скручиваться в такой тугой и болезненный узел, что еще немного – и ее бы вывернуло наизнанку, как чулок для штопки… А потом время сжалилось над ней, боль притупилась и она снова позволила себе быть женщиной. Заменить Даниэля было невозможно, да она и не пыталась. Просто хотела чувствовать хоть что-нибудь. Но пустота, как и прежде, оставалась пустотой. Только уже не болезненной, а мертвой и загрубевшей, будто старый шрам. Предпочитая одиночество, она чувствовала себя почти терпимо, навязчивое ощущение ущербности растворялось в буднях и планах на будущее, и некий Мужчина уже не казался обязательным атрибутом долгой и счастливой жизни. Решение нашлось само собой – лишенный сердца охотник был так же обделен, как и она сама, а потому удобен… Но не более…
А потом пришел Крысолов. Появился, словно ниоткуда, и  под его взглядом та Реджина, которой вряд ли уже было суждено вырваться наружу, неожиданно расправила плечи и, без труда отодвинув с пути Злую королеву, сделала все так, как посчитала нужным.  С самого первого момента их встречи он видел в ней только ее настоящую, и она, даже мысленно не признаваясь в этом себе самой, поняла, что не сможет отпустить его просто так…

Он шагнул ей навстречу не задумываясь, и сделал то, чего она ждала – обнял ее. Но тут же осознав, ЧТО же он делает на самом деле, вздрогнул, будто обжегшись, отступил на шаг и, повинно опустив голову, забормотал совершенно ненужные слова извинения… Реджина не слушала. Она просто подошла к нему так близко, что почувствовала его неровное дыхание на своем лице и, запустив пальцы в рассыпанные по плечам черные волосы, нашла губами его губы…
Темнота окутала Красный зал, и в ней не было ничего – ни прошлого, ни будущего, ни чувства вины или  сожаления. Только он и она, и нежное пение сверчков.

+1

26

Ему показалось, что происходящее - плод его больного воображения, потому что этого просто не мог происходить на самом деле. Что могла найти королева в каком-то бродяжке без роду и племени? Возможно, это был всего лишь хитрый ход, чтобы привязать его к себе еще больше, чтобы иметь гарантию того, что он будет слушаться, как собака на поводке, что даже мысли не допустит сделать что-то поперек ее слова, но Крысолов сейчас об этом не думал. И как вообще можно было думать, когда тебя окутывает облако из запаха ее кожи, дорогих тканей платья и духов, - безумный коктейль, который лишал воли и заставлял терять голову похлеще самого крепкого эля.
У него, в отличие от королевы, с личными отношениями не складывалось. Он никогда не был даже влюблен, что уж говорить о любви? Признаться, его опасались даже те женщины, что являлись представительницами древнейшей профессии. Не все, конечно, были рисковые, но как показывала практика, страшного в нем не было ничего. Молчалив, не агрессивен, да и оплата услуг была несколько большей, чем они привыкли. С одной такой женщиной Крысолов даже подружился, но это было давно и в каком городе, он уже и не помнил. Вот только целовался сегодня он впервые. И дело было не в брезгливости, он не считал продажных женщин грязными, только поцелуй для него был чем-то более серьезным, чем банальные нужды тела.
Не поддаться слабости было невозможно, стоило Реджине приблизиться, Крысолов придвинулся в ответ сам, немного наклонился и обвил обеими руками ее тонкую талию, отвечая на поцелуй. Королева казалась такой нежной и хрупкой, так что он боялся сжать руки сильнее, боялся причинить ей боль, хотя хотелось обнять ее как можно крепче. Его сердце билось в груди, словно бы собиралось проломить ребра и выскочить наружу, и, поддавшись какому-то совершенно сумасшедшему порыву, он приподнял Реджину над полом, теснее прижимая к себе.

+1

27

Реджина так и не поняла, зачем ей нужна была эта ночь. Просто хотелось, чтобы она была. Чтобы сердце стучало как сумасшедшее, и кровь шумела в ушах, и голова кружилась, как от самого крепкого вина, а мысли парили бы где-то далеко, не мешая ей в кои-то веки наслаждаться жизнью. И все же на краю сознания упрямо маячил страх – что, если в самый последний момент Крысолов оттолкнет ее, следуя каким-то своим глупым принципам… Тогда с ним придется поступить так же, как с Охотником, а это был бы худший из возможных финалов…
Но он не оттолкнул. Напротив – прижал к себе так крепко, что на какое-то мгновение она почувствовала себя совсем маленькой и беспомощной. Но каким же сладким было это бессилие! Дрожа как в лихорадке, она на мгновение отстранилась и, вытянув руку, прошептала заклинание. В стоящем у дальней стены огромном камине вспыхнуло и заплясало живое горячее пламя. Крысолов понял ее без слов. Комната закачалась перед глазами Реджины – он легко подхватил ее на руки… И спустя мгновение осторожно опустил на пушистый ковер у самого камина. Тая под поцелуями бродяги, королева закрыла глаза. И больше ни о чем уже не думала.

А утро наступило серенькое, пасмурное, и волшебное наваждение ночи осталось там, где и должно было остаться – в прошлом. Реджина ни минуты не жалела о случившемся. Но смотреть на Крысолова ей почему-то не хотелось. То что было – было только проявлением ее слабости… И ему придется это понять. И принять. Потому что даже самые глупые менестрели знают о том, что баллады о неравной любви от куплета к куплету все печальнее…

Отредактировано Regina Mills (2012-09-23 22:35:59)

+1

28

Все выглядело и впрямь, как наваждение, каждый вздох казался нереальным, и ему чудилось, что он слышит, как бьется сердце королевы. Он боялся поднять на нее глаза, боялся взглянуть на нее и пропасть навсегда, потому утыкался губами в бархатную кожу на ее плече и дрожал, словно в лихорадке. Желание овладело Крысоловом, но не только оно было причиной его дрожи, ведь тело - это всего лишь тело, а он признавался себе, что готов всю ночь держать в ладонях ее пальцы и целовать их, время от времени прижимая к щеке, не позволяя себе осквернить эту святыню своими грубыми прикосновениями.
Вероятно, Ее Величество контролировала себя гораздо лучше него, так что, когда она немного отстранилась, Рихард решил, что вот сказка и закончилась, и сейчас его прогонят прочь, но услышав треск поленьев и почувствовав жар огня, он перехватил мутный взгляд королевы и легким движением поднял ее на руки. Реджина казалась совершенно невесомой, и он готов был стоять вот так хоть целую вечность, - сколько она прикажет, но комната, словно само собой, качнулась, и они оказались на полу.
Крысолов не замечал играющие на стенах и потолке тени от них тел, переплетающиеся в замысловатые узоры, он видел только ее глаза, глаза несбыточной мечты, глаза незнакомки из сна, слышал ее прерывистое дыхание и сбивчивый шепот, но не разбирал слов, - только повторял ей в ответ: "Да, моя королева..."

Реджина уснула раньше него, трогательно свернувшись под боком, а Рихард еще долго смотрел на ее освещенный огнем камина профиль, гладил растрепанные локоны и никак не мог отвести глаза, лишь перед тем, как устроиться рядом поудобнее и уснуть, он осторожно поднялся, нашел свое пальто висящим при входе, отряхнул его и бережно укрыл спящую женщину, чтобы та не замерзла.

Обычно Крысолов просыпался если не на рассвете, то через пару часов после его наступления, но в этот раз сон его был глубоким и безмятежным, он обнимал теплое тело самой прекрасной женщины на свете и спокойно спал, не мучимый привычными кошмарами. Даже когда та открыла глаза, мужчина продолжил спать, словно оберегая себя от боли неминуемого расставания.

Отредактировано Richard Ratten (2012-09-24 15:54:46)

+1

29

Кое-как натянув платье – прибегать к магии не хотелось – Реджина сидела прямо на полу и смотрела в окно. С ее места мало что можно было разглядеть, разве что  бесцветное небо и туманные силуэты гор на горизонте. Да и этой малости она, погруженная в свои мысли, совершенно не замечала. Босым ногам было зябко, но она не шевелилась, вся во власти холода, пробиравшего ее изнутри. Что сделано, то сделано. Чувства, внезапно вырвавшиеся из железной клетки воли – самый худший советчик… Рядом безмятежно спал мужчина, так стремительно ворвавшийся в ее жизнь, что она не просто потеряла контроль над собой, но и едва не предала саму себя. У нее свой путь, а он – закусив губу, Реджина взглянула на Крысолова – он не в чем не виноват и не заслуживает клейма  вчерашней прихоти королевы. Он был нежным и дарил ей всего себя, ничего не требуя взамен, он целовал ее так, что она чувствовала себя тающим на солнце воском... Хотя бы поэтому он должен был оставаться свободным,  а не ходить за ней на коротком поводке… 
Рихард тихо вздохнул во сне. Не удержавшись, Реджина провела рукой по его щеке, задумчиво погладила темные пряди, скользнула пальцами по голубоватой жилке на виске. Его волосы пахли полынью, а губы – красным вином... Крысолов спал, по-детски положив ладонь под щеку и ежась от утренней прохлады…  Реджина осторожно поправила заменивший им одеяло потрепанный пиджак. Еще раньше она заметила страшные белесые шрамы, пересекающие спину Крысолова. Она никогда не узнает, откуда они взялись. И не покажет ему свою, исполосованную шрамами душу. Она просто отпустит его… После того как он выполнит условия соглашения. Только вот говорить об этом сейчас выше ее сил. Пусть отец займется всеми вопросами: заплатит аванс, купит дом, договориться обо всем… А Рихард… Он поймет, пусть не сейчас – потом… Будет больно. Но если сейчас она пойдет на поводу у своих желаний, будет намного больней… Кое-как собрав в охапку разбросанные вещи, Реджина не оглядываясь бросилась прочь из зала, зачеркивая, затаптывая, убивая в себе едва не родившееся чувство, в одно мгновение превращающее сильных и свободных людей в рабов…

0

30

Рихард проспал еще какое-то время, пока не почувствовал, что кончики пальцев ног уже прилично замерзли, повернулся на другой бок и резко открыл глаза. Рядом никого не обнаружилось, и он начал судорожно соображать, не приснилась ли ему прошедшая ночь, но такого, конечно, быть не могло, иначе, зачем королеве оставлять его спать на полу у себя в обеденном зале, да еще и голым?.. С минуту он просидел на одном месте, пытаясь понять, что ему теперь делать и как себя вести, но размышления нарушили чьи-то шаги. Обернувшись, он увидел вошедшего в зал пожилого мужчину, по внешнему виду больше похожего на дворецкого, который предложил ему завтрак и отдал небольшой кожаный мешочек.
"Деньги... На содержание пленницы..."
Смотрел на него дворецкий как-то странно, не сказать, что укоризненно, но не слишком радушно - совершенно точно, впрочем, оно и понятно, - слуги вряд ли оценили странный выбор королевы. От завтрака Рихард решительно отказался, поспешно оделся и покинул дворец, получив указания, что его найдут ближе к вечеру и покажут дом, где ему предстоит провести неопределенное время в компании юной пленницы.
Все время до вечера Крысолов старался не показываться никому на глаза, уж слишком непривычно он выглядел. Все его мысли были забиты только королевой, и выгнать ее из головы никак не получалось, хотя нужно было сосредоточиться на предстоящем деле. Но как можно было не думать о ней после всего?..

Дни текли в одиноком домике в лесу скучно и однообразно, он старательно исполнял условия договора, - стерег девушку и игнорировал ее попытки с ним общаться. Конечно, постоянно молчать было сложно, но со временем он привык, сильно помогло то, что какое-то время от Реджины вообще не было вестей, а когда та все таки наведалась, как и обещала, их встреча оказалась еще холоднее, чем первые минуты знакомства. Даже тогда, кажется, королева была более в нем заинтересована. Что же это получается, им воспользовались? Это была всего лишь игра? Королеве стали неинтересны высокородные, и она решила себя развлечь, кружа головы бродягам? Это было больно. Пожалуй, даже слишком больно, но Крысолов постарался, как сумел, конечно, не показать своих чувств, только после ее отъезда надолго ушел в лес, заперев подвал и входную дверь на все замки, и вернулся только ночью какой-то больной и бледный.
Его поведение резко изменилось, он практически не появлялся в доме, только несколько раз приходил, чтобы накормить пленницу, был хмур и никак не реагировал на ее речь, хотя прежде с удовольствием занимался делами под ее щебетание. Но так не могло продолжаться вечно. Терпеть это, жить с разбитым сердцем и знать, что виновница его страданий может видеть это и все отлично понимает, что она может приехать в любой момент и станет вести себя, словно бы ничего не случилось... А впрочем... что в действительности случилось такого особенного? Для женщины в ее положение - ровным счетом ничего, а чувства отбросов общества никого никогда не волновали.
Принять окончательное решение было безумно трудно, но жить так, как приходилось, не было больше никаких сил. Рано утром Крысолов покинул домик в лесу и вернулся к обеду с небольшой клеткой, в которой сидел аляповатой раскраски котенок. Покормив пленницу, оставив ей побольше воды и маленький клочок бумаги, на котором было всего лишь одно слово "прощайте", он подхватил клетку, побросал в сумку свои немногочисленные вещи и направился в город, где нашел человека, который за пару звонких монет поклялся выполнить его просьбу и доставить в замок королевы его посылку.
За то, что человек не обманет, Крысолов не беспокоился, у него была достаточно скверная репутация, чтобы кто-то рисковал его обманывать, так что ближе к ночи стражники у ворот получили из рук крестьянина клетку с котенком с привязанной к ней связкой ключей от дома и подвала, и сложенный пару раз листок бумаги, на котором аккуратно было выведено: "Он никогда не укусит ласковую руку, но жить на поводке не станет".
Сам же Крысолов поспешил покинуть город, отправившись, куда глаза глядят.

0


Вы здесь » Once Upon a Time » Волшебная страна » Утром - деньги, вечером - стулья...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно